Audio Note CDT-6 — более аналоговый транспорт чем все цифровые!

PWM… :slightly_smiling_face:

Все это можно спокойно опустить, “живой” звук проходит те же фильтры.

Живой звук приходит из других точек, с другими задержками и в другой обстановке. Когда мы слушаем звук дома из колонок, наш “восприниматор” работает несколько не в том режиме, на который он изначально был спроектирован. Другими словами, человеческий слух эволюционировал далеко не для прослушивания музыки из стереопары динамиков. :hear_no_evil:
Поэтому его приходится обманывать.

там будет и влияние кабелей и влияние пайки, физических напряжений, температурного дрейфа

Безусловно, всё это будет.
Я про другое - проблемы точной передачи сигнала не связаны напрямую с мэджиком. Один Аббас с паяльником легко обставляет сотню инженеров, потому что занимается не максимизацией формальных цифр на бумаге, а напрямую максимизацией мэджика, а на цифры ему плевать.
Когда индустрия поймёт, что оптимизировать надо мэджик, а не цифры (вот Квортруп давно понял), тогда мы услышим много интересного, потому что потенциальные возможности цифры (а не железа) по оптимизации мэджика прямо таки безграничны.

5 лайков

Если продолжать тролинг на тему USB и других очевидных уже вещей, то можно заметить, что есть 2 вещи которые не позволяют терять данные.

Во первых, довольно широкое окно при переходе от 0 к еденице, именно по этому работают провода от утюга в usb , даже переделывать не нужно, лишь припаять. Нужно чтобы приемник все еще мог отличить сам переход по уровню напряжения.
То есть фигня полная …
2) А есть и синхро сигнал и математический аппарат , он позволяет не дать сделать ошибки. И в конечном итоге мы получаем целостные данные.

Теперь воникает вопрос, на каком уровне идет влияние ?
В битах ?
Или в какой то иной неведомой величине.

Поле для анализа весьма обширное, в поисках истины можно приплести физику и математику, дойти до передачи энергии электронами, расковырять «дырки» и все равно не найти ответов, как отметили ранее

Сцену строят подбором компонентов и расстановкой акустики, а не тренировкой слуха, точно также как живой звук зависит от акустики зала и места прослушивания.

5 лайков

Сцена это всего лишь слуховая иллюзия. Можно добиться этой иллюзии компонентами и расстановкой, а можно цифровой обработкой. Первый способ - традиционный, второй - пока гипотетический. Про тренировку слуха я ничего не говорил.

Практический. Применение процессоров в автозвуке как раз для настройки временных задержек и эквализации позволяет и там создать сцену. Ценой цифрита.

Насколько я знаю, тамошние DSP процессоры принимают аналоговый сигнал, отсюда и цифрит. Если делать всю обработку в цифре и выдавать аналог только на входе в динамик, дополнительного цифрита не появится.

Аналог был давно, сейчас уже почти везде как минимум оптика

То есть в автозвуке сейчас полностью цифровой тракт, без DA/AD преобразований в середине?

хорошая тема. спасибо.
еще вариант на перспективу, это новый формат передачи данных для аудио. Он сильно устарел. Как правильно сказано, передача аналогавая, без проверки ошибок. просто тупо высокосючастотный поток… без синхронизации… в котором 1 и 0 теряются и их таймиг искажается. те же файлы межде пс проверяются и сверяются. так м в аудио будет рано или поздно. хоть роблему ошибок исключим.

Именно так и можно сделать. Раз, два, три, четыре и т.д.

Полностью. Хотя до сих пор есть фанаты аналоговых кроссоверов. Кстати тоже самое можно внедрить дома. Берите спикер-процессор и наруливайте частоты раздела, кривизну фильтров, эквализацию и задежки.

ЗдОрово, значит прогресс постепенно движется в эту сторону. Но эти процессоры всё ещё оптимизируют параметры сигнала, поддающиеся прямому измерению. А мысль, которую я хотел донести сидящим за столиком (но кажется не донёс) - что оптимизировать надо напрямую воздействие на слушателя. Это воздействие не поддаётся измерению инженерными способами (поэтому внутренний технарь-электронщик протестует), но вполне измеримо статистически.

1 лайк

Берите спикер-процессор и наруливайте частоты раздела, кривизну фильтров, эквализацию и задежки.

Если бы мэджик сводился к кривизне фильтров, эквализации и задержке, так бы и сделал. Но не сводится, там более тонкие вещи.

2 лайка

Разумеется. Но есть люди как известно что будут бесконечно доказывать что усилитель с 0.000001% зучит лучше чем усилитель с 0.0001% и тому подобное. А в автозвуке сейчас тупик, как по мне, ничего не вдохновляет.

Берите выше, можно сравнить усилитель с 0,001 и с 5% искажений.

Интересно, делают ли его еще

1 лайк