Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

Разбалансированная.

3 лайка

Дмитрий, добрый вечер.
В банах не был, впервые на этом форуме.
Извините, если что не так-с.

2 лайка

На самом деле тема очень простая. У каждого конкретного аппарата нужно проверять через RCA или xlr звук лучше. После чего под нужный интерфейс и подбирать кабели. Для балансных аппаратов xlr будет почти всегда лучше. Но лучше проверить. Бывают исключения. Мне про такие рассказывали, сам не сталкивался)))

Преимущество xlr не только в громкости. Но и в выразительности, толее острые атаки, динамичнее

4 лайка

Я понимаю это так, что Вы слушали ЦАПы Chord в тандеме с усилителем или предусилителем, где XLR входы звучат лучше, чем RCA. Потому, что сами по себе RCA у Кордов звучит прозрачнее. Где-то это заметно слабее (ТТ2), где-то сильнее (DAVE), но нигде такого не было, чтоб XLR был лучше.

1 лайк

То есть, правильно понял, что на Хэдтрип всегда по RCA лучше было?

Да, у усиления xlr вход намного лучше.

Насчет DAC у меня был 64,а балансного уся не было. Даже переходники хотел дорогие покупать. По xlr намного динамичнее, шире, выразительнее

И вот тоже концепт фирмы. DAC Chord прозрачнее играет по RCA (я Dave дома не слушал, например, признаю что это так) , а усиление chord нужно подключать по xlr. Те в монобрендовой системе уже максимум не вытянуть. Ну странно же!

С межблочными понятно , но мы про кабели к наушникам, те же акустические, и с экранами тут не очень. Так сразу по памяти
A.Revive, один или два кабеля oyaide, да несколько моделей Чернова с экранирующей оплёткой, зато без нее уйма!

Да. Причём с любым ЦАПом, не только с Кордом. XLR у него как-будто жестит слегка, по сравнению с RCA, особенно если уровень на входе высокий. Док, по-моему, в своём даже перепаивал на входе что-то. Если бы я не продал Хэдтрип, то скорее всего отправил бы его на перевоспитание к Виктору, чтобы сделать нормальный трансформаторный вход.

У них там нетипичная ситуация в компании. Ваттс делает ЦАПы, усилители и предусилители Франкс, стриммеры ещё кто-то. Сам Ваттс Кордовские усилители в глаза не видел, он любит и колонки, и наушники напрямую в ЦАП втыкать. По сути он особняком от остальной команды Корда стоит. Работает как контрактор, занимается только АЦП/ЦАП и плевать хотел на всю остальную продукцию марки Корд, включая “родные” транспорты. Всё это легко можно услышать из первых уст на head-fi.org - Роб весьма общительный и сидит там постоянно.

Предусилители Chord Electronics (все четыре актуальные модели) умеют брать SE и отдавать баланс. Возможно так и задумано. Но тут я уже ничего не могу сказать, так как с Франксом не знаком и усилителями этими никогда по-настоящему не интересовался.

2 лайка

Принцип подключения экрана не зависит от конкретного применения. Он един.

Да, акустические провода использую с экраном, при балансном мостовом или трансформаторном выходе усилителя самое то.

Заметил, часто так получается, в независимости от используемых брендов.
Было несколько цап и усилений.
Причём от крутости кабеля XLR как то вообще не зависит.
Можно поставить крутой балансник и будет жестить.
Ставишь RCA, или меньше жестит или совсем этот эффект пропадает.
Хочу понять почему так происходит.
Да, многие параметры выше чем с RCA, но блин жестит.

Вот тоже к такому варианту коммутации пришёл со временем.

1 лайк

И каков же этот единый принцип подключения экрана? Очень интересно.

1 лайк

у моего цапа выходы разные/раздельные - RCA на операх, XLR на трансах. Соответсвенно выходное напряжение на обоих идентичное, нет деления на 2. Выставить можно 4 значения. Удобно. И звучат по разному. Одно время “расслушал” RCA и посидел на нем, сейчас опять вернул XLR. У меня RCA играет громче, т.к. у преда на RCA входах усиление +6дБ (видимо сделано спецом для большинства цапов, где 1/2 баланса у RCA). Было желание купить такой же RCA межблок как XLR, чтобы сравнить точнее, но решил пусть просто будут разными, какой кабель под руку попадется, тот и буду использовать)) Но карябать каждый раз тюльпанами мне не очень нравится, у баланса все четко - клик и готово))

1 лайк

Откуда в Bartok трансы?!

балансные выходы на трансформаторах, небаланс на операх. Инфа от дцс была

Где они там?!

без понятия, не вскрывал)

Ни в одном dCS нет трансформаторного выхода.

значит дцс меня обманули)

Ты просто путаешь что-то.

1 лайк