Аудио сетап начинается со здорового уха!

Когда разворачиваешь использованную свечу, а там пол килограмма серы, то поневоле призадумаешься.

может бизнес открыть? :grin:

2 лайка

Вот такой девайс встречал на форумах

Эх, хлопоты…)))
Я с тинитусом уже лет 15 живу и ничего, даже кабеля слышу.

Регулировка звука системы тюнингом органов слуха.

То, что услышишь, может сильно не понравится. )))

Купил, опробовал. Довольно интересная штуковина. Наверно, даже больше не как средство для очистки, а как средство визуальной инспекции. Я очень давно хотел купить цифровой отоскоп, но цены на фирменные изделия начинались с 60 000 рублей. Покупал китайский с Али - он весь кривой и косой, часть его элементов нужно держать во время работы двумя руками чтобы он просто не развалился.
Чистить уши можно с довольно высокой эффективностью и ватными палочками, а такая штука позволяет без посещения врача контролировать, нет ли в слуховом проходе избытков ушной серы.
Удобно ли им чистить? Ну такое. Правой рукой в правом ухе ещё кое-как для правши, а вот в левом уже сложнее. Наверно, если чистить другому человеку, будет удобнее.
Из недостатков: ватные палочки счищают только ту серу, которая уже не закреплена и готова покинуть слуховой проход, а этот прибор показывает и серу, которую нужно удалять слегка поддевая инструментом. Это повышает риск повредить стенки слухового прохода в попытках удалить серу, которую и удалять-то не надо.
Из явных достоинств: выше бояре перечислили множество способов очистки, которыми хотели бы воспользоваться. А ведь половине из них это и не нужно вовсе. Подобный прибор как раз позволяет понять, есть ли вообще потребность в очистке.

1 лайк

Чем меньше в ухе бывает посторонних предметов, тем оно здоровее.

1 лайк

Реальный опыт очень интересен. Я бы осмотрел свои уши. Заметил что слышу в бассейне звук типа что то под давлением просачивается. Друг лор еще лет 8-8-9 назад сказал что есть отверстие в перепнке.

А дальше что делать с результатами осмотра? Я приобретал прибор для диагностики ситуаций, которые человек может устранить самостоятельно (немного заложило ухо и нужно посмотреть, нет ли серной пробки; в ухе неприятно болтается кусок серы и надо бы его извлечь). В Вашей ситуации лучше обратиться к специалисту. Он и любопытство устранит, показав изображение на своём мониторе, и даст рекомендации по дальнейшей безопасной жизни с перфорацией барабанной перепонки. Например, попадание за перепонку воды из бассейна не кажется мне сильно безопасной ситуацией.

Расскажу ещё немного про прибор. Он намного умнее китайских аппаратов. Прибор оснащён гироскопом, на основании показаний которого ПО аппарата или мобильного телефона (я не знаю, кто именно) переворачивает картинку чтобы верх всегда был верхом. т.е. движение руки вправо всегда приводит к движению инструмента в ту же сторону, в то время, как у китайского отоскопа или микроскопа движение изображения напрямую связано с положением круглого прибора в руке.
Также ПО аппарата имеет функцию зеркалирования изображения для работы с левым ухом, что позволяет избежать инверсии совершаемых действий (подвинул руку вперёд, а инструмент подвинулся назад).
Защитный колпачок отоскопа крепится магнитом и его снятие приводит к автоматическому включению прибора. Надевание колпачка на место вызывает автоматическое отключение. Никаких ручных органов управления нет. Крепление прибора на подставке также магнитное, но с малой силой фиксации, из-за чего прибор снимается с подставки легко, не поднимая её за собой.
Эргономика и юзабилити у отоскопа продуманы хорошо, мне придраться не к чему. Разве что хотелось бы разрешение повыше, да возможность поиграться с фокусными расстояниями, но это уже несколько выходит за пределы требований к простой “ушной палочке”.
В условиях отсутствия микроскопа прибор можно использовать как его лайт-версию. Для чтения маркировки на микросхемах или приблизительной оценки удачности пайки он вполне применим, хоть и заметно проигрывает специализированным изделиям.


Можно легко продолжить до “чем меньше человек делает себе уколов инсулина, тем он здоровее”. Но ведь речь идёт о полностью здоровом человеке, а не в полной мере здоровый без этого просто умрёт.
Есть люди с повышенным серообразованием, у которых без чистки ушей за месяц образуются пробки в сантиметр глубиной, есть и с другими отоларингическими проблемами. Многим требуется либо регулярная чистка слухового прохода, либо регулярный контроль состояния для своевременного обращения к специалисту (до которого в одну сторону может быть 100 километров).

1 лайк

Очень полезный отзыв!
Про инсулин аккуратней - меня на месяц уже забанили! :(.

Вот так бывает: сидишь, провода слушаешь, а на аудиометрии сенсоневральная тугоухость :hear_with_hearing_aid:

7 лайков

Два месяца не трогал ничего, но плавание звука присутствует - причина в простуде. Вот время болезни и какое-то время после никого удовольствия вообще(

Не знаю то ли я такой, то ли корона чертова так работает, но слух ухудшается, причем это очень четко слышно по краям диапазона.

2 лайка

Поделюсь. Хотя может многие скептически отнесутся :slightly_smiling_face:
В общем, прошел почти год после тотального и абсолютно беспощадного отказа от сахара и кроме потери 15кг веса и отличного “себячувствия” и улучшения зрения (субъективно, не проверял) заметил что, даже не знаю как описать, стал больше слышать звука, звуков в фоннограмах, что ли. В общем восприятие знакомых треков изменилось в лучшую сторону.
Если бы знал, что проявиться такой эффект сделал бы аудиограмму до и после.
Как то так.

10 лайков

это связано с тонусом и состоянием здоровья. Когда мы здоровы, стройны и довольны собой, просыпается “животный оптимизм” - в том числе в восприятии звуков :slight_smile:

2 лайка

Я согласен. Да, когда ты в настроении и в тонусе , музыка по другому воспринимается. Но явно есть какое-то изменение в звучании.
Хотя, что-бы это подтвердить надо хотя бы, что бы человек 10 меломанов-аудиофилов в возрасте 40+ плюс отказались от сахара и через год подтвердили или опровергли мое мнение. :slightly_smiling_face:
Тут спорить не буду -это чисто мое субъективное мнение.

1 лайк

А тут и спорить в общем-то не отчем: если сетап не менялся, а звучать стало лучше, значит не в сетапе дело :grin:
Жаль аудиометрию не прошли перед и после началом эксперимента

2 лайка

5 сообщений было перемещено в эту тему: Хорошо ли вы спите? Тема про сон.

Обязательно продуваю уши, щелкнув перепонками, зажав нос - полезно при прослушивании стерео, и не только :ok_hand:

Стало интересно, есть ли БАДы для улучшения слуха. Погуглил, обнаружил такой

Интересно, работает ли

Было ещё средство Акустин, но сейчас оно не продаётся.