🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Есть над чем поработать

2 лайка

Итак, коробочку вчера получил от @Nikes и благополучно забыл её на работе.
Сегодня исправился, зарядил сразу Amused to Death, Perfect Sense pt.1 и 2. Сначала на своем сетапе, потом сразу на новой коробочке lvl1.
Есть радостная новость - разницу сразу слышно, были сомнения, т.к. сеть не особо причесана.
Сетап, основное:

Lyngdorf 1120 как пред
Hitachi HPA-7700 (220в) мощник
Полочники Крылова 5" на Сканспиках

Сеть временно без берегов, Тенда уехала на доработку. Сейчас между домашней сетью и стримером стоит Netgear GS-108 с питанием от бпс 6-1 с подрезанными проводами. Последний метр Карбона до сих пор лежит в шкафу не обжатый, поэтому простой компутерный.

И даже в этих неблагоприятных условиях есть первое впечатление что звук разный и почти наверняка изменился в лучшую сторону. Вроде стало помягче, более плавно, вч чуть прояснились. Чуть по-другому показалось инструменты подаются. Как будто фазу в розетке перевернули. А может и вправду по-другому новый бп воткнул))

Поэтому сразу следующему участнику отправлять не буду, надо послушать.

4 лайка

Немного приболел, только сегодня удалось подключить и послушать / потестить, сегодня напишу отзыв.

3 лайка

Слушал не очень много, но в общем-то мнение вполне сформировалось. Сегодня планирую начать с пары альбомов со свитчем, а потом они же с обычным свитчем без доработок. И завтра отправлю дальше.

Хорошо бы кто-нибудь сравнил туровый свитч с “одноклассником”, по крайней мере по цене . Например, цена старшей туровой модели сравнима с известным уже свитчем LHY Audio switch .

4 лайка

И так, оправился от весенней простуды и готов оставить отзыв об очень интересном девайсе, а точнее нескольких от замечательного и талантливого автора Дениса @nasa.gov.

Arch Audio switch Level3 с ЛБП Level2.

Сразу напишу про систему подробнее. ClassicVoice авторские пред+УМ однотакт на КТ170+ЦАП на 2xTDA1541NOS. ЦАП на 6xROHM BD34301+внешний LHY clock 10mhz. Акустика Klipsch RF7. Источник NUC Roon Rock + роутер на грязной стороне, все на ЛБП. На чистой стороне роутер от Феликса+IFI NEO Stream ЛБП на все. Но так как решил перевести своего уникального японца на 220v (угадайте кто же это сделает лучше, чем Денис), то цифру слушал на CV1541 и одолженном Gusturd R26.

Музыка самая разнообразная, по ссылки самое основное:

Отдельно нужно отметить очень качественную упаковку с лейблом и дизайном. Все отлично и узнаваемо. ЛБП и Свитч тоже здорово проработаны в плане дизайна, придраться абсолютно не к чему.

В плане сети у себя, наверное, сделал все по максимуму, поэтому хотелось понять даст ли что-то в плюс отдельный свитч, как он в сравнении с текущим решением, что даст в дополнении.

Сначала подключил параллельно к чистому роутеру и переключал стример между свитчем и роутером. На мой слух wi fi выигрывает ощутимо, чище, динамичнее, ярче и объемнее. Возможно, длинный LAN кабель от грязного роутера к свитчу сыграл в негатив, но как есть, так и есть.

Далее сравнил просто сетевой LAN провод и через подключение к свитчу, через свитч чище, лучше сигнал шум, объемнее сцена, в общем однозначно лучше простого соединения через кабель.

И в финале после роутера поставил свитч и далее в стример, звук чуть притемнился, сцена стала попроще, а стереобаза меньше.
Но изменения совсем на уровне тонких ощущений. Думаю, так повлиял комплектный Lan кабель. Основной у меня WW Platinum, который очень отличается от кабелей более простых своей динамикой и прозрачностью. Добавление в цепочку более простого пачкорда могло дать эффект упрощения.

Напоследок попробовал свитч на грязном берегу, т.е. NUC потом свитч, потом грязный роутер, не знаю какой в этом прикол, но стало по ощущениям совсем чуть почище.

