Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

Спасибо :slightly_smiling_face:
Интересный опыт.
А вот у себя еще заметил прибавку в динамике, у меня это очень явно было слышно на треке Amy группы ABSU. Было ощущение что песня быстрее заиграла. Подобный эффект ранее, я испытал когда с Denon на Densen перескочил. А тут получилось сменой кабеля и типом подключения.

3 лайка

Отличия являются истинными отличиями тогда, когда вы их услышите при слепом прослушивании. Остальное - игра воображения.

1 лайк

да тут , как бы , 30 лет всяких и слепых , и тупых прослушиваний ))) а у кого и поболее ))

1 лайк

Да хоть 130. В слепом тесте человек не слышит замену кабеля

Мне кажется, точнее было бы написать, что в известном вам слепом тесте такой-то слушатель замену такого-то кабеля на таком-то оборудовании не заметил.

5 лайков

Он не слышит…другие слышат. Пусть купит колонку с Алисой и всё)

5 лайков

:arrow_up:

Только квалифицированно, по всем научным правилам поставленный эксперимент будет обладать свойствами достоверности.

Однажды Высоцкий, отвечая на вопрос про авторскую, самодеятельную песню, задал встречный риторический вопрос: “А вы повели бы свою жену к самодеятельному гинекологу?”

Очень часто самодеятельные горе-экспериментаторы напоминают мне басню Крылова про обезьяну с очками, только вместо очков эксплуатируется понятие слепого или двойного слепого тестирования - прямо, как заклинание какое, врата скептиков в рай.

Помимо всего остального, самая слабая сторона подобных тестов - это невыполнение условия репрезентативной выборки испытуемых. В результате, тестированию подвергаются не устройства, а сами испытуемые, чьи реальные способности что либо слышать и различать никто не проверял - за основу берутся лишь их голословные заявления и аудиофильские амбиции.

6 лайков

Вот именно. На форумах-то все львы толстые, а услышать на любых условиях шнурок за 1$ и получить за это приз 2000$ никто не смог

1 лайк
1 лайк

Я пару раз участвовал в таких прослушиваниях. Ни разу не угадал и 50% процентов))). При наличии сравнительно неплохого слуха и музыкального образования. Ну и плюс - бесчисленные сравнительные прослушивания дома всего, чего угодно…
И мне кажется, я знаю, что мне мешало: внутреннее убеждение… даже не убеждение. а фактически установка - я ДОЛЖЕН услышать разницу… И всё… это психологический коллапс, ступор, всему мешающий.

8 лайков

Пять дней назад писал о том же. :man_shrugging:

У меня к этому подход простой: доверять собственному слуху, быть разборчивым в отношении информации (в частности, рекламы), покупать только осознанно и то, что нужно, и получать удовольствие от выбранной аппаратуры и музыки.

Кто-то сказал, что xlr круче rca. Чем не опция в меню “аудио-ресторана”? Взял, проверил, уши подтвердили - живем с xlr и радуемся. Или: взял, проверил, уши не подтвердили - отказался от этого, живем с rca и радуемся.

Зачем в таких случаях кому-то что-то доказывать, если каждый может проверить сам?

9 лайков

Хочешь обличителей без работы оставить?
Не, так дело не пойдёт …
Тогда и в темах было бы по три поста.
Один утвердительно сказал, двое согласились/подтвердили.
Всё, тему можно закрывать. )

Именно так. Но плюс к этому, о чём я сейчас говорю: очень важно и самому максимально “абстрагироваться от важности задачи” - не загонять себя в угол ощущением, что если я потратил… 1000 у.е. на кабель, то я себе никогда не прощу, если он сейчас вот проиграет моему старому за 300…)))
И даже не потому, что “знаток А с форума А или знаток Б с форума Б” мне тыщу раз говорили, что кабели дешевле 1000 у.е. вообще не имеют право на существование у уважающего себя человека… А просто из здравой логики - ну не могут же все так заблуждаться…))

1 лайк

Или, наоборот, при очередном тестировании некоторое время спустя разочароваться, что не можешь от него отказаться в пользу более дешевого, так как он стабильно звучит лучше. :wink:

Кстати, в одном из последних случаев с usb кабелем мои сомнения были связаны не с тем, что звук разный, а с тем, какой вариант лучше не локально (на каком-то отдельном треке), а интегрально (на большинстве треков), и лучше на актуальном уровне. И вопреки “здравому смыслу” выбор был сделан в пользу более длинного кабеля абсолютно той же конструкции.

В случае xlr и rca в отношении подключения активных мониторов Adam сомнений не было никаких. Без вариантов xlr давал более динамичный и более четко прорисованный звук.

А в случае электронных клавиш оставил две разные пары проводов отличающихся по цене для того, чтобы несколько менять звук в зависимости от задач и настроения.

