Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Эта полемика для того, что бы у «новичков в АН» не складывалось ложного впечатления о степени важности, приоритете того или иного решения. Не надо об этом забывать при ответе на подобные вопросы.

5 лайков

Борис, вы видите где-то агитацию за внутренние вмешательства? Как насчет того, что двух одинаковых АН в природе не бывает?
Каждый кто что-то меняет в аппарате, должен четко понимать зачем это ему нужно.
Ваше право смотреть на все через призму непоколебимости оригинального инженерного замысла :wink:

Я вам про Фому, вы мне про Ерему…
Я о правильной расстановке приоритетов важности тех или иных шагов для новичка (такое впечатление сложилось, исходя из заданного вопроса). О том, чтобы не забывали об этом при ответах (повторяюсь). Чтобы не сложилось впечатления, что нужно тут же делать «по уму».

А вы, опять же, как понимаю из написанного вами, пытаетесь отстоять своё право рукосуить и зачем то приписываете мне веру в

Я не против.
Но новичку лучше начать не с рукосуйства, моё мнение.

Ну так понимаю фразу:

«В стоке не по уму, надо делать по уму.»

1 лайк

Кстати [для новичка] напомню очевидный способ проверить обход если не баланса, то петли: воткнуть линейны источник во вход магнитофона и выбрать tape.

Борис, вообще то это было сказано в отношении сравнения OTO SE против P1 SE. В ОТО есть пара лишних элементов непосредственно влияющие на звук не лучшим образом (ну или скажем лишних для меня), в P1 их нет. Не у многих есть магнитная лента - соответственно эта цепь получается лишней. Баланс (если крутили) работает весьма странным способом, его необходимость там скорее универсальность, нежели качество звука. И я полностью с вами согласен что новичкам любые доработки противопоказаны, до тех пор пока не проникнутся звуком и не поймут что зачем.
Именно штатный ОТО SE у меня стал первым усилителем, который заиграл ощутимо интереснее всего того что ранее было прослушано.

2 лайка

В предварительных усилителях (начиная с М3) реализована такая упрощённая схема коммуникации: без петли на магнитофон, и с двумя ручками громкости, которые заменяют ненужную ручку баланса.
Наверное, здесь регулировка громкости реализована так и из-за схемы, названной Balanced, но, в нижних моделях можно было бы организовать “двухручечную” схему: одна ручка - селектор входов, другая - громкость.
Жаль, что такие простые мысли не приходят в голову гл. инженеру AN Энди Груву.
:sunglasses::wink:

1 лайк

Михаил, думаю приходили, но скорей всего так было сделано что бы добавить универсальности по коммутации и расширить функционал. Только селектор и громкость в интегральнике все же несколько радикально :slight_smile:

1 лайк

В наши времена петля магнитофона выглядит очень странно. Разве что Питер предвидит кассетный ренессанс…

2 лайка

Это он идет на поводу у @Rad и @Nik_Nakone

1 лайк

Давайте здесь, чтобы какой-нибудь @veselik опять не объявил меня в самоутверждении. :slight_smile:
Здесь уже было выше:

Если один линейный источник, то можно воткнуть в тэйп ин и переключатель сорс-тэйп в тэйп.
При этом обходим переключатель входов. Элементарный «твик» для любого усилителя, где есть петля магнитофона.

5 лайков

Спасибо, попробуем!

Но это вход тоже должен быть прогрет. От разъёмов до селектора тож идут провода.

2 лайка

Какой-нибудь… :roll_eyes:

По теме лучше подскажите. Вот тут в ролике (конец 12-й минуты) Михаил однозначно крутилку tape использует, чтобы переключаться между винилом и цифрой вроде как:

А вот здесь неизвестный пишет:

When I’m using one of the Source inputs, I am able to toggle to the tape loop and there is still sound.

Может Михаил нам между одним источником разницу показывал? Или это у неизвестного что-то не так с усилителем?

Я не буду вас больше задирать, но и вы, пожалуйста, поаккуратней с “детским садом” в будущем. Переход на личности не самый лучший приём.
Одинаковое “восприятие” музыки один из самых важных моментов в разговоре про звук… иначе, холивар без цели… Простите за нравоучения, так… лирическое отступление.

Что касается действий Борзенкова (спасибо, что указали тайминг), то всё зависит от коммутации, которую он применил. Сравниваются два источника: линейный, который присоединён к входу tape in, и со внутреннего корректора. Селектор “основных” входов выставлен на phono, переключение селектором source-tape.

Что касается вопроса вопроса с аудиогона, ХЗ что у него за версия.
Тот же усилитель @Nik_Nakone, я хорошо знаю… это мой бывший. У Борзенкова с вероятностью 100% такая же коммутация.

Взаимно.

Заодно проигнорирую фразы:

За ответ спасибо.
Уверен, что Михаил не читил, но вот так вот не стараясь попасть в тайминг на двух источниках — это прям повезло повезло )

Я может мнительный и занимаюсь самодуром, но у меня ощущение, что через tape in звучит лучше, детальней. Нужно через месяцок вернутся обратно и проверить :slight_smile:

Заодно вход Tape прогреется, если им ранее не пользовались.

Ну он конечно такой трек поставил…сравнить нереально. Но думаю он сидел еще разное слушал и сравнивал.

Главное, чтобы он действительно слушал разные источники, а не как в той истории с форума на английском )

Я проверил у себя, у меня тоже слышно музыку в tape, когда подключен источник в CD или в другой другой вход. Но звук значительно тише, нужно почти на всю сделать, чтоб нормально услышать. Но да, смутило в его видео, что он так четко с первого раза по таймингам попал :slight_smile: