Audio Note CDT-6 — более аналоговый транспорт чем все цифровые!

Мне кажется, что развитие всё таки пойдет в сторону цифры, но несколько в другом направлении. Ошибка сегодняшних “цифроделов” в том, что цифрой пытаются эмулировать аналоговый сигнал, причем аналоговый сигнал на входе записывающего тракта принимается за источник “правды”, и на выходе вопроизводящего тракта пытаются честно воспроизвести в точности то, что было на входе. Отсюда все эти десятки параметров и графиков, АЧХ, искажения, шумы, нелинейность, и т.п., которые годятся только для технического контроля и ничего не говорят об эмоциональном воздействии на слушателя.
На самом деле “правда” выглядит не так, точнее никто не знает, как она выглядит. У мебраны микрофона есть собственная масса, инерция, жесткость и резонансная частота, поэтому сигнал, который с неё снят, это уже не совсем правда. У диффузора тоже есть масса, инерция, и т.п., и излучать в воздух он будет несколько не то, что подали ему на вход, даже если на входе была “чистая правда”. Но самое главное, сигнал воспринимается ушами, у которых тоже есть физические параметры, и потом отправляется в мозг, где проходит через мощнейшие фильтры, созданные эволюцией для того, чтобы отделить полезный сигнал (звуки крадущегося хищника) от шума (шум ветра). Все эти искажения и фильтры причудливым и не до конца изученным образом накладываютя друг на друга и формируют звуковую картину в голове. Поэтому просто передача неискаженного сигнала со входа на выход (грааль аудиоинженеров) отнюдь не гарантирует формирования полноценной звуковой картины. Хорошая аудиосистема скорее наоборот должна немного искажать сигнал, чтобы доехав до мозга, он создал там сочную, вкусную иллюзию полноценной звуковой картины. Мэджик AN, Аббаса и т.п. как раз и заключается в том, что они экспериментальным путём (методом тыка, чего уж там) подбирают такой набор искажений, вносимых компонентами, который создаст интересную иллюзию. При этом хорошая, качественная иллюзия звучит даже лучше реальности - я, например, в гробу видел такую аудиосистему, которая будет точно передавать живой звук скрипки или некоторых духовых в ВЧ.

Возращаясь к цифре - цифра по своей природе очень пластичный материал, как пластилин, из неё легко слепить всё, что угодно. До сих все пытаются делать из этого пластилина гвозди и забивать их в доски аналоговых конструкций - получается, естественно, так себе. Намного более перспективный путь - научиться генерировать иллюзии непосредственно на уровне цифры. То есть цифровой PCM сигнал подаётся на вход алгоритма, который вносит в него такие искажения, которые просуммировавшись с искажениями воспроизводящего, записывающего и воспринимающего трактов, произведут в голове ту самую, вкусную иллюзию, которая называется “мэджиком”.
Как создать такой алгоритм - вопрос. Возможно здесь поможет машинное обучение, где обучающую выборку будут создавать сами слушатели - послушал, проголосовал понравилось/не понравилось, каждый голос будет учтён при формировании “генератора мэджика”, причём здесь хорошо зайдет персональный мэджик, отстроенный под воспроизводящую систему каждого индивидуального слушателя.
Вот куда то туда всё это будет двигаться, когда аудиоиндустрия немного освободится из под ига инженеров, молящихся на АЧХ, и оглядится вокруг. Возможно такой подход придёт из индустрии игр или каких нибудь развлечений.

12 лайков

Так полно же всяких эквалайзеров-улучшайзеров вроде BBE (и программных, и аппаратных). Но в “домашних” условиях это в основном применимо только для исправления каких-либо косяков записей либо несовершенства воспроизводящего тракта (но, с другой стороны, а бывает ли тракт совершенным?). Наиболее универсальным “улучшайзером” я бы назвал качественный апсемплинг сигнала до высоких частот. На некоторых ЦАП (в частности, Sabre) это дает заметный прирост качества звука на выходе (можно сказать, с добавкой некоего “мэджика”)).

Это всё именно исправление косяков, которое можно измерить обычными инженерными методами. Интереснее напрямую генерировать end-to-end мэджик с учетом всего воспроизводящего тракта, включая уши и голову слушателя, то есть конечным критерием должны быть не параметры АЧХ, а реакция слушателя “цепляет” - “не цепляет”. В конечном то счёте именно этого ждут владельцы аудиосистем, что будет приход.

1 лайк

Это вообще странно обсуждать.

2 лайка

Зря так думаешь. Это все к тому что есть не просто черное и белое, а бесконечное количество полутонов между ними

1 лайк

Я к тому что мы живем в аналоговом мире. Есть цифровые вещи типа спина электрона или квантового состояния и то там тоже не все так дискретно

Алексей, не стОит набрасывать

Удалил

1 лайк

Все это можно спокойно опустить, “живой” звук проходит те же фильтры.

Ну а как быть с полутонами?

Насколько дискретно напряжение от 0 до 1 (пусть будет от 0В до 3/5В)? Это и есть полутона.
Проходит ли время в момент изменения от логического 0 до 1 и обратно или же замирает? В каком состоянии логика в этот момент?

Про скорость нарастания сигнала не приходилось? Это вполне себе измеримая и нормируемая величина.

Вы можете привязать В/микросекунды к логическому состоянию?

Это не я должен привязать. Это заложено в протоколе передачи. Это называется тайминги. Об этом написано.

я еще не видел объяснений от инженеров, точнее группы инженеров высокого класса, в разных областях, а попытки уложить поведение сложных систем в школьную программу это скучный троллинг, даже если взять один аспект этой системы - точность и стабильность, которая необходима для преобразования цифры в аналог и для передачи цифровых данных, то там будет и влияние кабелей и влияние пайки, физических напряжений, температурного дрейфа и других узкоспециализированных вещей, потом вопрос как происходит буферизация цифры, если она происходит, и как происходит сравнение пакетов данных и коррекция ошибок, думаю если это углубленно разбирать то вопросов будет больше чем ответов

1 лайк

Об этом конечно написано, но мысль в том что симуляция на идеализированном сигнале и в реалиях аудио могут дать несколько разный результат

Я писал про Морзе. Вам не понравилось.

С детства не любил Морзе, у него не постоянная длительность импульсов :wink:

1 лайк

А в глухие телефоны играли? Это серьезный вопрос. И в нем ответ на всю эту тему.

Тут скорее можно утверждать что только автор точно знает что он этим хотел сказать