Авторские кабели Михаила Гусарова из литцендрата — ЗАВЕРШЕН

С целыми. Там обычные сетевые вилки советские из электротехнической меди, с прорезью посередине.

Ладно, это не страшно. У меня переходники на крайний случай есть Виаблю. Даже лопатки подключал, не проблема!

Итак, начал я с оранжевых акустических, и это была бомба. Для лучшего понимания бомбезности расскажу вкратце свой опыт с акустическими кабелями.

В свою первую систему в далёком 2011 году, не желая переплачивать, я поставил Canare (кажется, это была модель 4S11, я хотел потолще :slight_smile: ). И, надо сказать, он был весьма неплох за свои деньги. Первый кабельный зуд появился года через 2, тогда я решился на рекламируемый на аудиогоне Morrow Audio SP-3. Стоил он в районе 300 долларов и действительно дал прирост — в основном, по басу: он стал играть ниже и чётче. Следующий этап настал после покупки колонок Hyperion HPS-938, где подразумевалось подключение по tri-wire. После долгих сравнений я тогда решился на свой самый дорогой в жизни кабель — CCAC Magnum Opus tri-wire. Он играл очень прозрачно, детально и вытаскивал из моих новых колонок куда больше, чем Morrow. Кстати, CCAC напоминает по сигнатуре кабели Сергея Павлова, только версия на tri-wire у него мне обошлась бы заметно дороже. В общем, я был очень доволен. Но как-то раз я принял участие в туре кабелей Lampizator, и моя челюсть тогда упала на пол: невероятная музыкальность, телесность и вовлечённость в музыку охватывали меня, и главный вклад в это вносили акустические кабели. Интересно, что акустические Lampizator Level 3 bi-wire + серебряные перемычки между СЧ и ВЧ на колонках играли намного реалистичнее Magnum Opus tri-wire, а стоили меньше. Конечно же, я перешёл на них и даже после смены колонок они всё ещё остаются у меня в системе (естественно, после многочисленных сравнений с альтернативами).

И вот тут на сцену выходят акустические кабели Михаила Гусарова. Сигнатура звука очень похожа на Lampizator, только становится больше высоких частот и добавляется немного эффекта реверберации. Комфортность и реалистичность кабелей Lampizator достигается в том числе и за счёт уменьшения ВЧ (чтобы СЧ на их фоне больше выделялись), но то увеличение ВЧ, которое я услышал с кабелями из тура, меня совсем не утомляло. По поводу эффекта реверберации есть у меня подозрение, что это обычное следствие всех конструкций из литцендрата. Как к нему относиться — дело вкуса, на мой взгляд. Думаю, на большинстве записей такая особенность пойдёт даже в плюс. То есть, если отбросить вкусовщину, акустические кабели Михаила Гусарова — это топ. А если вспомнить про цену, то пора выстраиваться в очередь отдать свои деньги.

takemymoney

Далее я попробовал акустические с крючками. По-моему, стало ещё чуть лучше. Освободившись от старых ржавых бананов из советского прошлого, жизнь забила ключом с новой силой. В общем, если у вас будет выбор, вы теперь знаете, что брать. :slight_smile:

Следующим этапом я заменил свой самодельный межблочный кабель Helix Image Air на туровый RCA. Сразу заметный эффект — количество ВЧ уменьшилось. Видимо, рекомендация использовать полный набор кабелей в своей системе подразумевает, что кабели будут компенсировать друг друга в АЧХ. Второе заметное отличие — звуки, особенно высокие, хотя и летят достаточно свободно, ближе к концу своего пути не выходят за пределы некоего купола, от стенок которого они успевают немного отскочить по касательной. Я бы сказал, что звук чуть более свободен, чем у Tchernov Ultimate, но не доходит до уровня полной свободы как у Helix Image Air. При этом, у туровых межблочных кабелей нет тех интересных HЧ, как у Чернова — НЧ и СЧ очень похожи на Helix с небольшим подъеданием баса (совсем небольшим). Ещё одно сравнение — c Chord Signature: здесь всё понятно, кабели Гусарова однозначно предпочтительнее. Если выстраивать мой рейтинг из этих 4 кабелей, то я бы поставил их в таком порядке (от худшего к лучшему): Chord Signature, Гусаров, Tchernov, Helix Image Air.

Чтобы не уходить далеко от кассы, попробовал сразу и балансный кабель. На моей системе получилось немного интереснее, чем с туровым RCA: сигнатура та же, только всё чуть чётче. В вышеприведённом рейтинге, однако, положения он не меняет.

