Audio System Components GmbH ASC AS 6002S: магнитофон из красной книги


Аналогово-катушечное пополнение моей системы
Анамнез:
Катушечный магнитофон ASC, made in Germany, год выпуска 1991. ASC (Audio System Company) являлся ведущим производителем катушечных магнитофонов вплоть до 1991 года. Данный магнитофон был прямым конкурентом магнитофона Revox B 77 HS, но стоил около 3000 марок против 2500 за Revox. По мнению авторитетных аудиожурналов того времени обладал лучшими характеристиками, сопоставимыми с младшими Studer. Среди магнитофонов данного полу-профессионального класса 6002S обладал продвинутым набором функций и выдающимся звучанием. Много лет подряд немецкие аудиожурналы данный магнитофон причисляли к эталонной технике.
Приехал - слушаю. Подробные отчеты по ходу “вскрытия”.

22 лайка

@Nik_Nakone у тебя вроде такой?

3 лайка

Хоть и не ко мне вопрос, но: заявлено было, что он 2/38 и все. По приезду “обнаружена” 4-я головка на воспроизведение 4/9-19 )))

7 лайков

Это меняет дело ;). Такой универсал был бы хорош.

3 лайка

По первым ощущениям это “почти Штудер”

6 лайков

Родные головки с износом максимум 15%. Интересно, что при дефиците и редкости новых возможная их замена на головки от Nagra IVS с подъемом качества звука ))

1 лайк

Поздопвляю Вас с обновой)))

3 лайка

:smiling_face_with_three_hearts:
Спасибо Вам за сочувствие )))

1 лайк

Wow & flatter - 38 cm/s: < 0,04%

  • 38 cm/s: 20 - 25.000 Hz
1 лайк

Видео не мое, но нагляднее, чем фото

2 лайка

Да, это мой, но поехал в больничку по причине поломки записи. Я в своей теме писал что звук лучше чем у Revox A и B 77

3 лайка

Продолжим: настройка по умолчанию на 250 nwb. Перестраивается максимум на 320, что и сделано без “хирургического” вмешательства в схематехнику. Далее - посмотрим, стоит ли оперировать на 510. Пишет замечательно - настроен на LPR35. По нижнему басу переиграл Revox и весь диапазон ровный и слитный, плотный и без окраса.

8 лайков

Забавный момент - сетевой кабель несъемный с включателем, как у торшера 70-х, прямо на кабеле. Эта кнопочка отвечает за подачу питания. Желтая кнопка на панели магнитофона запускает двигатели…

1 лайк

Головы - vollmetall hochabriebfestem собственной разработки Recovac - цельнометаллический, высокоустойчивый к истиранию

1 лайк

ASC AS 6000

1 лайк

Настройка Bias по типу ленты на верхней панели.

2 лайка

В такой “универсальности” есть ложка дегтя. Дело в том, что усилитель воспроизведения для обоих головок один. И согласован он с основной 2 тр головкой. А для 4 тр согласование “как получится”. Поэтому переключатель 2Т / 4Т расположен прямо на крышке блока головок, ближе к их контактам, Подключает, то одну, то другую. В идеале для 4Т головки нужен свой усилитель.

3 лайка

Совершенно верно и мне эта опция, невероятной универсальности по сути, скорее не нужна - ну вдруг кто-то шедевр на 4 дороги принесет послушать…

1 лайк

Кстати, у редкого Studer A807 c 4 головой на 4 дороги также нет отдельного 4-х канального УВ

1 лайк

Электронный счетчик интересный: считает не обороты и не реальное время, а метры ))

1 лайк