🎤 Аудиофильский микрофон/рекордер для записи звучания системы и измерений

а секрет то в чем? в том, что лично вы пользуетесь конкретно этим микрофоном?

1 лайк

Если у вас есть опыт измерений при помощи этого микрофона, предлагаю начать делиться им в этой теме.
Почему только вы называете этот микрофон «аудиофильским»? Обычный недорогой измерительный микрофон, вся его фишка в usb-выходе, позволяющему подключить напрямую к компьютеру.

Так есть в баре тема REW, Юмик многие годы для нее почти стандарт, вроде бы.

Я пользуюсь этим микрофоном, но суть не в этом.

В том, что все пошло не по сценарию, который был запланирован изначально.
А было все так. Я создал тему под названием “Игрушки разработчика” и хотел делиться в этой теме различными девайсами, которые используются при разработке и изготовлении аудиоаппаратуры и в то же время могут быть полезными для обычных людей в их бытовом применении. Вот, цитирую сам себя

Я хотел призвать всех разработчиков бара не секретничать, а тоже выкладывать интересные устройства, которые они используют при настройке и наладке аудиоаппаратуры. Начать тему я решил с микрофона UMIK-1, но все пошло не по плану. Дмитрий @dmitre удалил мою тему, а сообщение перенес в тему про микрофоны, тем самым нарушив запланированный план. Планировалось же не только про микрофон рассказывать, но и про другие чудо-железки (игрушки разработчика). Поэтому, теперь не понятно куда про них писать. Хотя на мой взгляд, тема могла бы стать весьма популярной.

1 лайк

Вы что-то неправильно поняли, данного термина я не употреблял. Калиброванный -да, измерительный - да, крутой - да, про аудиофильский - не было такого.

Инструменты. Чем пилите, паяете и гайки крутите? такая тема уже есть.

1 лайк

Спасибо! Принято. Буду писать в нее.

Рад, что есть разработчики которые придерживаются подобного подхода, да и сама идея:

Мне по душе.

Сам я разработчиком не являюсь, но после завершения неудачного сотрудничества с одним автором, передо мной стала задача измерения характеристик пирамид и остальной акустики для дальнейшего развития. Я в этом деле не разбираюсь, поэтому хотел бы у вас узнать, подойдёт ли для моих целей UMIK-1 или нужно смотреть на UMIK-2 или что-то вообще другое?

1 лайк

А какие у Вас цели?

Чуть выше вкратце изложил:

А мне вот кажется, что есть )

Потому что даже измерительная часть - тоже фрагмент навыков, опыта, знаний, словом, часть value разработчика. И предположить, что он станет рассыпать свой опыт в космос без цели, довольно странно. При этом транслировать намеки тоже такое… А без Б не любят )

Ну и лес рук в теме тому свидетельство.

Прошу меня простить, но я не понимаю.

Это очень абстрактная фраза. Давайте ближе к делу, каких конкретно характеристик и так далее.

1 лайк

Я не вижу в этом ничего странного. Я без проблем расскажу, как и что я делаю и что для этого применяю.

Это не намеки, а прямой призыв, не секретничать, а поделиться. Ну если нет желающих - не проблема, я и один с этой задачей справлюсь, уверен, что найдутся люди, которые скажут за это спасибо. Этого более чем достаточно.

1 лайк

Я имел в виду намеки как обрывки опыта. Не полностью изложенные.

1 лайк

Честно говоря я впервые сталкиваюсь с проблемой измерения акустики. Обычно я всё оценивал на слух, сейчас же речь идёт в первую очередь об: АЧХ, чувствительности, уровне звукового давления, динамическом диапазоне и т.д.

Я решил начать с малого. На примере представленного микрофона. Я сделал короткий обзор, чтобы заинтересовать и обратить на него дополнительное внимание. А более подробное изложение, наверное, это уже отдельная тема для обсуждения. Разумеется, я расскажу о том, как я его применяю, когда будет для этого подходящая тема, просто хочется иметь некоторую базу, на что ссылаться при написании обзора. Да и сразу писать много - чревато, возможно, это наоборот отпугнет и не вызовет интерес, поэтому я и ограничился коротким превью. Если есть интерес, надо заводить тему и обсуждать более детально.

1 лайк

для этих целей UMIK-1 вполне сгодится.

1 лайк

Простите, что пишу сюда, не могу написать вам ЛС. Не подскажите где можно хорошо приобрести UMIK-1?

купить на оф. сайте производителя, вот по этой ссылке
https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

2 лайка

Phonic PAA3, более 15 лет верой и правдой, если нужна мобильной и быстрая оценка, то удобство высочайшее

2 лайка