Опять же все эти сетевые дела, при условии хорошего питания и LAN кабелей несомненно улучшают сигнал шум.

Вывод по девайсам в целом весьма положительный, для тех, кто не хочет заморачиваться с сетью, пресловутыми берегами и т.д. очень классное решение со своим питанием. Как развитие темы я бы все-таки объединил ЛБП и свитч в один корпус, он занимал бы меньше места и не нужен был бы dc кабель.

Спасибо по традиции бару и автору за возможность послушать и поделиться мнением.

20 лайков

Странно :frowning: . В туровом свитче очень хороший клок, продвинутое стабилизированное питание и надо понимать очень хороший внешний ЛБП. Все это как минимум не хуже, того что есть в вашем роутере.

Этот кабель стоял между свитчем и стримером? Не пробовали менять положение комплектного патч корда и вашего, который стоит между роутером и стримером ?
ps В туровом свитче стоит осциллятор Crystek. Для надежности ему не плохо давать прогрев не менее суток перед испытанием (т.е. включать свитч не менее чем за сутки до испытаний).

2 лайка

Про лан кабель немного дополнил в отзыве, думаю как раз он и в основном причина упрощения. Сравнивать роутер и свитч наверное не совсем правильно,тк “принцип изоляции” разный. У меня свич хорошо встал на грязую сторону, как дополнительная развязка

Завершение отзыва (вторая часть) по туровому свитчу Level 1.

Со вторым заходом отслушивался предложенный Roon микс французской музыки (скрин плейлиста приложен).
Мнение по отслушанному материалу: свитч не меняет кардинально характер звучания, изменяются нюансы.
Подтвердилось сформированное мнение от первого захода по прослушиванию.
При использовании турового свитча звучание становится детальнее, немного энергичнее, прозрачнее. Особенно выразительно и ярко звучат переливы струн гитар. Выразительнее становится средне-высококочастотная часть (вокал в том числе). Ввиду особенностей построения сети, каких-либо дополнительных экспериментов со свитчем не ставилось (использование было такое же, как в первой части отзыва).


3 лайка

В роутере - тот же свитч. Только контролер более мощный и производительный, поэтому более шумный и создающий больше помех. Поэтому тут должно быть преимущество у свитча по созданию менее зашумленного сетевого сигнала на выходе.

Видимо, wi fi всё таки лучше фильтрует входящий сигнал, и даже более мощный свич в роутере его не портит. Но это только мои делитанские рассуждения, как там в реальности это для спецов.

1 лайк

Роутера и свитчи ещё имеют свой характер звука, например Асус отличается от роутера zyxel, kenetic, dlink) можно подбирать связки с свой вкус)

1 лайк

Так и душевное рассторйство можно заработать). Главное про музыку не забыть в этом всем.

5 лайков

Получил версию Level 3. Подключил к текущей сетевой инфраструктуре, воткнул в него стример. Послушал. Удивился. Послушал еще. Пока продолжаю удивляться, посмотрим, что дальше будет.

20 лайков

Версия Level 3 во Владимире. Дал отогреться несколько часов на всякий случай и подключил на чистый берег. Разница слышна невооруженным ухом. Не ожидал такого масштаба изменений. Надо пожить с ними. Могу только сказать, что иной раз разницу при замене кабеля слышно меньше. Присоединяюсь к впечатлениям предыдущего участника в том, что как много нам открытий чудных дарят некоторые туры и тоже продолжаю удивляться.

7 лайков

Какой-то сумасшедший по насыщенности период жизни, вроде все успеваю, но как-то напряженно. Но отчет - это святое, это обязательная часть тура. А тур для меня оказался неожиданным. У меня в принципе со многими аксессуарами (кабели, абсорберы, демпферы и проча, прочая, прочая) не складывается, не слышу.я отчетливых изменений в звуке, а все, что на уровне показалось, нещадно отметаю, как надуманное и не стоящее трат. А тут в принципе весьма посторонняя штука для тракта - сетевое оборудование. С учетом того, что стримингом я пользуюсь только для ознакомления, а основная медиатека лежит локально на мак мини, который подключен к Gold Note DS-10 как по сети, так и по USB шнурком от WireWorld, то сеть вообще можно исключить из процесса передачи данных в систему, оставляя ее только для управления Roon-сервером, на том же мак мини.