На конец я оставил сетевики, но их тестирование получилось весьма ограниченным в связи с тем, что я недавно перешёл на американские вилки, и единственным местом, где можно было использовать сетевик с евро-вилкой, оказался усилитель. На усилителе у меня уже долгое время стоит китайская Шуньята с aliexpress и чувствует себя там довольно уверенно. Замена на синий сетевик не привнесла сильных изменений, но как-то всего стало поменьше: динамики, разрешения, баса… А вот белый сетевик сделан совсем из другого теста. Самое главное изменение с ним — становится очень много ВЧ. Быть может, полный сет с межблочным кабелем и компенсировал бы эту особенность, но я не любитель лечить одну кривизну другой и после оценки межблочника из тура вернул свой. Белый сетевик для меня оказался однозначным аутсайдером, но вы у себя всё же попробуйте сами. Что касается синих сетевиков, то они точно стоят запрашиваемых денег, но китайская Шуньята скорее всего будет предпочтительнее.

По итогу скажу, что кабели очень интересные. Акустический настоятельно рекомендую, межблочный — если категорически не хотите делать кабели самостоятельно и нет 1-2 тысяч долларов на хороший брендовый, то тоже однозначно да. Сетевики — по обстоятельствам.

Моя система:

  • АС: Spatial Audio X5
  • Усилитель А. Трусова Mondiale
  • ЦАП: Sonnet Morpheus
  • Источник: Sonnet Hermes
  • Сетевой фильтр: Puritan Audio PSM156

Плейлист:

27 лайков

Про Helix Image Air очень интересно, а из чего вы их сделали?

Михаил, хороший отзыв и срез опыта, но мне кажется, у вас фото не прикрепились (шутка с долей…)

2 лайка

Михаил Иванович доложил ещё пожеланий-рекомендаций:

  • по сетевому кабелю пускать на более 1.5 КВт нагрузки (ВАЖНО!);
  • внимательно относиться к фазировке вилок, она может оказать много бОльшее влияние чем кажется, если не пробовал сравнивать (это я уже по себе знаю);
  • если в розетках есть шторки, закрывающие контакты, они могут плохо влиять на звук, в идеале их лучше убрать (так же как и пластик с клемм усилителя и АС).

Все по инструкции. Моножилы Neotech + KLE absolute harmony.

2 лайка

Пластик со всех клемм или только тех что используются?

Первые впечатления


Крафтовый комплект. Кабели довольно легкие, по ощущениям бОльшую часть толщины занимает тканевая изоляция. На коннекторах акустических немного потемневшая медь, небольшая разница в длине самих кабелей.
Для начала поставил в систему межблочный 2RCA-2RCA и акустический. Первые мысли - это винтажная медь Telefunken? По крайней мере, очень похоже, но не так крикливо. В целом присутствует акцентированность на средних и верхних СЧ. У акустического в сравнении с Canare 4s11G ощущается нехватка в нижней части диапазона. Вместе с тем, сильных перекосов не наблюдаю, кабели довольно музыкальны, певучи, с высокой прозрачностью.
Греем дальше и пробуем силовые.

15 лайков

М.И. говорит пластик снимать, понятное дело, с тех клемм, которые используются, в идеале со всех.
Медь в кабелях нет, не Телефункен.

Итоговый отзыв
Вначале выражаю благодарность главбармену, организатору тура @Mikeeeeeee и самому мастеру Михаилу Гусарову за предоставленные кабели.
Я с большим уважением отношусь к людям, увлеченным своим делом. Особенно я симпатизирую людям преклонного возраста, которые вместо того чтобы залипать в одноклассниках, строгают всякие занимательные штуки. Когда я взял в руки этот набор кабелей меня наполнили ощущения соприкосновения с миром творчества почтенного немолодого человека.


Стилистика кабелей напомнила винтажные провода для электрических бытовых приборов. Тактильно кабеля очень гибкие, я бы даже сказал мягкие. Коннекторы на акустических я не распознал, а на межблочных стоят старые добрые Canare. В целях навигации кабели бережно помечены разноцветными ниточками. Пока прикасался к кабелям и подключал их создавалось ощущение незримого присутствия мастера. Подобное ощущение я испытываю, когда работаю с любыми авторскими вещами. Когда в предмет вложены силы и энергетика одного человека, который любит свое дело, это всегда чувствуется.


