👨‍🎓 Berkeley Audio Design — Berkeley DAC, Berkeley USB конвертер, Berkeley DAC Reference

,

AES лучше, вон в барахолке, как раз хороший кабель за недорого.

1 лайк

AES слышно лучше. У меня хоть и Гидра, но разница с BNC критична.

1 лайк

на мой взгляд, определяется уровнем кабеля - т.е. если есть крутой spdif, то будет лучше, чем более простой AES. Абсолютно одинаковыми вряд ли кто-то сравнивал

Ну если есть уже хороший SPDIF, то можно попробовать и такое :smiley::
https://avcomfort.ru/good39983.html

У меня есть отличный spdif, но он rca. Через два переходника такое добро…

задайте вопрос производителю кристалвокс
можно ли его переделать в баланс
вполне возможно что нужно просто будет поменять коннекторы и сделать соответствующую распайку
попросите например Алексея @KaGE он с ними в более тесных отношениях насколько я в курсе

RCA в баланс не переделывается. Это я и для себя интересовался в свое время

А зачем через 2 переходника? Один со стороны Бэркли: bnc-rca.
А понял, ЦАП Бэркли и конверетер. Тогда AES нужно брать

AES чаще всего лучше S-PDIF. На Бэркли наверняка лучше AES.

Там с двух сторон BNC.

Как по моему, насколько удачным получился конвертор, настолько неудачны все альфа даки. За эти деньги можно найти более интересные варианты.

1 лайк

ну как удачный… на момент своего выхода - да. Конвертер дает откровенно темное звучание. Кому-то нравится так, кто-то кабелями тянет чтоб выправить по цене в 2 раза дороже конвертера. Когда выбора не было, возможно это было оправдано… А сейчас 140к за него просят на вторичке, когда Soundaware D100 Pro Deluxe стоит дешевле, и это выглядит странно ИМХО

Хм… не сказал бы. Конечно, проводами и предохранителем всё это можно варьировать в широких пределах. Но при сравнении с другими конвертерами и теми же проводами не заметил ни какой особенной темноты.

5 лайков

Понятно, про AES, просто наткнулся тут про, что по BNC лучше звучание, если нужно конвертер с ЦАП соединить (Berkeley). Взял пока что Abrahamsen AES и Чернов USB (начальный), пока финансовый ресурс истощён )

1 лайк

Абсолютно согласен! Конвертер вещь довольно уникальная, хоть и морально устаревшая к 22 году, даки там рядовые по звуку.

А как это добро будет согласовывать разное волновое сопротивление? А это сразу краевые эффекты волн, не, для балалаек канеш пойдёт…

BNC это же просто разъем, SPDIF тот же самый по сути, при чем здесь волновое сопротивление?
Вот, например, Nordost Heimdall и Tyr с подобными комплектными адаптерами выпускается и никто не жалуется вроде.
P.S. Адаптеры эти были упомянуты для того, чтобы решить проблему коннекта с BNC при наличии нормального SPDIF на время поиска хорошего AES/EBU. В свое время, когда у меня были Berkeley DAC и USB, я так и сделал. И ничего, работало ОК.

3 лайка

А я разве говорю, что работать не будет? Речь о том, что волна из среды с одним волновым сопротивление попадает в среду с другим. Изучаем краевые эффекты волн. Для звука ничего хорошего не будет. Во тупые то разработчики, стандарты зачем то вводили в коаксиальный кабели с bnc коммутацией, терминаторы там всякие придумывали.

Наверное, разработчики Nordost теорию не изучали и ничего не измеряли, когда готовили к продаже Heimdall и Tyr, ограничившись одним видом разъема и переходниками.
P.S. И Valhalla туда же.

Скоро у меня будет возможность сравнить простой AES/EBU с навороченным Crystalvox Signatire 5 + переходники BNC/RCA.

2 лайка