👨‍🎓 Berkeley Audio Design — Berkeley DAC, Berkeley USB конвертер, Berkeley DAC Reference

,

Это ни о чем не говорит, их никто не заставляет соблюдать стандарты, ну а уж фирма Нордост по величине лапши на ушах потребителей прочно держится в первых рядах. Плюс в данном конкретном случае вообще не хочется в чем то обвинять Нордост, просто ребята позаботились об удобстве потребителя, плохого в этом ничего нет.

1 лайк

Ну маркетинговую «лапшу» навешивает не только Nordost, а многие производители дорогих кабелей. Но информации о несоблюдении стандартов Nordost я что-то не встречал.

На вторичке очень много разного по цене ниже беркли-усб , так и что с того ?

1 лайк

Ну для 2010 года и принимающий хай-рез 32/192, это были нормальные даки.
Но прогресс не стоит на месте.
С другой стороны, эти даки производятся до сих пор.
Так что всё у них нормально.

Я искал в середине 10-х годов цап с хай-резом до $3K за б/у.
Ни чего не было.
Сейчас то да. Все кому не лень делают. )

4 лайка

Не приложился список.

5 лайков

У меня, к примеру, Alpha USB отлично спелся с современными мультибитами Metrum Pavane и Hex. Наверняка сейчас есть и другие варианты, я вопрос с цапами давно закрыл. Звук Альфа дака мне показался скучновытым, да и по техничности и разрешению имхо тот же Pavane ему не уступит.

Pavane и Hex? Всё?

Если не ошибаюсь то паван дороже беркли дака раза в два, по сему вижу преимущество беркли в соотношении цена/звук

1 лайк

В Pavane ещё USB вход есть. Если к Berkeley DAC добавить Berkeley USB, получится дороже Pavane.

1 лайк

Алексей, как звук dac + Berkeley?

Не доехал USB ещё.

От принтера возьми Юсб)

Так он ещё и на пять лет вышел позже чем Беркли.
Пять лет для цифрового аудио в современности это прилично.
А что было из конкурентов в 2010 году?
Ничего.
Так что вот так.

2 лайка

Ну это как считать.
Беркли цап с USB-конвертором и хорошим AES кабелем не дешевле получается. А если принять во внимание, что сам конвертер полностью раскрывается при обвязке стоимостью как сам конвертор или дороже (ISO Regen + 2 AQ Diamond с обоих концов + AES кабель, или мой вариант с внешним питанием, котороый описывал выше), то данная связка уже по цене какого-нибудь Mytek Manhatten выходит.
И да, Pavane и Hex имеют очень приличный USB вход, как здесь уже отмечалось.

Дим, ну не помню уже :slight_smile: Я уже много лет не слежу за развитием цапостроения, посему говорю только за те, которые прописались в моих сетапах. Посмотрю свои записи, освежу память :slight_smile:
Если мы сравниваем альфа дак именно в связке с альфа конвертором, то здесь не все однозначно. Просто после гениального конвертора я ждал от господина Ранкина очередного чуда, а чуда имхо не случилось.
На самом деле почитателей альфа даков очень много. Я описал исключительно свое мнение.

1 лайк

Это как раз сомнительное преимущество , которое очень зависит от источника этого усб сигнала , так что извините…

Считаем чисто сами цапы , причем тут конвертер не пойму , это отдельное самостоятельное устройство , давайте к павану тогда для полного раскрытия усб прилепим аурендер топовый или минимум антипод с кабельной обвязкой в полмиллиона , давайте объективно как то считать

Я тоже не считаю это преимуществом, скорее недостатком. Зачастую вход USB компромиссный.
Упомянул потому, что USB вход тоже денег стоит.

1 лайк

Платка эта, в опте долларов 300 стоит, не больше.

Лучше даже иначе - в каких DAC’ах USB не сильно компромиссный? В MSB - да, в DCS - возможно. Ну и еще подобное что-то. А в основоной массе, это так - во время переезда, когда все на чемоданах, поставить на полку ЦАП и подключить к ноуту на коленке и под приятный фон бытовыми делами заниматься. Для этого USB штатного будет достаточно ))

1 лайк