Отметил разную длину акустических кабелей, предположу, что это задумка автора.
Акустические кабели сравнивались со студийным прогретым Canare 4s11G. Здесь важно, что Canare имеет индекс именно G и он прогрет больше полугода, потому что отсутствие нужного индекса или прогрева может привести совершенно к другим результатам. Межблочный аналоговый кабель сравнивался с Linn Analog Silver mk.2, цифровой коаксиал сравнивался с Самоплетом на плоской советской моножиле, силовые сравнивались с Самоплетом на моножиле Вестерн Электрик и моножиле 20-х годов прошлого века. Каюсь, что коннекторы спиртом не протирал, возможно это была фатальная ошибка при тестировании.
Звуковой почерк турового комплекта проявился во всех кабелях. Он заключается в светлой воздушной подаче, где роль низкочастотного диапазона и глубины отведена на второй план. Поэтому мне не хватило низа, начиная от нижней середины, при этом отметил акцентированность на верхних СЧ-нижних ВЧ. Эта акцентированность привела к цыканью на некоторых композициях, которое с моей кабельной обвязкой отсутствует. Кроме того, туровые кабели режут послезвучия, причем даже в сравнении с довольно быстрой моножилой. Самый большой разрыв по послезвучиям был между туровыми аналоговыми RCA и моим штатным Linn Silver. Из положительных моментов отмечу хорошую телесность и музыкальность кабелей. Но ни одну дуэль туровая обвязка с моей штатной не выиграла:

  • акустический уступил Canare 4s11G в масштабе, глубине и проработанности НЧ-диапазона, наполненности СЧ;
  • межблочный аналоговый RCA уступил Linn Analog Silver mk.2 в умении создавать взрослый, богатый послезвучиями певучий звук с прекрасным артикулированным басом;
  • коаксальный уступил SAMOPLЁT S/PDIF Mk.III на плоской советской моножиле уступил из-за более размазанной, немного мутноватой и медленной подачи, неумении перенести стереообразы в комнату, создать ощущение их материализации, после возвращения на место штатного коаксиала Самоплет создавалось ощущение наведения фокуса объектива;
  • силовые уступили SAMOPLЁT на моножиле Western Electric и моножиле 20-х годов уступили по тем же критериям, что и цифровой коаксиал.
  • помимо этом при каждом сравнении туровые кабеля каждый раз привносили мягкость и подьем на ВЧ.

Перечитав отзывы предыдущих участников тура, в очередной раз отметил для себя, что кабели - это средство эквализации, допиливания и тонкой подстройки звука. Поэтому кабель, который очень хорошо встал в одну систему, может навредить звуку в другой. Плюс не стоит преуменьшать роль личных предпочтений и вкусов.
Вывод: туровые кабели рекомендую для систем с излишне тёмным характером.
P.S. Я расстроен, что отзыв возможно получился немного негативным, но пишу, что услышал.
Система: Нarbeth Super HL5 plus 40-th Anniversary — Canare 4s11G Bi-Wire — Yamaha A-S1100 со стрелочками — Linn Analog Silver Interconnect mk.2 — авторский ЦАП CharmAudio DAC 2.2 (на AD1865) — авторский коаксиал SAMOPLЁT S/PDIF Mk.III на плоской советской моножиле — BBK DV727si/ Kenwood DP-5020 — авторские сетевые SAMOPLЁT на моножиле Western Electric и моножиле 20-х годов в вишневом лаке (туровая обвязка Гусарова)
Репертуар: Dead Can Dance, Roxy Music, Bryan Ferry, George Michael.

29 лайков

А вы ставили в систему всю обвязку сразу?

1 лайк

Были разные конфигурации, в том числе с полной туровой обвязкой за исключением акустических. Акустические имеют самый насыщенный характер из всего турового комплекта, на мой взгляд.

1 лайк

Судя по описаниям звучания, у меня ощущение, что кабели не прогрелись

1 лайк

Кабели действительно новые, сделаны специально для тура. У меня они немного поработали, но наверняка этого было мало.

6 сообщений было перемещено в эту тему: Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Я поговорил с Гусаровым, кабели прогреты. На всякий случай он рассказал как делать быстрый прогрев акустического кабеля (для нового кабеля, один раз): подключить в нагрузку мощный резистор и греть 1-2 часа на мощности 10-20 Вт на музыкальном сигнале, а лучше на размагничивающих сигналах, например на диске XLO Reference Recordings Test & Burn In CD.
Дальше он попросил напомнить про:

  • кабель начинает работать как надо через 40 минут после подключения;
  • те же 40 минут нужны после разворачивания свёрнутого в бухту кабеля;
  • самой аппаратуре нужно 2 часа работы чтобы выйти на режим после включения.
    Ну и вдогонку в целом и общем: для новых цифровых источников для выхода на режим надо 400 часов наработки, для усилителей 100 часов.

