АУДИО-кризис — какие сигналы он нам посылает

Производство гречки. Но это оффтопик.

Это никому не нужно было - хотя ростки есть, тот же Русич например.

По моим наблюдениям “цена” (выраженная не в долларах, а стоимостная относительно других более насущных товаров) на аудио технику и подобные “игрушки” на Западе упала уже раза в два. После известных решений доллар и евро уже не могут рассматриваться в качестве резервных валют, поэтому исходить имеет смысл из стоимости жизненно необходимых ресурсов. Таковыми являются энергоносители и продукты питания (в частности, пшеница и подсолнечное масло), относительно них “курс” доллара сильно просел.

Поэтому главный аудио-кризис в мировом масштабе развивается в сторону удешевления аудио аппаратуры относительно других жизненно необходимых товаров и падения спроса на “игрушки”, из-за его переориентации на затыкание дыр в более важных для жизни секторах.

4 лайка

Так не получается, все сферы разные - я про это )
Что-то легко делается на коленке\в гараже, а для чего прецизионные станки и чистое производство. Аудио оно ближе к гаражу :thinking:

Фигасе. Это конкретно где и что так упало? Я вот не отказался бы от LCD5 за полцены.

1 лайк

Ну да, прецинзионные станки и оборудование, чтобы изготовить смартфон для потребителя, который с его помощью только ленту в дзене листает и хавчик оплачивает)))

2 лайка

Не заметил снижения цен.
К примеру цены на винтажную аппаратуру из года в год все выше и выше,
и некоторые интересные аппараты мне теперь просто не по карману…

1 лайк

Уточнил текст:

Ой, чую скоро будет как раньше: “Меняю японскую деку Akai на квартиру или машину”) :grin:

Зная как она звучит, нафиг она нужна ваша дека. Все радости умещаются в скромный бюджет все ещё :slight_smile:

Здесь не звучание главное, а вид!!! Меня взгляд на эти произведения японцев до сих пор завораживают. Понятно, что технологии шагнули далеко вперед. Но блин, эти крутящиеся кассеты, бобины, я не знаю как это описать. МБ это из детства, я как сын рабоче крестьянской семьи мог только ходить и любоваться вещами с комка, я даже и подумать не мог, что спустя много лет могу этим пользоваться…
“возьмешь в руки маешь вещь!” Помните как Вилли пел)

2 лайка

А, ну это не “аудио подешевело”, это “колбаса подорожала”.

5 лайков

Я кассеты слушаю с моего панасоника плеера (конец 90-х) - он на обычной пленке выдает 18 КГЦ по высоким — мне нафиг ничего не упало, зачем мне брать накамиши за сотни тысяч ради прибавки в 2-3 кГЦ?

Как-то вы не по аудиофильски рассуждаете…

2 лайка

И донашивали ботинки за старших. 21 век, блин…

1 лайк

я боюсь, что с развитием нейросенсорной тугоухости из-за возраста, мы и этого уже не слышим)

2 лайка

Аудиокризис такие сигналы посылает уже давно, но ни кто их не слышыит

1 лайк

И такое было- крайности! Но и когда люди сходят с ума от богатства выбора, проводя большую часть жизни в выборе, сравнивании, сетях и шопинге -тоже не лучше, вон покойный С.Рихтер тоже обалдел от выбора, когда ему предложили в штатах из 20 роялей выбрать один для концерта, так он даже после концерта думал, тот ли рояль выбрал по звуку, а до этого никогда не заморачивался , что было на том и играл.

6 лайков

Олег, таких скринов можно тысячи понаделать, в особенности, в электронике и высококотехнологичных сферах, уже никого не шокирует, глаз намозолен уже)
В аудио оно гораздо меньше шокирует, чем в других областях, так -то тут у всех глаз натренирован на подобные вывески, “обычным людям” гораздо сложней принимать вот это вот все великолепие видов))
После увлечения железками, наверное , некая деформация сознания возникает, до определённого ценового порога, другие ,отнюдь не дешевые вещи, как-то без шока воспринимаются

1 лайк