Домашняя сеть построена вполне обычно:

Мак мини подключен эзернет-шнурком Inacoustic premium, Gold Note - своим фирменным, шел в комплекте, в туре еще и менялся на RAL красивый фиолетовый.
Повторяться про внешний вид и упаковку устройств от Дениса не буду, неоднократно описано, отснято и оценено. Внесу критическую нотку: чемоданчик для свитча выглядит эффектно, но практической нагрузки не несет. Такие упаковки интересны, если устройство регулярно перевозится, а для железки “поставил и забыл” это просто непрактичное повышение стоимости. Упаковки по типу ЛБП имхо достаточно.

Arch Audio Level 3 подключался вместо D-Link, а также к D-Link (к D-lInk есть еще подключения телека и Xbox). Скажу сразу: между этими способами подключений разницы не услышал: есть в других портах подключения или нет, есть ли дополнительное сетевое устройство в структуре, - на звук никак не повлияло на мой слух.
А вот с заменой D-Link на Arch Audio все оказалось удивительнее для меня. В силу пессимистичного изначально отношения к аппарату, я поставил его сразу “на максималках”: с линейным блоком питания, решив, что половинчатые решения не для меня. Переткнул кабели, нажал play в Roon и… блин, не может быть. Звук отчетливо изменился, в первую очередь это заметно на послезвучиях, на слитности музыкального полотна, - композиции заиграли новыми красками. Не доверяя первому впечатлению, я весь этот и следующий день слушал систему с туровым свитчем, переслушивал самые знакомые вещи, и везде отмечал рост качества звучания, было интереснее.
На следующий день в гости приехал @Alexander_Borisenkov, я вернул систему на D-link, включил ему, а затем снова переключил на Arch Audio, Саша тут же сказал: “стало лучше”. То есть мне не глючилось все это время. Затем решили проверить, насколько сильно влияние линейного БП свитча, переключили питание на комплектный. Что сказать? Без “продвинутого” ЛБП большая половина вкусных изменений стала менее заметна, нивелировалась, перешла на уровень “показалось”. Для себя понял: продвинутый ЛБП для Arch Audio - must have, если хочется получить действительно заметные улучшения. Да, замена в процессе экспериментов эзернет-кабеля на RAL и затем на патч-корд известной компании Noname снова никак не повлияла на звук на мой слух, как бы напоминая, что я отношусь к глухим и добавляя удивления от услышанного с Arch Audio.
Долго размышлял на тему: стоит ли потратить over 60К денег на подобный улучшайзер. Для меня это несколько высокая сумма за подобное оборудование, не готов. Жаба торжествовала, когда я упаковал, сходил в СДЕК и отправил туровый комплект во Владимир, вернулся, включил систему и… все отлично играло, не было воспоминаний о послезвучиях, о музыкальном полотне и прочем, - слух отлично адаптируется к тому, что играет.
В итоге пессимизм унижен и уничтожен, вера появилась, но система не изменилась, жаба опасливо озирается. И за все это надо сказать спасибо бару, талантливому Денису @nasa.gov и главному скептику и просто хорошему человеку @dmitre :slight_smile:
Я честно не знаю, зачем в данной ситуации описание системы, но положено, поэтому спрячу под спойлер.

Система

цифровой источник - Gold Note DS-10, получающий данные с mac mini и Roon (локальная библиотека)
усилитель - двухтакт Ayon Orion на лампах KT-88
межблоки - Kubala-Sosna
питание - System & Magic
акустические - Arkana Magistratuum (пурпурная)
вся система запитана через фильтр PowerGrip YG-3

Прослушанное:

31 лайк

Сергей комплектный RJE кабель был не RAL, но по внешнему виду похож :slight_smile: или я что-то путаю

А как этот вариант (туровый свитч с ИБП) по сравнению с вашим dlink?

Комплектный - нет, не RAL. RAL мне “насыпал” за несколько недель до тура Вадим @Oracul на послушать.

7 лайков

А вот это именно в сравнении с домашней:

3 лайка