АУДИО-кризис — какие сигналы он нам посылает

Это было в Японии. Я про Рихтера. И рояли предоставила фирма Yamaha.

1 лайк

а раньше типа стоили 20 тыр и типа всем были нужны.
аудиомания такая мания. да ни кому эти такие высокотехнологичныя люксманы не упали ни тогда ни сейчас кроме горстки людей
давайте уже забывать про это , давно уже сигнал был и люксман уже не люксман
и электрокомпанент не компонент
ну удолось на реунионах и ребрендингах обмануть ряд людей. ну и забыть же пора все это.
кстати и винтажные оригиналы изделий этих фирм тоже давно уже сигналы посылают что пора забыть все

2 лайка

Точно Миша, помню конец 80-х видак Панасоник четырёхголовый 6500-7000 рублей и столько же ТВ Панасоник 54см, большие вообще космос, так вот в обьявлениях в Московских газетах того времени так и попадалось меняю новую видеодвойку на одно/двухкомнатную квартиру.

2 лайка

Я тоже помню. Мне интересно, вспоминают ли сейчас обменявшие квартиру на видак о своем “умном” поступке? Если, конечно, это не был “хитрый план”. ))

1 лайк

Коллеги, многие и за ваучер Волгу хотели.
Хотеть и реально поменять, это разные вещи. )

2 лайка

Многие “слили” свои ваучеры умным/ушлым людям за бумажки типа “Хопёр” и т.д.

А эти умные/ушлые люди полученные ваучеры в “Газпром” и прочую добывающую промышленность влили.

1 лайк

А вообще, мне кажется, что мы обсуждая сейчас эту тему, образно говоря, “машем рукой уходящему поезду”. Эпоха ушла, дальше многое, очень много будет иначе.

1 лайк

Я не помню таких объявлений. Хоть и жил и живу в Москве вот уже… 55 лет, с момента рождения)). Но безусловно, в 90-е, конце 80-х, для многих в России (не только в Москве) западная аудиотехника - это было олицетворением в т.ч. и “глотка свободы”… Т.е. приобщения к тн “западным ценностям”. До этого, конечно, в “комках” тоже была разная техника, и в Москве и в Питере и, тем более, в разных “припортовых” городах. Но и было её мало, да и стоила она, тоже, как Жигули, подчас…
Сейчас, очень надеюсь, мотивационная часть у людей всё же изменится… Ну если не опустится железный занавес ещё лет на 30… И молодое поколение тоже с такой же жадностью не будут смотреть на эти красивые железные ящики… Но аудио, в любом случае, всё более и более переходит в разряд предметов роскоши. Увы это правда.

4 лайка

С ваучерами сейчас вообще в оффтоп свалимся.
И так понятно, что это афёра века.
Столько народу кинуть.

2 лайка

Согласен полностью.

1 лайк

Я в те времена жил в провинции. В Ессентуках. Помню, как мы с приятелем заходили в “комок” поглазеть на технику. Как в музей примерно. Хорошо помню, что самая дешевая пластиковая двухкассетная “балалайка” стоила 1000 руб. 1986-1987 год примерно.
Кстати, техники в этом “комке” было много разной.

4 лайка
4 лайка

Я и в Москве, учась ещё в школе, точно также заходил… Помню как у меня округлялись глаза, когда видел цены в 3-4, а то и более тысяч рублей… В то время, когда и сто рублей казалось богатством тогда ).
И кстати, мало что изменилось)): стоимость того же Лаксмана (к примеру) - та же примерно стоимость Жигулей сейчас…))

5 лайков

Я думаю, в целом, эпохе дешёвых “однодневных”, образно говоря, вещей и соответствующему маркетингу приходит конец. Это касается всего мира. И в этом, есть и позитивные моменты. Впрочем, и негативных тоже очень много.

Как это затронет область аудио при таком раскладе? Если экстраполировать от текущего состояния - думаю, что затронет катастрофически, очень сильно уменьшив и без того узкий рынок сбыта.

Впрочем, мы наблюдаем сейчас тектонические сдвиги в картине мира. Их активное начало.

Так что, “стоит ли плакать о волосах, снявши голову”?

2 лайка

Не сейчас ли самое время развернуться российскому Hi-End?

3 лайка

Это не так, мы - мелочь, в сравнении с азиатским рынком, там совсем другие объемы. Причем стабильно. У нас же рынок аудио стабильно отмирает, каждые ~8 лет падает покупательская способность. Например отец у меня всегда меломанил, в 80х был виниловый сетап, а сейчас - в блюпуп наушниках с телефона слушает. Причина - доступность и темп жизни.

2 лайка

В данный момент времени, Аудиокризис, подает сигнал, что пора занятся прослушиванием музыки, а не наращиванием аппаратных мощностей!

25 лайков

В критической ситуации выживает тот, кто сохраняет трезвый рассудок, а не тот кто об упущенной выгоде печалится.

У нас всех тут есть какая-то аудио система.
Прекрасно можно её слушать хоть год хоть три. После спада всегда идет подьем. Станет ситуация лучше- сможем что-то улучшить в сетапе. А может к тому времени у некоторых произойдёт переосмысление ценностей и гонка за новой аппаратурой будет не интересна. Займемся самосовершенствованием. :wink:

28 лайков

Главное разделять, кто имел бизнес и мирных меломанов.
У мирных меломанов, в плане аудио, особо сильно ни чего не поменялось.
Мне так видится.

6 лайков

Не вижу не то что причинно-следственной связи, но даже корреляции.
А у меня есть знакомый с коллекцией катушечников размером с два гаража.
И что из этого следует? Что люди разные?

1 лайк