Аудио-википедия

Дорогие друзья, форумчане, коллеги по аудио-хобби!

Несколько лет назад, увлекшись аудио стал собирать различную информацию, полезные ссылки, цитаты, техническую информацию и отзывы об аудиотехнике и способах ее создания.

И, как оказалось, я не одинок, в сети есть определенные базы данных. Но информация разрозненна, какие-то проекты скорее мертвы.

Поэтому родилась идея создания базы данных по аудио на движке Википедии.

Взял хостинг, зарегистрировал сайт:

http://audio-wiki.ru/index.php

Это открытая база данных, которую каждый может пополнять по своему разумению.

Я начал делать наметки по структуре, выкладывать что-то из своих запасов. Всяко удобнее, чем хранить на компе или в личке на форуме.

Надеюсь, проект будет интересен. Подключайтесь, пополняйте.

Думаю, будет интересно собрать отзывы по различным аудиодевайсам, по фирмам. Ссылки и цитаты с форумов, фото и видеоматериалы по конкретным моделям, отзывы и впечатления.

Можно написать о самых выдающихся российских и зарубежных аудиосистемах.

Полагаю, будет правильным в статьях иметь несколько частей. В первой части давать объективную техническую информацию, даташиты и характеристики, во второй субъективную аудиофильскую со ссылками на отзывы и мнения.
Например, так - http://audio-wiki.ru/index.php/300B

На сайте есть мини-инструкция по созданию статей и категорий.

19 лайков

Отзывы и предложегия приветствуются.

Нашлось более десятка схем Аудио Нот, завел отдельную страницу для них - http://audio-wiki.ru/index.php/Audio_Note

Если бы кто-то помогал в написании статей, дело шло бы быстрее. Регистрация для этого не требуется.

Бар тоже поддерживает wiki-разметку :wink: и вполне может в себя все это включать.

4 лайка

Идея давно уже была. Как минимум из материалов барп. Может можно реально ваять что-то общее.

Подумаю над этим.

Если движок не слишком тяжелый и понятный, попробую разобраться, как его ставить и использовать.

А для какой целевой Википедия?
Дуеры, лампопользователи, неофиты.
Или просто структурируем информацию, в процессе разберёмся?

Удовлетворение страсти к собирательству информации. В данном случае - по тематике аудио. Так что необязательно привязывать к какой-то более узкой категории. Надоело на компе и мобильном бессистемно собирать даташиты и ссылки.

1 лайк

Как движок называется?

Движок Mediawiki мне нравится тем, что он бесплатный, очень легкий по весу, хорош по скорости, не содержит ничего лишнего.

Посмотрел я на движок Discourse, на котором Dastereo. Он чисто форумный, для базы знаний не особо подходит. Я же не форум создаю, а именно БД.
Есть еще альтернатива Mediawiki - движок Dokuwiki. Он в чем-то попроще и, похоже, еще лаконичнее. Посмотрю, насколько он юзерфрендли.

ну вопрос то вознкиает такой. сейчас у вас есть энтузиазм. Вы оплатили хостинг, оплатили имя. Насколько вашего альтруизма хватит и все это не исчезнет в один не прекрасный момент. И обычно чтобы подтянуть других делается огромный личный задел, чтобы люди видели что происходит.

2 лайка

Как раз сейчас этим занимаюсь.
Помимо заполнения сайта, время сейчас уходит и на его настройку. Хотя, в принципе, не так много там нужно настраивать в отличие от разных движков на джумле, вордпрессе и пр.
В принципе, система движков википедий хороша как раз безглючностью и стабильностью.
На год-другой (хостинг) энтузиазма точно хватит, а дальше посмотрим :slight_smile:
Надеюсь, дело пойдет.
Поддержка и советы мне помогают более четко очерчивать планы по развитию.

1 лайк

размещение рекламы от гугля поможет оплачивать расходы на хостинг-доменное имя, но сайт станет немного похож на новогоднюю елку.

Да, не без этого, но пока и нынешний хостинг мне карман не тянет :slight_smile:

В общем, правильно вы сделали, что зародили сомнения по движку. Прогонял Dokuwiki - и он оказался поинтереснее Mediawiki. Dokuwiki не имеет БД, структура на серваке, как в локальном компе - все в папках. Папки работают, как категории, создаются автоматически в адресной строке. Достаточно удобно. Адекватная система тегов. Настроил загрузку картинок-пдф и прочего медиа системой драг-и-дроп в окно редактирования. Адекватная система сворачивания контента.
В общем достаночно юзер-френдли система.
Поприятнее стандартной википедиевской Mediawiki, современнее и заметно лучше в мобильном представлении.
Вот таким образом выглядит статья - http://audio-wiki.ru/DW/doku.php/tubes/300b

бд имеют скорость поиска данных намного выше

1 лайк

Да, но это же не Джумла или Вордпрес какие-то. Тут не такие сложные вычисления и страницы весьма простые, единицы - десятки байт.

Без картинок?
С картинками будет совсем другой размер.