Насчёт небольшой разницы в длине кабелей: так не задумано и он не считает это критичным. Предложил подумать о том, что внутри АС от фильтров до разных динамиков провода разной длины и в самих фильтрах намотаны десятки метров. И внутри усилителей он многократно встречал разную длину дорожек на платах для правого и левого каналов.

8 лайков

ЭСКАДРОН ГУСАР ЛЕТУЧИХ

Эпиграф:
"Что нам стоит дом построить?!
Нарисуем, будем жить!"
(Неизвестный мне автор)

Посылочка приехала, а в ней мешок всяких кабелей: больших и маленьких, беленьких и красненьких, заботливо разложенных по “тематическим” пакетикам. Клубочки межблочных, грозди питающих и целая бухта акустических. О, Господи! Мне столько не съесть не переслушать будет!
Достал интересный мне в первую очередь межблочный XLR.
"- Ой, какой же он лёгенький и мягенький! " - было первой моей мыслью. А второй: "- Что то он мне напоминает, до боли знакомое, из далёкого детства… Ну конечно! Это же шнур старого советского экспандера! ". Кто не застал, это две ручки с прицепленными к ним на крючках метровыми шнурами с резинками “от трусов” внутри. Этакий советский фитнес. Ну а чё, вынем из оболочки резинки, проденем проводки, заменим крючки на коннекторы и ву-а-ля! Всё гениальное - просто.

Не спешите упрекать меня за легкомысленный шутливый настрой, взятый сразу в начале. Записывался я в этот тур уже после того как попал в сильно желаемый тур топовых Черновских Ультимейт Слим. Но ещё до того, как Слимы успел отслушать. Ну так, до кучи, так сказать. Особых надежд на авторские супротив фабричных не питал. А уж после того как Ультимейт Слим произвёл на меня ошеломляющее впечатление, я решил что уже нашел “рыбу своей мечты” и про Гусаровские уж и думать забыл. И вот тебе на - “получите распишитесь”, как говорится. Я даже пожалел, что записывался в этот тур - возись тут, выслушивай, распинайся потом (( Чёрт меня дернул кнопку нажать! Впрочем, отнюдь не чёрт, а Михаил @Mikeeeeeee , организатор тура, когда высказался, сравнив Черновский Ультимейт с Гусаровскими, что дескать и разницы особой не заметил. Я был резко заинтригован: “- Ну да, рассказывай, как же. Плавали, знаем!”

Вот с таким, прямо скажем, скептическим настроем я стал запихивать дешовенькие коннекторы кабеля в свой наушниковый усилитель. Еле запихал - не лезли они. Очень туго шли, боялся усилитель угробить, особенно вытаскивая потом.
В общем, приступил к прослушиванию. И, надо сказать, “угадал” кабель “с трёх нот”. Но, помятуя о необходимости прогреть кабель музыкой хотя бы часа три, стал слушать не торопясь с выводами и постепенно привыкая к подаче и манерам гостя. Через три часа кабель более менеее прогрелся, звук устаканился.
И вот что я вам скажу - а Михаил не так уж и был не прав, в своём высказывании…

To be continued.

24 лайка

Добрый день!

Это мой первый публичный опыт об итогах прослушивания!

Система для прослушивания

СД-проигрыватель Marantz CD56 ver. #nasa.gov, усилитель NEC 10 type IV, акустика Audiovector Mi1 Sig, силовой кабель Samoplet на источнике, межблок Bigman, акустические Canare 4s14f.

Распаковка

После распаковки наступило умиление. Такого количества кабелей от “утюга” я не видел давно. Красивые, разные, но все же из той прошлой эпохи, как в детстве. Надо сказать, что кабели достаточно легкие, я ожидал более монументальных изделий.

Подключение

Для теста получилось использовать только 2 кабеля - RCA/RCA и один акустический оранжевый. Белый акустический с крючочками подключить не смог из-за особенностей клемм усилителя, а силовой на источнике у меня восьмерка. Ну, что смог подключить, то и слушал.

