Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Нет секции преда. Это пушпул, там 8 ламп. Ничем, кроме баланса и селектора, от P1PP (старого же) не отличается.

4 лайка

Там входные что ли по две в параллель стоят?

Это пушпул же. Два «плеча»/такта… или как там правильно. Нужно на две полуволны разделить.
Входных на две больше. Но это не пред в том понимании, как пред в фоно версии и старой лайн версии SE.

Лучше спецы прокомментируют. Я не «настоящий сварщик».

1 лайк

По две для PP в выходном каскаде понятно, но драйвер то зачем с двумя лампами? По виду там как раз пред есть.

2 лайка

Напомню, с чего начался разговор про пред:

Речь о разнице P1PP и Ото PP.

Вопрос, насколько я понял, навеян тем, что в Oto Phono SE и старых Oto Line SE есть дополнительная плата на одной или двух лампах есс82 Line Pre. А в P1 SE только плата оконечника на 2хесс83 и 4х el84. И здесь 84 в параллель.

В пушпулах такой разницы межу P1 и Ото нет, плата оконечника содержит 4х83 и 4х84. Количество каскадов разное относительно SE, схема-то другая. Идет “раскладывание” сигнала на полуволны, затем усиливается каждая полуволна и далее “собирается” на трансформаторе.

Вот схема старого Ото Line SE:

Есть отдельная плата Linestage.

Можно сравнить со схемой Line PP, посмотреть как используется доп пара 83-их: AUDIO NOTE OTO PHONO PP – а что внутри ? Схема. Schematics. | Sergei Klimanski

Комментировать схемотехнику у меня, к сожалению, знаний не хватает. Может кто из спецов пояснит.

Но в случае с РР разница между P1 и Ото Line в каскадах усиления нет.
В современных Ото Line SE тоже исключили пред. Теперь разницы между P1SE и Oto Line SE тоже нет… только коммутация и баланс.

5 лайков

Не сказали на фабрике, за что пред исключили?

Задавал такой вопрос Квортрупу в 2006 г. Ответ был очевиден: «Так лучше». :wink:

2 лайка

Соглашусь, насчёт звука не знаю, но полупустой корпус однозначно лучше в плане теплообмена

В каком-то интервью инженер с АН писал что выкинув в Line версии плату преда и транформатор ее питающий укоротили путь сигнала, снизили нагрузку по питанию и стало лучше звучать.

1 лайк

Саш. А почему тогда чаще всего пишут что р1 с м2 звучит лучше чем просто р1?

Наверное этот вопрос нужно инженеру АН задать… :slight_smile:

Хотя… я уже писал, что предпочитал слушать свой P1PP без линейного каскада преда M2, пуская сигнал с корректора сразу на мощник. Сейчас м.б. и по другому взглянул на использование преда, но тогда так больше нравилось.

3 лайка

Я бы сказал “иначе звучит”, а дальше уже вкусовщина.

3 лайка

Спасибо всем за инфо и советы об ОТО. Надеюсь и я один день присоединюсь к вашей секте.

2 лайка

По моей просьбе продавец выложил фото внутри. Нет там отдельной платы линейного преда. Это мой p1pp с селектором входов. Но…
Корпус огромный и почти пустой. Можно спокойно купить отдельно плату преда и транс и, к примеру, у “Главврача” всё очень грамотно и идеально аккуратно туда поставить. Будет даже выглядеть абсолютно аутентично.

Не нужно такой мороки, ждите нормальное устройство.

8 лайков

Возможно кому то будет интересно,ну кроме меня канешн…
В очень вялой погоне попробовать 300б,2а3 начал прослушку AN OTO SE Line Old School (пятиручечник с колодкой разъёмов слева на боковой панели и сравнивать с AN P1SE Signature Special…
Условия одинаковые…просто заменил P1SE SS на Oto Se Line Old School…

3 лайка

И какие выводы, Жень?
:blossom:олд скул победил?

Обожжи поеду кортошку копать ,вернусь через несколько дней и финишно заслушаю…
Погреца надо и 84 поменять …
НО первые впечатления настораживают…

3 лайка

Бьюсь об заклад весь меджик в компьютерном шлейфе

2 лайка

Там пучекс ещё тех серых проводов…

1 лайк