🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Приветствую всех заинтересованных!

Вот и пришло время написать написать,наконец, отзыв на этот замечательный, во всех смыслах, стример.
Почему решился написать только сейчас, по прошествии столького времени? А потому что потенциал его стал понятен сразу, но не покидало ощущение, что я его не до конца раскрыл. И это ощущение меня не обмануло…

С чего все начиналось…
А начиналось с 502-й шляпы, которую затем сменила и прочно обосновалась Pi2AES, играющая на сборке от @Dimas.
Но услышал я вдали завывание волка на Луну и мой охотничий азарт не дал пройти мимо: я заказал у Руслана шляпку.
Получил, запустил, и был приятно удивлен, насколько интереснее зазвучали мои Линтоны!
Тут надо пояснить, что ,сами по себе, они многими считаются колонками, «немного недодающими по высоким», не единожды были такие отзывы, и мне порой тоже так казалось.
Так вот, попробовав Волка, это ощущение было полностью опровергнуто. Волчья шляпка показала, что акустика моя вполне способна красиво сыграть всё, что ей дадут. Просто готовить блюдо нужно правильно.

Не мешкая, обговорил с Русланом возврат шляпки и заказ полного плеера, и через некоторое время получил желаемое.
Аппарат благополучно добрался до меня и внедрен в систему. Тут надо заметить, что Руслан настоятельно рекомендовал использовать малинку В+, для лучшего звучания, но я упертый, настоял на своей 3В+. Настоял потому, что лично мне важно было еще и «юзабилити» димасовской сборки, Tidal/Sotify connect.

Итак, включил, слушаю…
И что же я слышу? Отличный звук! Отличный, но … баса у меня явно стало меньше! И не просто меньше: густой, любимый мной обволакивающий бас остался на месте, и даже стал интереснее, фактурным таким, а вот удара бочки почти совсем не стало. Вместо нее какое-то жалкое «тык,тык,». Грустное такое. Тут и я взгрустнул слегка, коньячку налил. Ерунда какая-то получается…

Послушал несколько дней, поговорил с Русланом. Пришли к выводу, что слабым звеном у меня был усилитель. Он просто не мог выдать того, что позволял ему Волк.
И начались страдания: срочно нужно что-нибудь найти на прослушку!
Чтение разных тем, метания, дурацкие вопросы… в Питере ничего нет… попался усилок, дали на прослушку под залог, а он возьми да убей волка! Вообще не зазвучал , и все достоинства волка съел. Ну, вообще труба дело!
Но зато я понял, в какую сторону смотреть, в сторону нейтрального, но мускулистого усилка.
Тут Остапа уже понесло: плюнул на всё и напросился на Hegel H90, под залог тоже. Давно я к нему приглядывался, а тут уж …
И тут случилось «оно», прямое попадание!

Это была предыстория, теперь непосредственно о Black Wolf.
Внешне аппарат идеален. Небольшой, неброский, светодиодом в глаз не светит, внимание на себя не отвлекает. И внешне, и внутри ощущение фабричного изготовления.

Звук.
Еще на этапе шляпы меня поразило, насколько больше детаей он выдает, насколько чище и прозрачнее играет, по сравнению с ранее слышанными девайсами. Я поначалу называл это детальностью, Автор подсказал правильное слово -«разрешение».
Разрешение - вот козырь Волка!
Верхний диапазон зазвучал прозрачно, с огромным количеством деталей, но при этом не скатился в жесть, режущую уши.
На низах он тоже дал то, чего никогда не было: басы ( от нижних до верхних) стали гораздо более собранными, фактурными, четкими. На моих Линтонах (а они довольно медленные) появился, наконец хлесткий удар барабанов, смачный, упругий.
Струны бас-гитары обрели свой четкий образ, вместо невнятного гудения.
Середина тоже звучит хорошо, но тут нюанс. На мой взгляд, все-таки немного суховато получилось. Не то чтобы прямо «сухо», но хотелось бы чуть посочнее, помягче. Некритично, но…
Тут пидваэс выигрывает. Вокал она подает более естественно.

Объем, сцена -отлично! Звук не липнет к колонкам, в глубину планы считываются, 3D у меня не получилось, но тут уже особенности моей комнаты, сильно вглубь сцены у меня никогда не играло.