Прослушивание

Первым делом поменял межблок, вообще ничего не понял… При заявленной стоимости 20+тр я не услышал не то что улучшение, а конкретную муть. Но сдаваться не собирался, оставил на прогрев минут на 40. Каково ж было удивление по истечении данного отрезка времени! Изумительная прозрачность и чистота без намека на резкостьв середине и низу, за это я смог простить, кто я чтоб судить))), простоватый внешний вид и другие недостатки. Четыре дня активно эксплуатировал кабели, слушал различную музыку. Синтетические ударные установки я впервые расслышал не в виде каши, а хорошо артикулированные, с четким разделением инструментов. Это я про альбомы Muse –Black Holes and Revelations-, James –La Petite Mort-. Много чего было переслушано в разных стилях, вот в классике не силен, L.Cohen, Tindersticks, N.Cave, Sh.Bassey, T.Amos, всех своих любимых трубачей, энергичные жанры тоже не забыл O.Osbourne, S.Tankian, Pixies… Все звучало интересно, увлекательно, с хорошей сценой и голографией. Но, но соглашусь с предыдущим обозревателем #SergTambov есть у этих кабелей все ж некий акцент на верхнюю середину-нижний верх. Особенно сильно проявилось на записи J.Coltrane/J.Hartmann, все хорошо с инструментами и вокалом, но медь тарелок заметно облегчена.

Вот, очень сильно изменил систему межблок, а подключение акустического кабеля практически ничего не изменило, только незначительно усилил эффект от межблока, подтвердив схожий фирменный характер кабелей. С Canare система звучит более увесисто, но менее прозрачно и чисто, а вот замена моего межблочника на испытуемый кардинально изменила характер звука моей системы

Благодарность

Искренне благодарю общественность форума и конкретно Главбармена, изготовителя кабельной продукции М.Гусарова, организатора тура!

Итог

Очень понравился межблочный кабель, остались очень теплые воспоминания… К сожалению, не сложилось с силовыми и с биваерингом. Хочу ли себе что-либо из данной продукции? - Да, межблок.

22 лайка

ПО ГАМБУРГСКОМУ СЧЁТУ

Предисловие

Коль уж так случилось, что весь этот тур закрутился-завертелся благодаря интриге, закрученной Михаилом - “бросить перчатку” Черновскому топу “Ультимейт Слим”, то будет “долгом чести поднять эту перчатку”.
Вот я и решил не размениваться по мелочам и проводить сравнение непосредственно с недавно уехавшим от меня гостем от Чернова. По горячим следам, так сказать, благо воспоминания ещё свежи и впечатление сильное.
Итак, участники, место и время “дуэли” определено, остался выбор оружия. Напомню арсенал:
Авторский файловый транспорт: “Project 0”, питание по Силтек Руби Хилл, цифра по Эзотерик 6000 Мексель
ЦАПы: Holo Spring 2KTE, Denafrips Ares, MHDT Constantine+, Parasound DA2000
Усилитель наушниковый: Auralic Taurus, Наушники: Kennerton Thror, JPS Abyss
Питающие кабели: EFA Life Magneto, с межблочными уже определились.

– Сходитесь!

Глава I

Эпиграф:
"Как я делаю скульптуру?
Я беру мраморную глыбу и отсекаю всё лишнее".
(Высказывание приписывается Микеланжело и Родену)

Position number one. Последний эпизод прослушивания Ультимейт Слим проходил в конфигурации тракта с Аресом и в Абиссах. Так и начнём слушать Гусаровский межблок XLR. Эта конфигурация хороша тем, что Арес я считаю относительно нейтральным, а Абиссы умеют выдавать мощный панчевый бас и очень детальны на верхах. Собственно, благодаря этому сразу стало всё ясно с испытуемым межблоком. Верха по сравнению с черновским имеют небольшой спад, и бас потерял свою густоту и упругость. Но и то и другое совсем не драматично. Поэтому не могу записать это в недостатки, скорее, это особенности. Конечно кабелю я дал возможность прогреться минимум три часа, и звук действительно улучшился. Но об этом чуть позже.

Position number two. Меняю наушники - Абиссы убираю, как оказалось до конца экспериментов, и подключаю Троры. Они, Троры, весьма ровные в плане тоналки, хотя мне баса в них немного маловато. Но я, видимо, “бассхэд” по жизни ) . Так что же улучшилось с прогревом? Восстановилась очень подробная детализация на верхах. Но при этом при всём, некоторый спад в высокочастотной области никуда не делся. Поэтому звон тарелок и всяких других металлических звенящих инструментов превращается всякий раз в изящное поцикивание и позвякивание. Послезвучия неплохие, но самые тихие хвосты всё же тонут в темноте. Можно сказать, что характер на верхах у испытуемого притемнённый, но нисколько не мутный. Скорее это мерцание звёзд на ночном небе. Кабель приглаживает сибилянты, не старается их подчеркнуть, никогда их не провоцирует. Но и не игнорирует, если они имеются в фонограмме. Что с басом? Он есть, хотя, как сказал уже, отнють не панчевый, маловато упругости. Но это на фоне топа от Чернова. При этом при всём, бас подвижный и хорошо артикулированный. Бас вполне удовлетворительный, так и запишем!

