Атомные усилители А.Трусова

Себе не изменяют.

Лучше :grinning:.
Слушали еще Астра Аудио, но это усилители другого ценового уровня, ламповые. Совсем не корректно сравнивать. Они не дорогие, со своим почерком, к ним нужно подбирать акустику. А Атомико - это Атомико)). Вы в Москве? Есть возможность его послушать. В других городах тоже есть этот усилитель, но в каких точно - я не знаю, могу уточнить или @ufotrusov подскажет по запросу.

1 лайк

Эх. Забыл здесь написать. Акустика Noize Fabrik добралась таки то шоу рума по адресу

Сегодня можно заскочить - кому не лень. С 14 - 00. Астра аудио привезет свои мощные усилители и будут Esatto с Atomico.

2 лайка

Александр, может уже что нибудь придумалось? :relaxed:

3 лайка

Хочу продолжить тему ветки и поделиться собственными впечатлениями об усилителе Atomico Александра Трусова (@ufotrusov).

Ранее я уже имел возможность подробно ознакомиться с его Esatto II, давно примеченным мной и существенно выделявшимся как гармоничным звучанием, так и очень основательным дизайном на выставках «Российский Хай-Энд», впоследствие неоднократно гостившим у меня и оставившим очень интересные воспоминания о звучании моей системы с этим усилителем.

И вот сегодня я принимаю нового гостя, Atomico, продолжателя уверенно и успешно развивающейся линейки усилителей от A.T.Technologies.

Привезя «атомный чемоданчик» из лаборатории Александра к себе домой, я с трудом поборол желание сразу же, немедленно, распаковать, достать, поставить в стойку и подключить. Следуя поверьям / :blush: / , я не торопился. Пусть гость вначале отдохнет и … Бережно положил коробку … на весы :slight_smile:

22 кг. Намного меньше, чем 2й Esatto, но все же внушительно для сравнительно компактных размеров этого аппарата, который я с удовольствием лицезрел и слушал на «Российском Хай-Энде – 2018».

Итак, любопытство побороло терпение, распаковываю.

Усилитель упакован аккуратно, добротно и практично. Никакого тебе пенопласта, разлетающегося по всей квартире.

Вынув Atomico из коробки, я в очередной раз отметил, что его дизайн в реальности намного интереснее, чем на многих фото. Тем более на моих: «умения» фотографа вашего покорного слуги в сочетании с его старенькой камерой, увы, не способствуют раскрытию тех позитивных ощущений, которые испытываешь, беря этот аппарат в руки.
Поэтому «не стреляйте в пианиста, они играет, как умеет» :pleading_face:

Покрытие корпуса Atomico органично дополняет его стильный дизайн. Со слов Александра покрытие корпусов новых версий усилителя будет еще более основательным, дающим ощущение “Silk & Soft Touch” и на нем не смогут остаться отпечатки пальцев.

Подождав немногим более часа пока аппарат привыкнет к комнатной температуре, отключаю свой Crystalvox SA-02 и ставлю на его подиум Atomico.

Ножки из древесины тика слегка скользят по деревянной поверхности подиума, не оставляя никаких следов на шпоне, поэтому установить аппарат максимально ровно и эстетично на полке не составляет труда.

Переходим к коммутации. Все разъемы расположены удобно и симметрично. В самом центре задней панели – силовой инлет, по обе стороны от которого расположены: балансный вход (Input 1, разъемы Furutech); два небалансных входа (Input 2 и 3), а также акустические клеммы – всё на разъемах WBT с золотым покрытием.

Удобство коммутации акустических кабелей меня была особенно порадовало: размеры и конфигурация клемм позволили удобно подвести упругие кабели Crystalvox и зажать их сравнительно массивные лопатки быстро, плотно и без участия ключа в финале этого процесса.

Включаю. Вначале кнопку включения в режим ожидания на задней панели, затем уже с пульта.

Процесс включения Atomico занимает 30 секунд – в 4 раза меньше времени, чем у Esatto II (2 минуты). Этот процесс интересно и эстетично визуализирован Мастером.

Сразу после нажатия кнопки включения на пульте вместо «точки» на дисплее отображается значение последнего выставленного уровня громкости, которое начинает как-будто таять, капая пикселами-каплями. Эта анимация начинается с нижней строки и постепенно поднимается выше, проходя по каждой строке изображения, пока оно не исчезнет полностью. Как только это действо, сопровождающееся четырьмя тихими щелчками в корпусе усилителя, завершилось и значение уровня громкости вновь засветилось на дисплее, происходит еще два щелчка и усилитель готов к работе.

