ATH-ADX5000: посоветуйте, пожалуйста, усилитель, ЦАП или лучше комбайн для этих ушей

И это хорошо!! А то как-то мало реальных отзывов в интернетах.
Правда, пока для меня почти всё оверпрайсд :frowning: McIntosh, dCS, Meitner, еще Mytek’и и FLUX’ы топовые – дух захватыет. Но спустившись на землю, пристально смотрю на Burson Conductor 3X, Audio-Gd R-27 (мне их никто не подсказывал, сам нашел) и Phonitor’ы (спасибо за наводку участникам этой темы; хотя, топовые комбайны там тоже несколько оверпрайсд).

“Почти на максимум” это ж не есть хорошо, наверное. Как с комфортностью прослушивания, не сильно динамика теряется, звук не мутнеет, в кашу не превращается?

Глянул цену на Патефоне. Очевидное невероятное, но ценник на Woo там практически соответствует амерскому сайту.

угу… а почему-то AURIS у них из каталога вообще пропал…

Судя по отзывам в разных местах, усилитель и пред в Фониторе действительно классные. А вот про ЦАП пишут, что не топ.

что лучше, комбайн/короткий тракт или каждой задаче отдельный компонент - это нескончаемые дебаты, я пока за отдельный цап. А если нужен непременно комбайн, то посмотрите еще девайсы Antelope Audio

1 лайк

А я слушаю свои W5000 на Elekit 8200 слушаю, очень нравится. Планирую лампы попробовать разные.

Elekit 8200 выдаёт на наушники 640 мВ на 50 Ом. тема о поиске усилителя для наушников с сопротивлением 420 Ом. Здесь нужен не просто усилитель для АТ, а то который даст хотя бы 300 -500мВ на 420 Ом. А лучше конечно с большим запасом мощности на соответствующем уровне сопротивления топовых и непростых “ушей”.

Хм, что то не сходится. Elekit даже в triode режиме по ощущениям сильнее чем schiit Lyr. Или Schiit неправильно намерили с его 6Вт на 32 ома. Chord mojo на 32 ома вроде как 720 мВт должен выдавать, но с Elekit опять не сравить даже и близко в плане мощности. Я у Серегея(Sergst) слушал его ламповый усилитель с HD800, отличный усилитель для наушников. Elekit попроще, но из того, что я слышал за его цену я лучше не нашел, звук у Sergst был как эталон к которому стремился при выборе усилителя. Когда продавал свои HD800 послушал у человека которому продавал их на WA6-SE, так же понравилось, вполне неплохой вариант.

Там много нюансов могут играть роль. Лир выдаёт 450 мВ на 600Ом. Но и Элекит 8200 непростой там три резистора в цепи наушниковой. Три режима. 640 мВ на 50 Ом это в триоде. И это лампа и однотакт.
Элекиты мне вообще нравятся. у меня 2 было. Я просто к тому, что надо слушать конечно самому при выборе усилка для таких наушников…

Впервые слушал Фонитор Х без ЦАП более двух лет назад, очень понравилось. Но в качестве ЦАП мне подключали какой-то очень и очень дорогущий мультибит высокого класса. Зимой послушал Phonitor XE со встроенным ЦАП и наушниками HD800s. Верхний и средний диапазоны частот прозрачные, чистые, а вот нижних как то совсем скромно, где то на втором плане и в очень умеренных количествах. Сам характер звучания получился в этой связке холодный, аналитичный и не вызывающий желания упиваться музыкой. Перейдя в наушники Audeze LCD-4z уже другой результат, значительно лучше и интересней. Но всё равно нижний диапазон отставал от ВЧ И верхних СЧ. На одном англоязычном ресурсе попадался обзор Фонитора, что мол у него с высокими и серединой хорошо, а низ контролируется недостаточно. Так же и про недотягивание уровня опционального ЦАП до уровня усилителя тоже много читал. Но вспоминая опыт с Фонитор двухлетней давности, не припоминаю чтоб там был недостаток баса, телесности нижнего диапазона, в чём скорее всего была заслуга ЦАП, а Фонитор, будучи студийным прибором, отразил его характер, не внося отсебятины.

1 лайк

Вот на этот еще стоит обратить внимание - ADI-2 DAC
Хорошо о нем отзываются.

И 420 ом потянет?

Так у SPL динамический диапазон от 132-138 дБ, в зависимости от модели, там с низкими вообще проблем нет. Какой еще усилок по этому параметру ближе? Только по моему - мун.
В ламповых, если хоть 100Дб есть -то это прекрасно ))). Тем более в лампах гармоник до хрена, за это ее некоторые и любят (типа “теплее”).

У него 2 режима работы выхода на наушники.

  • Output level at 0 dBFS, High Power, load 100 Ohm or up: +22 dBu (10 V)
  • Output level at 0 dBFS, Low Power, load 8 Ohm or up: +7 dBu (1.73 V)

Даже с запасом.

На самом деле именно высокоомные наушники могут хорошо зазвучать с интегральными ламповыми усилителями с отдельным выходом для ушей, где чаще всего просто последовательно включен резистор. И хотя из-за повышения выходного сопротивления усилителя демпинг фактор уменьшится, для высокоомных ушей это не сильно страшно. А низкоомные туда включать - звук сильно хуже будет. Не, понятно, что некоторые привыкают, но это такое…

Ну и высокоомные наушники отличный кандидат на OTL усилители. Правда, хороший усилитель с DC выходом и сервой для поддержания ноля будет стоить как полсамолета, а обычные OTL с конденсатором на выходе… это лучше сразу застрелиться, помимо ламп еще придется и конденсаторы выслушивать какие как звучат.

  • THD @ +18 dBu, нагрузка 32 Ома, 1.2 ватта: -120 dB, 0.0001 %
  • THD + N @ + 18 dBu, нагрузка 32 Ома: -114 dB, 0.0002 %
  • THD @ +14 dBu, нагрузка 16 Омов, 0.94 Ватта: -110 dB, 0.0003 %
  • Максимальная сила @ 0.001% THD: 1.5 W в канал

Что их слушать? Они не усилители, а конденсаторы. Есть качественные, долговечные и со стабильными параметрами, а есть которые -не надолго.

Мне кажется, лучше поискать старые Burson, до того как они стали ставить электронные регуляторы громкости и прочие кинотеатральные примочки. К примеру, 160 модель, которую можно вполне найти за недорого.

1 лайк

Ээээ… давайте я не буду участвовать в дискуссии “все провода/конденсаторы/и пр. звучат одинаково” и прочим прослушиванием по графикам.

Зачем нам дискуссии, в любом учебнике по радиотехнике по этому вопросу все это написано.