Вообще, кабель выдаёт весьма подвижный звук, то есть скоростные качества хороши. При этом нет ощущения, что динамика форсируется. Но самое главное достоинство этого межблока - очень высокая разрешающая способность на серединке диапазона. Причем и динамическая - громкостная, когда тихие звуки на фоне громких, но ещё и тембровая - отлично чувствуется разделение голосов бэквокалистов, или когда дуэтом подпевает второй вокалист с очень сходным тембром.

Пространство сцены мне показалось умеренным - не слишком широкое, глубина чувствуется, но тоже не слишком уж. Но и тесным его тоже не назвать. Солирующие инструменты и голос располагаются близко но не черезчур. Вообще, кабель строит как бы только два плана - передний и задний и больше никакого там эшелонирования. Причем, второй план располагается близко к первому. Локализация источников на сцене не слишком чёткая. Ультимейт Слим конечно строит сцену образцово - все музыканты чётко рассажены по местам и их всегда “видно”. Тем не менее, слушая Гусаровский межблок, не могу сказать что со сценой плохо дело обстоит. Нормально так с пространственными характеристиками. Единственно, на некоторых альбомах возникал явный “эффект гулкого коридара”. Возможно, альбомы эти были как то записаны, не очень качественно, есть у меня такое подозрение, и кабель нарочито утрирует такие огрехи.

Рассуждая образно, Чернов Ультимейт Слим строит музыку как 3D-принтер - что написано в программе, то есть, в фонограмме, то в результате и имеем на выходе. У Гусаровских иной подход - творческий. Он как скульптор, что то отсекает, что то искажает, одному ему ведомо что, оставляя главное. Или другой образ, более привычный - Черновский как фотограф, мастерски выполняет чёткие насыщенные цветные фото. Гусаровский - художник, со своим взглядом на натуру, рисует картину. Нет, не маслом, но об этом позже.

Это всё, скажем так, “подход к снаряду” с аудиофильским аршином. Объективистский взгляд. Казалось бы, всё с кабелями ясно.
Если так сразу разобрались, то чем же я занимался ещё почти целую неделю бессонными ночами? Спросит меня пытливый читатель. Ну, а чем люди занимаются по ночам, и получают от этого удовольствие? Угу. Правда, чтобы получить удовольствие (и мужики меня поймут), надо изрядно потра потрудиться! Но, обо всём по-порядку.

Глава II

Эпиграф:
" - Да и это не главное. Вот что делает женщину женщиной?
- Что?
- Походка! Вот как Вы ходите, Людмила Прокофьевна?! Вся сжалась, скукожилась как старый башмак, и чешет на работу.
- Неужели?
- А как ходим мы? Головка слегка откинута, здесь всё свободно, нога пошла свободно от бедра… Расскованность и пластика, пантера перед прыжком! Мужчины такую женщину не пропускают."
(из к/ф “Служебный роман”)

Пробежался я по своей “золотой полке”, не буду излагать подробно чего и как звучало, дабы не удлинять и без того затягивающийся рассказ, приведу только “заметки на полях”. Напомню, что пока текущий цап - Арес, туровые провода - только межблочник.
Тестовые аудиофильские записи с Черновским Ультимейт звучали так, что чувствовалось, будто музыканты долго репитировали, записывали многочисленные дубли в студии, потом звукорежиссёры кропотливо это всё сводили и мастерили, добиваясь идеального звучания. И вот, на одном из таких треков со струнным ансамблем, при Гусаровском межблоке, я вдруг явственно ощутил, что это не музыканты пришли в студию, а я пришел на их концерт. И действие происходит в небольшом и тщательно задрапированном концертном зале. Чудеса!

Ну и последний, пожалуй, “выстрел в дуэли” с Черновским. Тогда, в обзоре Чернов Ультимейт, я отмечал на некоторых композициях, иногда казалось, что записи 80-х годов, кабель как бы делает “цифровую реставрацию старых ч/б фильмов” - увеличивает чёткость, добавляет красок в пастельных тонах. На этот раз, Гусаровский стал делать нечто подобное с современными насыщенными и богатами на аранжировки композициями. Только наоборот, как будто режиссёр, снимая фильм о тех временах, намеренно чуть растушевывает картинку, цвета делает чуть более блёклыми. Сейчас так стало модно делать в кинематографии в фильмах о том времени. В общем, некоторым композициям это оказывалось “к лицу”, а иногда казалось неуместным. Получалась, своего рода, лотерея на Аресе, и я решил заменить его на Спринг.

