🍷 Audio Note DAC3 — ЗАВЕРШЕН

День 3.

В третий день знакомства с ЦАПом слушал, как и планировал, всяко-разную музыку: Joe Cocker, Dire Straits, Mark Knopfler, Frank Sinatra, Pink Floyd, Chris Rea, Barbra Streisand. В планах еще есть какой-нибудь динамичный рок средней тяжести и классика.
Сразу хочу сказать, что оцениваю я звучание больше по-меломански: “вовлекатору” (эмоциональной составляющей), целостности “музыкального полотна”, объему (“воздуху”), общей тональности (светлее, темнее), тембрам и т.д. Разрешение принимаю во внимание, но не как определяющий фактор. Сцена для меня - фактор малозначимый (особенно при оценке аудиокомпонентов): во-первых, на восприятие музыкального произведения сцена мало влияет (вспомните, например, моно), а, во-вторых, сильно зависит от факторов, не связанных с аппаратурой - записи, свойств помещения, расстановки акустики. Препарировать по частотам, звукам и т.д. не собираюсь - совсем не интересно.
Какие впечатления. Джаз и джазовый вокал (Frank Sinatra и Barbra Streisand) - это на высоте. Альбомы слушал с участием джазовых оркестров: и воздуха достаточно, и картина целостная получилась, вовлекатора предостаточно, и даже с разрешение порядок - не только духовые инструменты из оркестра Каунта Бэйси звучат не сливаясь, но и вилки о тарелки ужинающих слушателей звякают по отдельности (Sinatra at the Sands). Про тональность писал - немного притемненная, звук с “жирком” - мне нравится. Честно говоря, вообще не нашел, к чему можно придраться.
По року картина получилась не такая гладкая, как с джазом. Сначала слушал Joe Cocker и Chris Rea. Вроде, неплохо, но, показалось, как-то тяжеловато (у Кокера, в основном; т.е., микродинамики не хватает) и немного мутновато. Но, потом, у Криса Ри прояснилось местами. А когда поставил Пинк Флойд (DSOTM), то все прояснилось и микродинамика тоже появилась в нужном объеме. Видимо, особенность записи была.
Еще, хочу отметить, что с макродинамикой на прослушенном пока материале все в порядке. Изначально думал, что PCM63 - это нафталиново-вальяжный ЦАП, но, оказалось, что не так. Дарк Сайт в нужных местах очень бодренько отыграл. Конечно, это еще не показатель. На динамичном роке и БСО должен этот момент проясниться более очевидно.
Еще подметил интересный момент. На композиции Money есть проигрыш на саксофоне. И ДАК (а, может, не только ДАК, но и вся вместе система АН) вынес этот саксофон из общей музыкальной картины, сделал на него акцент и сакс заиграл всеми своими красками, притеняя всю другую параллельно звучащую музыку. И стало для меня еще более очевидно, что самые сильные стороны АН - это акустические инструменты и вокал, т.е., натур продукт. Такое, кстати, я встречал ранее с вокалом в роке на фоне электроинструментов. Но, честно говоря, не воспринимаю это, как нарушение музыкального полотна - просто появляется такая “изюминка” в композиции.
Кстати, по поводу динамики и всего остального. Прошу учитывать, что я винильно-ламповый меломан и последние несколько лет слушаю только винил на ламповой системе. Поэтому, мои оценки, например, динамики могут расходится с восприятием владельца скорострельного цифро-транзисторного тракта.
Продолжение следует…

39 лайков

Настоящий полковник :slight_smile:

13 лайков

Поддерживаю. Правильные приоритеты при оценке!

8 лайков

Итак, день 4-й - был сегодня, т.к. вчера я, как назло, заболел. :frowning:
Да и сегодня был несколько урезанный - чуть начал оклемываться только к вечеру.
Прослушал недостающие классику с БСО и более-менее динамичный хард. И сегодня уже были некоторые вопросы. С динамикой вопросов никаких не было - все отыграло как надо.
А другие вопросы пока озвучивать не буду - дождусь сравнения с младшим братом. Будет больше информации для выводов.
Сравнением буду заниматься завтра и, в принципе, вечером могу передать аппарат следующему участнику, т.к. срок, отведённый регламентом, заканчивается. Если ДАК заберут позже, то не расстроюсь - будет возможность компенсировать потерянное из-за болезни время.

10 лайков

Я бы тоже вписался в тур за Москвой, тем более с Ростова человек записался… но если не поедет, так не поедет

3 лайка

Итак, я закончил. Готов передать следующему. Отчёт о сравнении с 2.1 sig и резюме - в понедельник.

3 лайка

Дима, только из за твоего отзыва сюда захожу. Справляйся скорее по возможности. Мне все же интересен твой опыт три вс двасиг …

Ок, Дим - спасибо, но давай дождёмся понедельника (не люблю на планшете писать - не удобно).
Если невтерпёж, то можно вечером созвониться - расскажу. :slight_smile:

1 лайк

ДАК сегодня был передан следующему участнику.