1 лайк

На самом деле, тут можно долго говорить. Так как в аудио не так много железных истин. Да, в целом, чаще всего, более дорогой (особенно в два, три раза) кабель именно “интегрально”, выигрывает у более дешевого. Но бывает, что разница почти и неуловима. Именно на твоей системе и между конкретными компонентами. А бывает, совсем редко, что более дорогие кабели нравятся меньше, чем более дешевые…
Так, я никак не могу найти замену (может оно и не надо, как мне уже кажется) моему очень старому и совсем не дорогому Chord Anthem I, который стоит у меня во второй системе между фонокорректором и усилителем. Куда более дорогие втыкал, а звук более грубый получается, менее детальный…

2 лайка

даже спорить не буду ! больше говорильни вокруг вопроса ))

Хочу оставить свои 5 копеек. Сам по себе баланс как соединение дома ничего не дает(если радиостанции на мегаватт под боком нет). Но вот XLR как разъем, на мой взгляд имеет гораздо лучшую конструкцию, чем RCA, особенно что касается бюджетных решений, от того же Нойтрика например, и соответственно лучший звук. Проверял лично и неоднократно. Вероятно, с этим и связана большая часть восторгов от “баланса” дома. А что касается балансности собственно усилителя мощности, то тут нет общего правила, есть и плюсы и минусы обоих вариантов (баланс/небаланс).

2 лайка

У меня другое мнение на счёт нужности баланса дома. Честно говоря как человек имеющий высшее радиотехническое образование, не совсем понимаю о чём тут можно вообще спорить – с технической точки зрения экранированная дифференциальная линия – это просто лучшая технология в физическом и техническом плане. Также использование вместо дифференциальной пары из двух проводников дифференциальной чётвёрки проводников Star-Quad обеспечивает ещё и ослабление электромагнитных помех EMI, что делает такой проводник максимально идеальным защищённым проводником на сегодняшний день, обеспечивающим передачу сигнала с наименее возможным искажением из-за помех.

Естественно, что всё должно быть технически грамотно реализовано в источнике и приёмнике (и конечно самом проводнике) – но это применимо и к любой технологии, не важно XLR или RCA.

Если балансный вход у усилителя реализован нормально (а не обычной распайкой на RCA), то это даёт огромные преимущества:

  • экранирование в сочетании с дифференциальной линией практически полностью убирает радиопомехи (RFI). Как выше уже писал, использование геометрии Star-Quad ещё и ослабляет электромагнитные помехи (EMI). А дома сейчас Wi-Fi, Bluetooth, разные бытовые приборы с импульсными блоками питания кабели которых тоже могут излучать помехи.
  • по балансу в нормальном оборудовании используется более высокий уровень сигнала (напряжение), что приводит не просто к лучшей защищённости от помех, а к большему отношению сигнал-шум SNR.
  • возможность отодвинуть источник от усилителя, т.е. усилитель расположить максимально близко к акустике, а источник поставить в удобное место, хоть на расстоянии 5 метров, хоть ещё больше.

Подробнее о преимуществах балансного соединения Balanced vs. Unbalanced Analog Interfaces - Benchmark Media Systems

Уважаемые специалисты в аудио, в том числе профессионалы в студиях, говорят, что длина акустического кабеля усилитель-акустика должна быть минимальной, даже если для достижения этого потребуется увеличить длину межблочного кабеля. Но естественно, под межблоком они имеют ввиду балансный XLR.

Даже противоречивый Van Den Hul не смотря на производство некоторых неоднозначных приспособлений “гармонизаторов” это же советует в рекомендациях:

5-12 Interconnect versus loudspeaker cable length
If you are using high quality cables in your system, longer interconnects and shorter loudspeaker cables produce the best sound quality. If you’re using lesser quality cables it’s the other way round, short interconnects and longer speaker cables being the best combination. This because the greatest signal (quality) loss is at the lowest levels, rather than at speaker level.

5-8 Balanced is better
When possible, always use balanced connections. From many years of experience I can tell you that balanced equipment at least sounds equal to unbalanced, but in most cases much better, especially when the signal level is very low like in turntable and tape head connections. Better here means: higher resolution, more air and space and the instrument separation is higher. Also the acoustics of the recording space are easier to hear. So focus on balanced. It may take several years before your equipment collection is complete, but the result is worth the investment, especially in an environment blessed with spurious high frequency signals (which sources nowadays are ever increasing). With balanced connections (i.e. having XLR type connectors at the cable ends) the signal Live and signal Return are both shielded, whereas with unbalanced connections the signal return is also the shield. And it is there where the problem starts (see our Cable FAQ’s point 6-9).

5 лайков

Это да.
Но если кабели не превышают 1.5 м, то на мой взгляд минусов от баланса больше, чем плюсов. А помехи, особенно в СВЧ диапазоне, усилитель должен переносить, а не детектировать, иначе это плохой усилитель. На него самого тоже наводится и он точно не является симметричным в 3 измерениях(как и кабель, кстати). Так что эта борьба с помехами должна вестись немножко не так. И экранированный кабель тоже на мой взгляд звучит хуже неэкранированного, несмотря на меньшее помехоподавление(так же личный опыт - кстати как раз на Star Quad проверял).

1 лайк