У моего Спринга своя мощная звуковая харизма и она, как правило, доминирует над влиянием извне, то есть, кабелей и предохранителя. Поэтому, в какой степени Гусаровский межблок повлиял на густое притемнённое звучание цапа, я воздержался бы от оценок. Запомнилось два момента. Первый - на треке с записью струнного ансамбля был момент, когда виоланчелист медленно и долго ведёт смычком по струне. Впрочем, я не большой знаток классической музыки, возможно это был контрабас, а не виолончель. И вдруг, звук струны оторвался от инструмента и повис горизонтально через всю сцену. Завис и колеблется пульсируя, образовав стоячую волну. Картинка как на осцилографе с несколькими цветными пульсирующими линиями - любят такое в рекламных постерах рисовать про аудио. Ничего подобного никогда не ощущал! Чудеса продолжаются! Вторым запомнилось необычайно волнительное выступление Силен Дион с её сборника лучшего. Вот прямо сильно запало в душу из всего, что за вечер переслушал.

Подача у кабеля непринуждённая, свободная и раскованная. Ощущение воздуха и невероятной лёгкости бытия. Слушать музыку с Гусаровским кабелем легко и, главное, комфортно.
Поначалу, я даже порывался проверить - не подменили ли мне усилитель на ламповый триодный однотактник. Эффект очень схожий, кто в курсе дела.
И уж, коль скоро мы тут в баре, то алкогольные ассоциации будут вполне уместны. Черновский Ультимейт - это шотландский виски десятилетней выдержки - вариант “strong”. А вот Гусаровский, скорее, вариант “soft” - игристое шампанское, полусладкое.

Теперь, слушая Спринг, и поняв характер подачи межблока, я уже знал с каким из моих цапов Гусаровские кабели точно споются, с каким будет полная синергия.

Глава III

Эпиграф:
"Главное, чтобы… главное чтобы…
Главное, чтобы костюмчик сидел!"
(из к/ф “Чародеи”)

Дело в том, что у моего мультибитного “Constantine+” точно такой же лёгкий и открытый характер. Так и оказалось - они с Гусаровскими кабелем идеально спелись. После этого я решил не трусить и добавить к “Костику” ещё и цифровой коаксиал и питающий Гусаровские кабели. По мере добавления, звук становился басовитее и от этого казалось. что гуще. Но при этом, не страдала общая воздушность, подвижность и непринуждённость подачи, хотя чуточку просела динамика, но совсем не критично. Басовитость Костику пошла на пользу, и у “подростка” “сломался голос” - Костик повзрослел и превратился в Константина с приятным бархатистым баритоном. Добавление кабелей случилось на альбоме Дианы Кролл, которая тоже прибавила пяток лет к своему возрасту и по тембру стала очень близка к Кассандре Вильсон.

Вот тут я уже тщательнее подошел к прослушиванию репертуара. Очень живенько звучала инструментальная классика. Само собой, весь этот джаз - “то что доктор прописал”! Отлично играли современные сложно аранжированные альбомы, например, юбилейный сборник Стинга. По нему можно изучать фонетику английского языка, особенно преславутые шепелявые: “ссы” и “сзе”. Обалденная артикуляция! Не только фонетическая, но и музыкальная. Почти все слова в песнях отлично различимы. Настолько, что мой любимый “Пикник” превратился в вечер поэзии:

"Не стальная игла, а грусть,
Мне пробила сегодня грудь.
Оттолкнусь от земли и в путь.
Не забудь меня, не забудь.

Уж, не чудится лето мне,
Это небо и дождь в окне.
Не горит в небесах звезда,
Нарисована, видно…
Да!"

Но самый конёк такого сочетания - “Константин”+“Гусаров” - это вокал, мужской, и особенно женский. Я пережил второе эмоциональное потрясение за одни сутки, причем на том же самом материале - Силен Дион. Это такая неописуемая нежность и красота, такое тончайшее интонирование! Ей Богу, если бы я был впечатлительной барышней с тонкой душевной организацией, я бы упал в обморок от нахлынувших чувств!