2 лайка

Прошу прощения за несколько скомканную концовку моего этапа и задержку с финальными оценками - болел.

День 5 - сравнение турового аппарата с AN DAC 2.1 Signature.

Сравнение проходило на музыкальном материале, который ранее использовался мной для оценки звучания турового ДАКа.
Начал в обратной последовательности - с классики (Реквием Моцарта и Щелкунчик Чайковского - ничего более подходящего на CD с БСО не нашлось) и драйвового хард-рока (Deep Purple - Bananas). Классика на 2.1 Sig как-то постновато, но правильно (на туровом не зашло - как-то многовато искажений). Пёплы драйвово отыграли на обоих ДАКах, но 2.1 Sig побольше понравился - почище получилось. Начал потихоньку радоваться за свой 2.1 Sig. Но что-то меня смущало - не мог сообразить.
Далее пошли джаз и легкий рок. И тут все стало меняться. Флойдов DSOTM туровый дак отыграл так (на фоне 2.1 Sig, который тест Флойдами на фоне турового провалил), что, думаю, всем фанатам уже нужно бежать на рынок за 3-шками. С Кокером и - близкая история, с Dire Straits - тоже все очевидно. Джаз в лице Silje Nergaard не без минусов (не так чистенько и, бывает, с некоторыми искажениями), зато гораздо эмоциональнее и натуральнее (имеется ввиду “эффект присутствия” а не “правильность” звучания инструментов с точки зрения тембров и тонального баланса).

Резюме.

  1. Туровый AN DAC 3 мне понравился. Да, он не универсален и, порой, вносит слышимые искажения при воспроизведении, но он “живой” и некоторую музыку играет просто классно. НЕ стал бы его рекомендовать любителям классики.
  2. На фоне турового ДАКа, AN 2.1 Sig показал себя более точным, но “серовато” звучащим.
    Тут немного подробнее по 2.1 Sig. Честно говоря, уже после покупки уровень 2.1 Sig вызывал у меня некоторые сомнения: восторгов, которые тут были в баре по его поводу, я, как-то, не разделил. Да, неплохо играет, но “мэджика” явно не хватает (по крайней мере, не столько, сколько я ожидал). Ожидания мои были вызваны двумя моментами. Ранее в баре я участвовал в туре DACа от Аббаса. На мои восторги после прослушивания данного DACа, несколько форумчан мне ответили, что я, типа, еще AN 2.1 Sig не слышал - там вообще космос (по сравнению с Аббасом). Да, согласен, что ДАК от Аббаса наадреналиненый, что не для каждой музыки нужно и подходит. Но, ту музыку, для которой адреналин не помеха, DAC Аббаса отыгрывал впечатляюще. И второй момент, собственно, то, что я имею другие компоненты АН и ожидал, что 2.1 Sig будет им более-менее соответствовать по уровню и концепции звучания (кроме 3-го уровня АН в основной системе, я еще имею пред и оконечник второго уровня на даче - есть с чем сравнить). Выводы: как-то не тянет 2.1 Sig по эмоциям и “мэджику”. Те то, чтобы плохо, но совсем без восторгов.
  3. У меня сложилось впечатление, что DAC3 по общему уровню выше 2.1 Sig. Как названы, так и есть: один третьего уровня, второй 2+. И 2.1 Sig гораздо ближе к цифре, чем туровая трешка.

P.S.: Еще замечу, что лампы в моем 2.1 Sig - золоторогие Мулларды конца 60-х (не самые тру, но тоже очень хороши), а в туровом DAC3 - обычные Филлипсы. И, тем не менее, результат…

36 лайков

А поменять лампы не хотите на время, или там разные?

1 лайк

Лампы, вроде, те же, но не сообразил - болезнь, видно, мозг поразила в том числе. :slight_smile:

Кстати, наткнулся, тут, что Сергей @simpleart продавал свой ДАК, аналогичный туровому, с Телеками ECC88. Хотел высказать предположение, что с Телеками надо ДАК попробовать - могли бы скомпенсировать часть недостатков ДАКа своей холодной аналитичностью. Оказывается, все уже было сделано до меня. :slight_smile: Сергей, как ДАК3 с телеками? С другими лампами было сравнение?

Согласен! Я долго жил с такой тройкой и на 2.1 Sig менять не собирался.

8 лайков

Серёг, а разве это не твоя бывшая тройка?

Нет, это другой экземпляр.

1 лайк

Сергей, телики умышленно выбрали для дака?

Не увидел сравнение с Лампизатором?
Можно кратко, кто победил и в чем разница?
Спасибо

1 лайк

Нет, это была ошибка! :slight_smile:

2 лайка

А, может, нет? С Муллардами, возможно, было бы масло масляное.

Не-не-не… 88-е телики ужасные лампы! :fearful: