Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

видимо у кого-то он очень сильно зачесался ))) ну , впрочем , как обычно )))

Прошу прощения, просто сказали что навесным монтажом баланс не сделаешь. ТруЪ хайфай он ведь только балансный, как говорят маркетологи.
Вот и “зачесалось”

можно сделать навесным без проблем . только цену нужно умножить на 4 из-за подбора компонентов жёсткими парами , не больше 1 процента погрешность . опять же встаёт ненужная чакра с вопросом - нахрена ?

2 лайка

Затем…

Не буду строить гипотез относительно возможных объяснений, но студийные мониторы, например Адамы, и дома звучат заметно интереснее по XLR, нежели по RCA: объемнее, более выпукло и с лучшей артикуляцией, как если бы гравюра была прорезана более глубоким резцом. :man_shrugging:

1 лайк

У правильных студийных мониторов может и не быть RCA.
Хотя у меня были мониторы только с XLR, но по схеме, баланс преобразовывался в не баланс и усиливался как обычно. Но понятно, по трём полосам отдельно.

Может и не быть, как, например, у Tannoy Gold.

Но там, где есть, существует возможность сравнить по звуку два входа (симметричный и несимметричный), хотя и не возьмусь утверждать, какие конкретно схемы друг с другом сравниваются.

я много мониторов слышал . они не совсем для прослушивания музыки делались ))) с помощью мониторов слушают косяки сведения и мастеринга . по балансу\не балансу если есть разница , то это косяк мониторов . как в таком случае сводить ?

2 лайка

Что бы уменьшить влияние, или наоборот создать нужное, для выходного устройства и обеспечить благоприятный режим для входного.
Есть устройства к этому не чувствительные.
А есть наоборот.
Это делается, что бы подбором получить нужную подачу транслируемого сигнала.

1 лайк

тонкие дорого не продашь )) про толщину провода первичной обмотки трансформатора никому не говорите ))))

1 лайк

Про предохранитель, тем более. )
Но есть нюансы. )

это нужно , чтобы избавится от электромагнитных наводок на линию передачи сигнала . чем ниже сопротивление линии , тем меньше уровень наводок . и про баланс . вот внизу схема " балансного трансформатора - " настоящий " баланс . покажите мне третий провод , который учавствует в передаче сигнала и который делит сигнал на две составляющие - положительную полуволну и отрицательную полуволну

Вопрос был не про баланс.
С балансом всё вроде давно понятно. )

в студийном оборудовании есть единый стандарт линии - 600 ом . есть стандарты уровня сигнала -20дб , 0дб и +4 . так работает весь мир и там ничего подбирать не нужно . всё есть . если кнопок на приборе нет , для переключения чувствительности , то там 0дб , либо около разъёма есть надпись уровня .

1 лайк

Еееееееее… Как так то? До прихода @ClassicVoice такого угара оффтопиков не было.

опять я виноват ))))

  • я пошёл б*** , если эта б*** тут наделает - валите всё на меня ! (с) )))

Сменил подключение rca (kimber) на xlr (audioquest), что могу точно сказать, сразу заметил уровень громкости поднялся при таком подключении. Я могу конечно еще сказать что бас стал более плотным, в общем по всему диапазону у меня заиграло лучше, с другой стороны я кабели rca заменил на xlr качеством выше и другой фирмы.
Чтобы сравнивать более корректно у себя в системе, нужны кабели одного производителя и одной серии с разъемами rca и xlr, с учетом того что в системе не псевдо балансная схема, как уже писали выше.
Кто-то имел такой опыт?

1 лайк

Экспериментировал лет шесть-семь назад - Musical Fidelity M6pre-M6prx и Nevaudio Pro Fidelity - моноблоки. Кабели AQ Cobra и Tellurium Q - однозначно оставил на усилении XLR

3 лайка

Я писал ранее, проверял на Лаксман у себя между Усём и КД, они балансные. На кабелях одной серии Атлас rca и xlr. Громкость у меня одинаковая была, а вот подача разная. Баланс играл более аудиофильски и утончённо, а небаланс очень драйвово и по меломански. Остановился на балансе для себя.

3 лайка