Глава IV

Эпиграф:
"У каждого свой вкус.
Кто любит арбуз,
А кто свиной хрящик."
(русское “хокку”)

Удивлённый, насколько кабельный “костюмчик” от кутюрье “Михаил Гусаров” сел как влитой на моего мультибитного Константина, я вдохновился достать из “закромов Родины” другого своего винтажного мультибитного друга - Parasound DA 2000 на UltraAnalog чипе. Снова пришлось ожидать, пока старичок раскочегарится - всё те же магические три часа. И что же мы имеем? Парасаунд мой, сам по себе, довольно басовитый, и в сочетании с комплектом Гусаровских кабелей дал густой и, при этом, упругий бас. Это первое, что бросается в уши.
Затем замечаю, что тембры стали очень вкусные и сочные - видимо добавилось обертонов и голосам и инструментам. Например, голос Челентано стал гораздо более узнавем. По-началу, думал басовитее стал. Но отнють, стал более хрипастым. Адель тоже ярко проявила свою фирменную сипловатую хрипотцу. Тина Тёрнер убедительнее и драйвовее выступила чем на Константине.

В целом, звук получился весьма драйвовым. На ура удаются старые ранние записи артистов из 80х плюс-минус половина двеностых-семидесятых. На современных цапах и аудиофильских кабелях такие записи звучат весьма примитивно, почти как из радиоточки. А тут очень всё аутентично и живо, как будто на концерт в ту эпоху перенёсся. Всякие там блюзы великолепно слушаются: Стиви Уандер, Стив Вуган, Джо Кокер, а так же Брюс Спрингстин, Питер Габриэль. Стинг и Дайр Стрейтс, всё таки лучше на Костике отыграли. Даже Рамштайн и Найтвиш очень драйвово отыграли, но такие энергичные жанры ещё лучше на Аресе с Ультимейтом заходили.

И напоследок, я расскажу одну свою давнюю и забытую историю, которая в этот вечер получила неожиданное и даже удивительное продолжение.
Восемь или даже девять лет назад, я решил перейти с колоночной системы на наушниковую и пошел в один Питерский магазинчик послушать топовые на тот момент наушники. Решил, что если уж топовые не понравятся, то наушники - не моё и на том успокоиться. Как вы догадались, свой звук я тогда нашел, и это были изодинамические LCD3. И очаровали они меня густым панчевым сочным басом на одной композиции с альбома Muse “Resistant”. Трёшки я, таки, купил, накопив через полгода баснословную тогда для меня сумму. А вот на остальной тракт денег не хватило. Потом я долго подбирал и цапы и усилители. Даже, спустя годы, у меня побывали те же самые цап и усилитель, что стояли тогда в магазинчике. Но никак я не мог у себя в системе получить тот самый заветный звук на этой композиции.
И вот, как вы уже догадались, я услышал именно то звучание, той самой нужной мне консистенции! Может, баса, ритма, тембров, напора и брутальности, и фиг его знает чего!
Но интрига даже не в этом заключалась. Знаете как называлась та композиция? А называется она, кто бы мог подумать: “Unclosed disire”, что наверно, можно перевести как: “Неосуществлённое желание”.
Вот каково, бывает же так в жизни?! Ну, а теперь, я твёрдо смогу заявить: “- The desire has closed”.

Эпилог

Набор кабелей от Гусарова очень удачно балансирует между меломанством и аудиофильностью. Владельцам современных дельта-сигма цапов и страдающих от “сябры головного мозга” эти кабели помогут немного смягчить сверлящие ВЧ и пригладить сибилянты и привнести капельку музыкальности. А владельцам винтажных мультибитов могут вдохнуть в старичков, воистину, вторую молодость.

Приобрёл бы я эти Гусаровские кабели? Несомненно купил бы! Вот как только денег накоплю. Преде всего межблоки на свои винтажные мультибитники. Но хочется, естественно и полностью их “приодеть”. Стал бы я ещё и на усилители ставить Гусаровские питальники? Не уверен, боюсь переборщить. Но попробовать никто не запрещает, как только снова появится такая возможность. Сейчас же мне времени не хватило на продолжение экспериментов… да и сил уже )
Приобрёл бы я Чернов Ультимейт Слим? Наверняка! Вот только с деньгами придётся сильно поднапрячься. Уж больно лихо он с Аресом энергию и задор “выдавал на гора”, демонстрируя чудеса темпо-ритмики.
Как там другим “собутыльникам”, не знаю, а мне нравится закусывать и арбузом и свиным хрящиком. Соответственно, шампанское и, что там у нас было? О, шотландский виски.

За сим и закончу затянувшееся повествование.
Выражаю искреннюю благодарность организатору тура @Mikeeeeeee и администрации сайта в лице @dmitre за предоставившуюся возможность познакомиться с кабельной продукцией двух отечественных мастеров!

38 лайков