Авторские кабели Михаила Гусарова из литцендрата — ЗАВЕРШЕН

Представляем уважаемой публике комплект авторских кабелей московского мастера Михаила Ивановича Гусарова.

Все кабели из литцендрата, ничто в них не случайно, все их составляющие много лет (с конца 90-х) подбирались на слух. Таково видение (слышание) автора.
Всё началось случайно с того, что ко мне в рамках тура попал дорогущий межблок от Чернова, после которого я понял что свои старые межблоки слушать уже не смогу и попросил знакомого дать послушать его кабели, которые он, и не только он давно и настойчиво рекомендовал. Результат превзошёл все ожидания, об этом узнал Гусаров (как позже выяснилось, подобное для него давно в порядке вещей), узнал о существовании стереотуров и родилась идея запустить его кабели в тур, для чего был изготовлен полный туровый комплект, создающий полную обвязку почти любого сетапа:

  • 5 силовых одинаковых и 1 отличающийся от них по свойствам для экспериментов;
  • 4 межблоков RCA (1 пара от источника к преду и по кабелю от преда к мощникам);
  • 2 межблока XLR:
  • 2 комплекта акустических, причём один из них с контактами из голой моножилы, с одной стороны для сравнения, с другой и для бивайринга;
  • 1 для SPDIF на RCA.

Все кабели имеют направленность и помечены цветными метками со стороны источника (кроме XLR, там по понятным причинам это не нужно). Все в тканевой оплётке с воздушным пористым наполнением, очень мягкие и гибкие, очень необычные на вид и ощупь.

Тут начиная с 1:35 автор рассказывает о своих кабелях и своём подходе

Сам Михаил Иванович человек абсолютно неинтернетный, у него даже нет мобильного телефона, я с ним созваниваюсь по городскому, мы договорились что желающие с ним пообщаться и что-то купить могут писать мне в личку и я буду давать им его телефон, а отзывы распечатаю и дам прочитать.
Итак, что запускаем в тур.

4 RCA для аналогового соединения и 1 для SPDIF. Аналоговые помечены со стороны источника одной меткой, спдифный двумя.

Комплект XLR.

Акустические с обычными вилками.

Акустические с крючками.

5 силовых, на всех пометка фазы.

Дополнительный силовой, отличающийся от остальных, в чём именно Гусаров не сказал, но рекомендовал его пробовать и сообщать об отличиях. Надеюсь, потом всё-таки расскажет.

К кабелям шёл ворох рекомендаций, которые я записал и разделил на две части: касающиеся именно его кабелей и обращения с кабелями вообще. Некоторые из них мне кажутся откровенно эзотерическими, но всё равно привожу их целиком.

Рекомендации по обращению с кабелями вообще, в том числе и в первую очередь, с его:

  1. Все контакты перед соединением всегда протирать спиртом.
  2. Не допускать чтобы кабели пересекали сами себя и тем более лежали кольцами, если акустический кабель слишком длинный, уложить его по максимальному радиусу, в крайнем случае “змейкой”.
  3. С клемм усилителя и акустики по возможности снять пластиковые колпачки, если они технически не играют роли: пластик портит звук.
  4. Даже если кабель вынуть из разъёма и вставить обратно, ему надо после этого “приигрываться” 15 минут. Эффект связан с прогревом переходного сопротивления в разъёме кабеля. То есть оценивать звук кабеля лучше хотя бы через 15 минут после подключения.
  5. Если кабель сворачивать в круг, например, для хранения, в металле происходит упругая деформация кристаллической структуры, после выпрямления кабеля она восстанавливается около 40 минут.

Комментарии именно к кабелям Гусарова:

  1. Разъёмы на межблоках проклеены и не разбираются.
  2. Разъёмы на акустических кабелях в виде голых крючков вставлять в клеммы вместо лопаток так, чтобы их было удобно закручивать.
  3. Кабели с бананами и с крючками разные по своим акустическим свойствам, в чём именно разница предстоит определить самим. Ну, как минимум в способе подключения.
  4. Автор крайне рекомендует обвязывать всю систему полностью его кабелями, не перемешивая с другими.
  5. Кабели, идущие попарно, рекомендовал не перемешивать, на RCA для этого пометки разных цветов и они связаны в комплект. Так они абсолютно одинаковые, если перемешать, ничего страшного не будет, но лучше этого не делать.
  6. На акустических кабелях с крючками в рамках тура крючки ни в коем случае не выпрямлять (могут банально отломаться). Если кто купит - пожалуйста на свой страх и риск.

Голосуем!

