🎤 Аудиофильский микрофон/рекордер для записи звучания системы и измерений

Вы сами там покупали? Они в РФ не доставляют.

Дешевле всего купить на амазоне или у Нидерландского дилера.

да, я покупал на официальном сайте. Я уже очень давно пользуюсь услугами компании Доставка из США в Великобританию 📦 Заказ посылок с покупками из Америки и Европы
Они предоставляют адреса в США, Германии и Великобритании для последующей отправки заказов в Россию. Очень удобно. Рекомендую. Все очень грамотно, надежно и вполне приемлемо по цене. Когда я покупал этот микрофон то оценил стоимость доставки из Амазона и с помощью Бандерольки было дешевле и быстрее.

1 лайк

Использую микрофон Rode NT4 для записи системы:

Оценить качество записи (и принять участие в веселом баттле “CD против файлов”) можно тут

2 лайка
1 лайк

Друзья, сегодня первый раз удалось по-нормальному затестить микрофон Shure MV88+ на концерте – звук с него оказался просто офигенный! Но для этого должно быть громко :slightly_smiling_face:

Я бы сказал примерно с 80db он хорошо работает, а ниже приходится добавлять гейн ближе к +30db (макс. 36db) и тогда запись уже ощутимо шипит. [Правда, есть небольшая вероятность, что это не сам микрофон, а пробивается шум с улицы. Надо будет еще проверить в более тихих помещениях.]

Дома я, к сожалению, так громко не слушаю, максимум 65-70db, поэтому для качественной записи системы он, в моем случае, не очень подходит, а вот для концертов просто шикарно. Пробовал для сравнения еще записать немного на сам айфон и это было просто невозможно слушать после MV88 :joy:

А я уже хотел его обратно сдавать, но теперь точно оставлю для таких случаев :+1:

Кстати, если кто-то знает хорошие решения для качественной записи негромкой музыки с расстояния 3м, дайте знать пожалуйста, очень хочется позаписывать смену компонентов для сравнения.

3 лайка

Можно взять Sony pcm-d10 или какой-нибудь средний Zoom, но мне они не нравятся, тк они светлые…

1 лайк

Вот мне он по картинке тоже очень понравился: выглядит внушительно :+1:

Мне он тоже приглянулся в свое время, благодаря cдвоенному колесу Gain можно выставить одинаковую громкость на двух внешних микрофонах без явных заморочек. На моем Centrance MixerFace это целый квест…

1 лайк

А вы сейчас этим Sony pcm-d10 пользуетесь? Просто если брать два внешних направленных микрофона на штативах, это наверное, уже совсем другой уровень в плане сложности организации записи получается?

Не, я просто хотел заменить MixerFace на что-то поудобнее и долго копал эту тему… В итоге забил на запись системы, распродав всю систему :joy_cat:

На самом деле это не такая большая проблема, если записываете только свою систему, один раз все настроить и шаблон выстроен. У меня были с этим небольшие траблы из-за особенностей КдП,

Один из примеров

вуфер по сути играл в стол, поэтому что-то нормально записать, не убрав стол не представлялось возможным…
Я больше мучался с выставлением поканальной громкости…

А вот если ходить по гостям, то да, могут быть сложности, можно конечно облегчить себе жизнь взяв всенаправленный микрофон или с большой мембраной, но и там есть свои нюансы.

Если захотите могу предложить пару Behringer B-5(кардиоида/всенаправленный), хотя если я бы вновь окунулся в эти дебри, то попробовал бы sE Electronics sE8

1 лайк

sE Electronics X1 S хорошо пишут, но доставать все это, подключать… лень, проще на телефон записать :slight_smile:

1 лайк

Спасибо! Пока, наверное, рекордер сони возьму, и если его не хватит уже буду думать про отдельные микрофоны.

Это да, но у меня он пишет так, что потом ничего не поймешь, что там записалось :joy:

1 лайк

Союз красит

А остальные нет? )

Тогда ленточные.

Все в той или иной мере красят, но союз именно добавляет “вкусностей”, которые не нужны при записи системы :slight_smile: Для записи голоса и инструментала эти особенности могут стать преимуществом.

Интересно, не знал. А в чем именно эти вкусности? Что происходит?

У союза теплое округлое звучание с мягким верхом и немного форсированной серединой

Обычно конденсаторные имеют выброс наверху, а “мягкий верх и форсированная середина” могут означать “мы это победили” или “поправили”. Нет?