По железу.
Малинка 3В+ в корпусе волка греется до 58-60 градусов. Желтый режим, а иногда и красный. Многовато. В моей пидваэс в стоковом прозрачном корпусе - меньше.
Этому способствует перевернутое положение малинки, ее чипы становятся слижком близко к материнке.
Вентиляционные отверстия на верхней крышке есть, а на нижней нет. Нет естественной вентиляции, холодному воздуху неоткуда взяться внутри корпуса.

Итог.
Аппарат у Руслана получился отменный! Все на уровне. Звук -отличный. Богатый нюансами, с прекрасным разрешением. Я бы не побоялся назвать его «аудиофильским».
В сравнении с Pi2AES победителей нет- обе шляпы хороши по-своему. Пидваэска более меломанская.
Пока буду слушать Волка. Менять не хочется. Для меня, это переход на новый уровень. Но и пидваэс продавать пока не буду. Нужно время попривыкнуть к такому детальному звуку, понять, что мне все-таки будет ближе, чистая -филия или чуть сглаженная -мания.

Руслану огромное спасибо за очень качественно сделанную толковую вещь и за приятное общение, причем даже по вопросам, напрямую не относящимся к его детищу!
Так держать!

13 лайков

Просто удивительно насколько ваши впечатления совпадают с моими после первого прослушивания Волка и сравнения его со встроенным рендером Хегеля Н390. Пока не понял нравится ли мне больше звук Волка или Хегеля. После мягкого бархатного звука Хегеля Волк звучит слегка суховато, но немного более детально. Впрочем добавить баса и мягкости при необходимости гораздо проще чем разрешения и чёткости. Продолжаю изучать.

2 лайка

Прогреть надо бы недельки 2, там силмик есть. Ну и попробовать цап не встроенный в хегель)
Вангую будет эффект уааау)

1 лайк

Волку прямо показан мультибит.
«Я так думаю !»
Валико Мизандари.

1 лайк

Как оказалось через Волка даже MQA стримить можно на некоторые ЦАПы.

1 лайк

Это именно на ЦАП? Отдельный?

Сорри, не заметил сразу. 390-й.

@Igor1963 а как он mqa смог по спдиф?

Что касается цифровой части, то все цифровые входы получили маршрутизацию через DSP USB. Это позволило H390 воспроизводить MQA и DSD через SPDIF, а также дополнительно уменьшило джиттер.

1 лайк

На встроенный в Hegel H390. Фишка у него такая - поддержка MQA на любых цифровых входах.

1 лайк

Здравствуйте!
Делюсь своими впечатлениями от волка в исполнении полного транспорта (на Pi 1b+). Сразу хочу сказать, что приличного цифрового транспорта, с которым я бы мог сравнивать волка у меня не было, поскольку Dune3D по битперфекту за таковую едва ли сойдёт. И желание заменить это откровенно негодное звено и было причиной приобретения волка.
Об исполнении транспорта можно сказать только хорошее — солидно, увесисто. Гнездо для коаксиала вполне надёжно и не шатается при подключении. После трёх-четырёх часов непрерывной работы корпус становиться немного тёплым почти равномерно по всей поверхности, начиная с дна. Единственно что можно было бы пожелать, это немного приглушить яркость красного диода на лицевой панели. В целом транспорт оставляет впечатление законченного промышленного продукта.

В настоящий момент система у меня такая:
Black Wolf → Cambridge Audio CXA60 через встроенный DAC Wolfson WM8740 → полочники Focal Aria 906
Коаксиальный кабель Oyaide DST-75R V2, специально взятый к волку по совету Руслана. Музыка проигрывается с файлов на расшаренном диске или через APlayer Renderer со спотифая.

По итоговому впечатлению волк оправдал мои ожидания по звуку. Сначала, первую пару недель, казалось что есть какая-то нехватка, или даже скорее “сухость” в диапазоне ближе к нижнему среднему, но то потом то ли волк прогрелся, то ли я, но теперь не вижу в звуке каких-либо недостатков. Низкие естественны, их ровно столько сколько надо, не больше и не меньше. При выводе звука с Dune3D низких мне, кстати, не хватало. Панорама достаточно широкая, слегка выходит за пределы колонок. Чёткая локализация и разделение инструментов в пространстве. Глубины сцены у меня не получиться, комната маловата, но местами намёки на это тоже удаётся услышать.