  • Послушаю литцендрат животворящий и отзыв напишу
  • Других почитаю

0 проголосовавших

8 лайков

Недавно было так:
Сетевой 220в 3-х проводный 1.2м — 8т.р. 1шт.
Акустическая пара 2.5м — 20т.р.
Межблочная пара RCA 1м — 20т.р. (возможна комплектация иными наконечниками по согласованию с заказчиком).
Межблочная пара XLR 1м — 25 т.р. (возможна комплектация иными наконечниками по согласованию с заказчиком).

5 лайков

Уважаемые собарники! Делюсь опытом прослушивания кабельного сета.

Первое впечатление - скептическое. Считаю, что кабель сущность технологичная и нетривиальная. Чтоб вмастило, повезти должно трижды – по конструктиву, сопряжению с компонентами системы, зрелостью и «наслушанностью» владельца системы. Ни в чем не уверен в своем случае на текущем сетапе. Всё подобрано по результатам алхимических опытов в стиле: «а что если так завернуть …». Система вцелом получилась музыкальная и чувствительная к смене проводов.

Первым заменил межблок между ЦАПом и предом. «Ну а чего ты ждал…», сказал я сам себе, услышав радиоточку с мутноватой поволокой и ушел на пару часов, оставив межблок прогреваться. Нет, конечно, земля не ушла из под ног и не захотелось присесть в оцепенении (бывали такие эпизоды в моем скромном опыте), когда я вернулся в КДП. Планы расступились, полотно музыкальное расправилось и вышло шире за пределы акустики. При этом возникло ощущение легкого «пересвета» на верхней середине. Забегая вперед, скажу, что эта особенность осталась и при замене всей обвязки кабелями Мастера. Вокал задвинулся вглубь сцены, будто меня пересадили из партера в бельэтаж. Стало очевидно, что изделия то не тривиальные, настроение в момент поднялось. Меняю всю обвязку.

Здесь отступление на описание самих изделий. Изоляция – хлопок, все виды кабелей очень легкие и гибкие. Было сомнение по поводу выбора автором вилок/ложек, ибо общественное мнение чаще склоняется в пользу латуни на бюджетных решениях. Но здесь, как выяснилось, выбор осознанный - по результатам многократных отслушиваний. Таким образом, коммутация проходит без усмирения жестких удавов. Единственное – длины предложенного сета не позволяют проложить провода по оптимальным траекториям. Не избежать пересечений и, как следствие, взаимовлияния.

Итак, уже в ночи, следуя наставлениям Мастера, прочистил все контакты и на кабелях, и на компонентах изопропилом. Как смог, исключил пересечения силовых и слаботочных и оставил систему на прогрев до утра.

Включаю концертный Kati Melua, и вот она картина, достойна и пера… Первые, наиболее сильные эмоции:

  • Воздух, которого, как казалось, хватало, заполнил пространство;

  • Эффект дальнего плана реверберации зала. Воспринимается как четвертый – пятый план. Читается отчетливо, на сколько позволяет неидеальная в моем случае расстановка акустики.

  • Динамический диапазон не пострадал. В области баса всё полновесно и разборчиво. Не ждал такого от «литца».

При более продолжительном прослушивании отметил некоторое снижение разрешения. Я бы сказал, что чуть не хватило тембристости и телесности. Да, и едва уловимый «пересвет» на верхней середине…

Мои выводы:

  • Самобытный и самодостаточный сет кабелей, который важно слушать комплектом;

  • Прогрев решает. Качество и нюансы звучания тем заметнее, чем дольше прогрев;

  • Лучшая возможность коммутации, гибкость максимальная;

  • Может помочь по новому взглянуть на выученные догмы о стоимости, конструкции, происхождении кабелей и, главное, вернуть радость прослушивания стерео.

Набор располагает к настоящим лабораторным испытаниям. В моем случае, увы, времени на размеренный вдумчивый эксперимент не хватило по объективным причинам. Вдвойне будет интересно следить за впечатлениями участников.

Спасибо Мастеру – автору кабелей и организаторам тура.

Система:

Акустика: Dynaudio Excite X12;

УМ: Mondial Acurus A200;

Предусилитель: Forte 44;

ЦАП: Charm DAC v.2.2.

Источник: Bason Pi2 Design 502DAC

Кабели, которые были заменены туровым сетом:

Силовые: УМ; Пред на Fujikura 3x5,5 на медных Monosaudio;

ЦАП: Monster Powerline200;

Источник: NordOst Blue Haven;

Межблок Пред – УМ: Kimber Hero;

Межблок ЦАП – Пред: авторский – серебро Nikwey Audio (Омск);

Цифровой SPDIF: Серая Arkana первой ревизии;

Аудио: Kimber 8TC

БГР: Рыбинская моножила 3x6 – не менял. От БГР запитаны ЦАП и предусилитель.