Ставлю систему с новым, атомным, сердцем на прогрев при средней громкости.

На прогреве трудится тов. Santana, вернее его альбомы с ресурса HDtracks разрешением 24 bit / 96 kHz.

Днем начну детальное прослушивание. И продолжу делиться с вами впечатлениями.

30 лайков

К столь не дешевому усилителю хотелось бы и пульт посолиднее.

2 лайка

В комплекте предусмотрены 2 варианта пультов.
Один упрощенный: вкл/выкл, громкость и переключение входов.
Второй с настройками усилителя. Его давали по просьбе.

1 лайк

Такой еще.

1 лайк

Добрый день форумчане. Вчера был у меня в гостях Дмитрий “Manola” со своим усилителем Атомико и ещё один форумчанин Александр. Цель встречи, послушать на моем сетапе этот чудо усилитель российской разработки и сравнить его звучание с моим Sansui au-a907L Extra. Сетап состоял из следующих компонентов: источником выступил хороший портативный плеер Дмитрия, далее усилитель Атомико (Sansui), акустика Jamo Concerto 11, о кабельной обвязке нет смысла говорить она не представляет из себя супер топ и находится в доработке. Слушали разную музыку джаз, инструменталку, рок и т. д. прослушивание по времени заняло почти 5 часов. Время пролетело очень быстро в прекрасной компании)). Описывать звук особо не умею, скажу сразу, что Атомико отыграл очень достойно и обошел мой Сансуи, однако это не выглядело как избиение младенца и разница хоть и ощущалась, но справедливости ради необходимо обратить внимание и на цену Сансуи 90 тыс. Атомико 350 (почти в 4 раза дороже). Теперь пару слов о разнице которую удалось уловить мне прям явно!
На НЧ звук более динамичный, плотный чувствуется лучший контроль баса ;

  • на СЧ и ВЧ в сложных составах, инструменты звучат более артикулированно, тарелочки с красивым натуральным медным послезвучаем. Чуть интереснее подача звуковой атаки. В общем и целом усилитель Трусова хорош! Еще раз спасибо Дмитрию за предоставленную возможность послушать данный девайс.
14 лайков

6 лайков

Олег! отличный отчет.тоже интересен Atomico.скажите а ваш Сансуй на 100в? это модель вроде чисто японская.какой транс ему нужен? спасибо

Да он 100 вольтовый. 1.5-2 КВт отлично. У меня 2 КВт

Ну так может большую разницу пока окружение не дает показать. Ну и винтаж на 100В всегда дешевле будет, тут как бы наоборот аппарат из золотой эпохи должен показать свои козыри :wink:

2 лайка

Пардон что влезаю, но справедливости ради, Сансуй в 89 году стоил около 2,к$ с учетом инфлаяии это сейчас ближе к 4к$ так что разница в цене не столь глобальна)

1 лайк

Да, вот только не стоит забывать, что он 100 в и понижайка как ни как это дополнительный минус, плюс ко всему у Сансуи стоковый родной кабель, а у Дмитрия к Атомико был “удавчик”! Про цену Вы правы в свое время он был не дешов так я и сказал, что выступил в конкуренции с Атомико не дурно.

сансуи очень серьёзные аппараты несмотря на цену. единственный их недостаток - слабое внимание к басовой части.

Олег, спасибо за хороший вечер! Цель моего визита была конечно не сравнение Атомико с Сансуем, здесь чудес никаких не ожидалось и не случилось. Я привез усилитель, что бы желающие могли послушать его возможности, потому что аппарат с таким звуком и дизайном произведенный в России - большая редкость. Кто откликнулся, тот и послушал. кто не смог…, ну, может в другой раз получится. Сансуй не плох в своей категории, но что бы раскрыть даже его возможности, над системой придется изрядно потрудиться, она еще в самом, самом начале построения. Что бы услышать весь потенциал Атомико, это должен быть все же несколько иной уровень системы (мы говорили об этом), потому как “затык” (он же звук всей системы) дает самый “слабый” компонент, но сложилось так, что есть вот такой набор компонентов, желание послушать и самое главное - живое общение! Кстати, акустика у Олега оказалась лучше, чем я предполагал, когда услышал название. Сансую 907 с ней тяжеловато, низко падающий импеданс требует хорошего токового усилителя. Атомико показал ее потенциал, хотя опять же не полностью, поскольку в сложившихся условиях источником служил портатив A&K240, подключенный китайским ноунеймом. Еще предстоит подобрать акустические кабели получше, подвигать акустику, с комнатой поработать… В общем путь предстоит большой, но интересный! Добро пожаловать в наше болото под названием аудио :crazy_face:
Время за разговорами пролетело не заметно, поделились музыкой, послушали - красота!

