🍹 Бар, и тема про "выпить" есть!

Ну в солодовую брагу вы же не добавляете сахар. Да, там посложнее процесс, крахмал и тп, но тем не менее. В ТУ на винный дистиллят заявлены видеоматериалы. Да и сами попробуйте на вкус и аромат - вы же способны отличить самогон из сахара от плодового самогона?
Кстати сами гоните на колонне, или аламбик используете? Попробуйте как нибудь осенью купить на рынке слегка некондиционный виноград, чтобы подешевле, и выгнать из него дистиллят. Потом расскажете что получилось.

Вы там это, осторожнее. Утром, вечером. Это уже не дегустация :slight_smile:

Просто остаточная сахаристость выжимок винограда после добавления воды для браги будет около 4%. Непонятно, как и из чего дрожжи будут делать спирт :person_shrugging:t2:
Солодовая брага после осахаривания ( череда температурных пауз) имеет сахаристость около 12%, так что дрожжам есть, где порезвиться.
Так что это вопрос экономики. Теоретически можно чачу можно ставить без сахара при огромной концентрации выжимок в браге, но, как получить ту же виноградную чачу по 500-700 р за 0,5 без сахара- я не представляю в массовом производстве.

Я использую колпачковую колонну с польским буфером 2020. Впрочем, здесь это уже «оффтоп», надо сворачиваться.

Возможно (это предположение) и присутствуют какие то добавки сахара в виноматериал для браги.
Но сказать безапелляционно, что

Нельзя. Главный показатель - результат. Думаю, что вам надо продегустировать виноградную (рекомендую 45abv), и другие плодовые Кизлярки, и потом вернуться сюда и доложить о впечатлениях.

Как офтоп? А где же ещё об этом говорить? :slight_smile:

Так вот же тема. Нет?
🚰 Бар есть, а самогона нет? Все о дистилляции, ректификации и создании любимого напитка.

2 лайка

Точно!

На НГ сгоняйте в Абхазию и побродите там хорошенько. Утром, днём и вечером в самый раз :slightly_smiling_face:

еще и после дантистов :grinning:, но первое впечатление – вполне годно для 600р\0.5

4 лайка

Вооот!

Но её надо под чо-нибудь закусочное, конечно.

#зарулемизгорла


емнип и имхо яблочная поинтереснее

1 лайк


Картинка со звуком

Дистиллят-же ?


из сливовой хочется вынуть часть сиропа; да и вообще яблочная мне больше понравилась

1 лайк

яблочная, наверное, близка к этому -

Этого не пробовал и несколько опасаюсь по отзывам)).

3 лайка

Имел смелость попробовать без отзывов ((. Не пробуйте ! )) Компот компотом …

2 лайка

Вставлю свои пять копеек про Кизлярку 45% , первый раз брал ее очень давно , тогда понравилось , перестал ее приобретать где то с 2018 года , качество напитка крайне нестабильное (мое личное мнение ) , взял тут до нового года (2024) ,на вкус : почувствовал водочную жгучесть ,больше вообще “это” брать не буду , давно перешел на ракию либо Арцах от армян , на кизлярку смотреть не хочется .

1 лайк

Могу поверить, на наших заводах такое может быть.

1 лайк

Свое мнение озвучивал выше- сахарный самогон с ароматикой натурального сырья. К фруктовым/виноградным дистиллятам отношения не имеет.