23 лайка

У меня эти кабели стоят уже три недели, никаких провалов КИЗ вглубь сцены не замечено, разделение на планы есть, вокал может быть как прямо передо мной, так и в глубине в зависимости от того как записано. И не только вокал, любой инструмент. По прогреву проводов ничего сказать не могу, моя система на него не реагирует от слова совсем: как включил, так и играют, и это с любыми кабелями.

2 лайка

Михаил, сравнивали ли Вы свои кабели с какими нибудь брендовыми? Если да - с чем именно?

Да, с межблоками черновскими и Linn, которые оба сейчас в турах, с черновского всё и началось, собственно говоря, если с ним они более-менее на равных, то линн сливает по полной в моей системе, я как раз только что их тщательно отслушал и сравнил, ну там всё понятно. Ещё мой van den Hul D 102 MK V просто грязнит звук и планы тоже почти схлопываются. Акустические я послушать не могу из-за специфических клемм на моём усилителе, силовой могу подоткнуть тоже только к ЦАПу, ну вот тут Самоплёт местный его переиграл, но тоже очень ненамного.

1 лайк

Понятно, а с более дорогими, нет?

Не довелось. Я сам с ними только недавно столкнулся.

Позволю себе уточнить за вас, “черновских межблоков” много, стоимостью от пары тысяч рублей за комплект и до 150000 + рублей. Именно последние, Ultimate Slim IC с РРЦ под 170000 рублей у вас играли на равных с межблоками из литца товарища Гусарова. Ну и Линн - это Linn silver RCA.

Да, они самые. Только у черновских цена на их сайте 130 т.р. И мне кажется, что литц их переиграл, по крайней мере еще когда черновские у меня были, я предпочитал слушать с гусаровскими. Ну и то, что один из участников тура жесточайше раскритиковал чернова, и тоже в сравнении с самоделкой, правда, у него был Самоплёт, помогло мне перестать сомневаться в том что мои кабели тоже могут его переигрывать и мне это не кажется, хотя у меня разница была не такая разительная как у него.

1 лайк

:))))
А ваш отзыв ему помог

Мастер ваш её желает нормально в Бар попасть, чтобы вам тут не выступать торговым агентом?

У него вообще компьютера нет, могу его телефон дать.
Насчёт торгового агента: я им не являюсь и готов потереть все свои посты где хвалю его кабели, никому не давать его телефон и не пытаться продавать его кабели даже если попросят. Но что есть то есть.

3 лайка

Здесь можно обсуждать цену? Мне вот кажется что за авторский межблок 20т несколько дорого в целом. Цена на сетевой и акустический учитывая длину более приемлема.
За эту сумму можно на вторичке брендовый хороший кабель найти явно не начального уровня! Разве нет? Если посмотреть в сторону Китая - у них тоже есть довольно неплохие кабели за куда меньшие деньги. Я например писал в другой ветке, что купил спонтанно межблок и сравнивал с дорогим фирменным в салоне. Считаю китайца подарком почти за бесплатно, отличие небольшое было, а цена - очень разительно отличалась.

5 лайков

Одна из причин, по которой я взялся за проведение этого тура, это то, что мне интересно что народ скажет и по поводу этих кабелей, и по поводу их цены.

1 лайк

За межблок цена действительно великовата и нет выбора внутри каждого типа: проще/дешевле и лучше/дороже.

Вот это вообще треш, когда начинаются ревизии.
Если только со временем.

1 лайк

Можно обсуждать цену после прослушки участником тура. Да и то, это не главное.
А все ваши пожелания и ожидания не очень запрашиваются. Рынок рассудит.

4 лайка

Сейчас позвонил Гусарову, спросил про ревизии, он сказал что есть. Помимо оконечных разъёмов, можно играться с составом проводников и диэлектрика и у него есть отработанные варианты, которые он даёт людям слушать чтобы они могли выбрать свой. Он знает какой эффект даёт та или иная конструкция его кабеля и может делать под предпочтения заказчика, в пределах возможного, конечно. Детали того что именно он делает он держит в секрете.

4 лайка

Бояре, подтягиваемся, добавляемся в тур, а то в общей предварительной теме желающих оказалось больше чем здесь.

1 лайк

Я бы провода попробовал, но писать о проводах не умею