13 лайков

Основная хотелка, которая сподвигла меня переть Атомико в другой город, это послушать разницу в подаче музыки между героем ветки и Carver Lightstar Reference с его родным предом на Магнепанах 3,7 + их же басовая панель и на Totem Wind


C источником так же оказалась непредвиденная проблемка, поэтому в качестве него выступал тот же A&K240.

5 лайков

Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Сложно было заставить себя вновь излагать «на бумаге» впечатления от прослушивания музыки на моей системе с Atomico. Потому что абсолютно не хотелось отрываться от этого процесса и браться за писанину :slight_smile:

Я говорю именно о прослушивании музыки. Прослушивание системы началось вечером субботы, через два часа прогрева Atomico и завершилось через 30 минут после своего начала.

Кратко о сетапе:
Транспорт: авторский, на базе Cocktail Audio CA X-50
ЦАП: авторский, Markan Arcanum SE
АС: авторские, Crystalvox SmartHorn
Кабели: авторские, Crystalvox, Signature & Limited
Стойка: авторская, Audiowood

Atomico еще сильнее раскрыл потенциал моего сетапа, снял легкие сомнения в оптимальности действующего сочетания моделей сетевиков Crystalvox и четко проиллюстрировал, что мой сравнительно недорогой авторский ЦАП может больше, а также вывел на свет ранее незаметное влияние отдельных настроек транспорта на звучание системы.

За воскресенье я фрагментарно прошелся по своей фонотеке, состоящей как из релизов HDtracks, так и CD-рипов, включая собственные. Успел переслушать много:

  • джаз;
  • блюз;
  • фолк;
  • “старый” и современный рок, включая «традиционный», симфо- и red-метал;
  • классику в исполнении средних и больших составов;
  • электронику различных лет.

Одно было неизменным: периодически приходилось заставлять себя оторваться от этого «ничегонеделания» под музыку и «сменить пластинку». И вот прерывать прослушивание как раз и не хотелось. До сих пор не пойму, куда делся день :thinking:

Характеризуя звучание усилителя, в дополнение к перечисленному @Oleg-CH, хочу остановиться вот на чем.

  1. Отсутствие у Atomico «особых предпочтений» в отношении музыкального материала. Если в Esatto II базовой модификации я ощутил некоторый акцент на композиции «плотные», с драйвом, масштабом и пространственными эффектами, то Atomico отыгрывал с равно высокой энергетикой и вовлеченностью все, включая очень медленные и «воздушные» композиции. Абсолютно свободное и сильное, открытое и эмоциональное звучание.

  2. Выверенный тональный баланс. Отдельно отмечу филигранный «стык» верхнего баса и нижней середины, «те самые»: живость тембров, телесность и эмоции, которые рождаются при верной передаче этого участка частотного диапазона.

  3. Сцена еще глубже по сравнению с Esatto II. Разделение инструментов еще более четкое. При этом у обоих аппаратов сцена не распадается на частицы в вакууме, она цельная. На мой взгляд Atomico показал намного более реалистично ту материю что-ли, которая объединяет все инструменты и формирует цельность звуковой картины. Мэджик от пространственных эффектов, перемещения звуков, стал еще сильнее. Очень интересно было слушать концертные записи.

  4. Взрывная динамика. Свободная, без каких-либо артефактов, «отрисовка» атаки, быстрых, резких переходов от тихих фрагментов к пикам и наоборот.

  5. Послезвучия с необходимой детальностью и длительностью, никаких даже намеков на их затягивание или слишком быстрое затухание.

Слушая этот звук я вспоминал девиз из 90-х первого в Ростове-на-Дону, откуда я родом, Hi-End – салона «Грифон». Если не ошибусь, то это было так: «Мы предлагаем не железо, мы предлагаем эмоции».

10 лайков

Такой пульт я купил а комплекте с регулятором громкости Никитина, прям один в один.
Цена - 100р (с батарейками)