Провёл тест по сравнению звучания волка и своего старенького CD Pioneer PD-S703. Пионер был подключен по оптике, сравнивал несколько фирменных дисков и качественные рипы с них переключая входы усилителя. Какой-то существенной разницы в звучании не услышал, всё на границе восприятия. Мне показалось, что с CD звуковая картина более плотная на насыщенных звуком треках кримсоновского Thrak, но перкуссия и палочки на них же более чёткие и естественные у волка. Возможно, при замене DAC со встройки на более высокого класса разница проявилась бы сильнее.

Пережатки со спотифая волк играет довольно вкусно. Конечно, звуковая панорама получается слегка смазана, локализация инструментов не такая чёткая и звучат они не так точно, но итоговый результат для прослушивания довольно приятен.

Подводя итог, плеером я доволен, Руслана можно поздравить с замечательным результатом! Я же хочу послушать волка ещё с месяц и начать подыскивать себе подходящий DAC на замену встроенному.

10 лайков

В очередной раз раз сравнил звук Волка с Пидваэс…
И в который раз при переходе с пидваэс сразу бросилось (в глаза) в уши объем и разрешение. Заметно сразу, переключаешься, и : ухх, насколько богаче звучит! Послезвучия, обертоны, вдохи солистов, слышно, как губы смыкаются!
Но главный пока для меня вопрос не закрыт: все-таки немного суховато. Я люблю более теплый звук. Пробовал волка со встроенным в хегель цапом - совсем не звучит. Сухо, плоско, и совсем неинтересно.
А вот с немного мутноватым аудиогадом r2r уже совсем другое дело! Он округляет, смягчает, получается самое то.
Неожиданно очень понравилось с погостившим у меня пару дней Apodgee DA-1000E-20. Несмотря на ожидания прямого ровного звука, очень здорово зашел! К сожалению, цап уехал от меня, но вот прям хотелось оставить у себя.
Связка выдала такую гитару, что кроме звука, реально осязаемым стала сама фактура деки, как будто в руках её держишь!
Впечатление было : «Уххх! Вот это дааа!”

В очередной раз Волк победил в моем личном туре. Даже не смотря на мою склонность к мягкому ( и видимо привычно замыленному) звуку.
Еще раз удивляюсь, насколько цифровой источник может по разному звучать…

Ну и традиционно: жена подтвердила. И сказала однозначно - Волк лучше! Смейтесь, не смейтесь, но это так .

7 лайков

C крутым туровым усилением DNM волк шикарно у меня отыграл, лучше сиди-транспорта. Потом уже после кабельного тура DH-labs обвязал новыми проводами свой усилитель Cambridge 851А, теперь в основном слушаю волка, а сиди-транспорт выключен, находится на скамейке запасных. Разрешение - самая сильная сторона волка, как будто после mp3 поставил FLAC 44/16.

Как только что-то апгрейдишь в системе, сразу растет преимущество волка относительно других источников.

Подпишусь по каждым словом!

Я попутно усилитель сменил, и вот тут все и раскрылось.

Так я понял под Apodgee DA-1000E-20 волк и затачивался, поэтому и хорошая синергия

1 лайк

Сумасшедше звучал! Ужасно жалею, что не себе цап брал на авито.
В процессе , для себя сделал вывод: выбирая что-то от наших мастеров, нужно всегда обращать внимание, что слушает Мастер, На чем он слушает. И когда он советует услышать то, что он считает правильным, к этому совету действительно нужно прислушаться.
Эта самая синергия реально есть!

1 лайк

Это же не единственный такой ЦАП в России. Думаю такие варианты ещё будут появляться. А мастер, кстати по его словам, звук настраивал в наушниках Sennheiser.

1 лайк

Можно ещё Abbas на РСМ63 попробовать, тоже должно хорошо быть

1 лайк

Да много чего можно пробовать, у меня вот Chord. И если соберусь менять, то, наверное, на другой Chord :slight_smile:

Но прикручивать что-то заведомо мутное к такому источнику ИМХО неправильно. Потеряется смысл.

2 лайка

Мужики, не называйте меня Мастером)))) ухо с глазами режет)))))
Я себя таковым не считаю, есть еще куда рости)

3 лайка

Если не послушаю что то кроме Chord))))… Я продолжил твой текст))))

1 лайк