АС от ProAc — про или не про АС?

Если понравились Сотки их и берите. В моем понимании у Проак есть Сотки и все остальные Проак. Они по звуку не похожи ни на одни. Просто с Вашим усилителем не будет должной атаки и баса будет совсем мало. Акустика будет казаться медленной. ИМХО.

1 лайк

Забрал Proac 100 с серийником 2970. Все как и было обещано в полном идеале, кроме следов от 4 саморезов на дне, другая пара Proac 100 у продавца тоже на саморезах сидит. Ни одного дефекта не нашел на поверхностях.

После Focal Aria 906 как одеяло с колонок сняли :slight_smile:
Лучше по всем диапазонам, верх, средние, низ.
Кэмбридж 851А (2x120W 8ом) их непринужденно качает, низов хватает и их качество замечательное. Видимо правду говорили, что студийные колонки должны играть от любой балалайки.
С помещением вроде тоже сдружились.

Но самое главное ради чего все затевалось: вокал бесподобно звучит, намного более разборчиво и живее.

9 лайков

Мои поздравления

1 лайк

Проак реально хорошая акустика. Теперь копим на железо и если важен вокал то лучше железо с лампой. Да да, не смотря не на что проак отлично играет с лампой.

2 лайка

К лампе пока не готов. Если буду задумываться, то это должен быть защищенный ящик, иначе мелкий доберется.
Сейчас главный страх - за колонки.

Если у фокала гриль в основе имеет пластиковую решетку, то у проак натянута очень мягкая тряпочка, не знаю от чего она вообще способна защитить ? От того что я чихну в них с набитым ртом ? :slight_smile:

Ну и для начала с проводами надо разобраться. У меня акустический кабель - медь проводка из леруа-мерлен 2.5мм 500р за 10 метров :slight_smile:

1 лайк


Тут же и перемычки и межблоки и сетевые.
Все в ооочень разумную цену.

К проакам в Англии народ берет только в путь. Я планирую взять себе кабели для сабвуфера у них.

2 лайка

Я вместе с проак взял под залог Atlas Hyper 3.0.
Конечно я понимаю, что мои уши еще не привыкли окончательно к новому звучанию, но я попробовал сменить один канал с проводки на атлас, побегал туда-сюда между колонками, покрутил баланс туда-сюда. Пока разницы не уловил.
Или от этого кабеля и не стоило ничего ждать ? Длина 2.5м.

Если совсем точно: сначала воткнул атлас как самый простой вариант, послушал с час, воткнул 1 канал проводку, побегал, воткнул целиком проводку.
Наверное стоит попозже повторить.

Спасибо за ссылку ! Боязно без пробы, предпочитаю проверить, потом купить.

У меня атласом проак подключён. Атлас очень хороший кабель за свои деньги.

4 лайка

Мне тут интересно стало какой кросс установлен в моих ProAC 1SC. Начал с визуалного внешнего осмотра АС. Вопреки ожиданиям через отверстие фазоинвертора увидел толстенный провод.
Погуглив оказался родной ProAC серии response. Такой давно уже не выпускается

В полочниках ( да и не только полочниках) тех времен в сети встречал фото только с недорогими тонкими нонейм проводами Bendridge superflex

Теперь хочу 1 басовик открутить и посмотреть, какого качества кросс стоит именно в моей паре.
Благо динамик на винтах с латунной вставкой крепится, т .е. выемка будет без последствий абсолютно.

Но все же у меня есть вопросы:

  1. Моежете порекомендовать динамометрическую отвертку. Не очень дорогую, но качественную?
  2. Какое оптимальное усилие затяжки должно быть при обратной сборке, есть какие рекомендации по этому поводу?
  3. Как не оставить следов на винтах при разборке?

может я конечно китаец но зачем так заморачиваться, затяните рукой несильно, потом немного докрутите, по п3, пройдитесь маркером после закручивания…
а если мой ответ не нравится - то лучше не разбирать)))) тогда п3 будет в идеале имхо

1 лайк

Так все увлечение в этом и состоит. Очень интересна версия кросса.

Та не, я имел ввиду не про разбору а про динамометрия и усилие :slight_smile: я б просто руками открутил/закрутил аккуратно и потом маркером подкрасил саморез, чаще это не нужно даже. Кстати даже болты можно новые если вдруг попортить купить, копейки ж стоят

1 лайк

Посмотрел, что-то дорогие это отвертки. Проще купить наверное HD эндоскоп для смартфона за 1500.

мыши плакали но продолжали есть кактус)
Возьмите отвертку торкс, и открутите проложив тонкую ткань. тогда не поцарапаете винты. потом также закрутите. и нам полезно будет фото внутрянки:) мне тоже интересно какой кросс

4 лайка

По деталям скорее всего попроще будет чем у Крылова, но мне больше интересна ревизия именно проаковского какая стоит. Акустика 2004 года у меня, но задняя стенка уже литая неразборная.

1 лайк

Все картинки, что до этого в сети попадались были вот с таким белым неизменно.

И только в крупных наполниках D40 D80 уже черный современный толстый Проак.

1 лайк

Я долго не мог найти фото кросса ранней версии. Все ссылки на фото ввиду их давности уже были битые.
Вот сегодня набрел на азиатском сайте
a09b71d6gd39d975c4390%26690 a09b71d6gd39d968f74d5%26690

PS: заказал себе набор отверток. Думаю на этой неделе посмотрю, что там у меня.

Впринципе такой кросс вроде бы должен помещаться через отверстие басового динамика.

Хотя кто его знает…

фото модели 1s для демонстрации размера выреза

1 лайк

ProAC One SC crossover photo

Так как нигде ранее мне не удалось найти фото внутренностей данных АС решил самостоятельно осветить этот вопрос. Только фото, без описания схемы кроссовера и номенклатуры деталей.

Сообщением выше можно увидеть фото кроссовера самой ранней версии ProAC 1SC. Их легко отличить тем, что задняя стенка съемная на шурупах или винтах. Не знаю до какого года они делали в такой версии (начало выпуска 1998 год), но моя пара февраль 2004 года и уже имеет запечатанную стенку.

Фото моей пары. Шпон клена очень хорошо подобран затейливым рисунком, более в интернете я не видел такой фактуры у ProAC.


В хозяйстве у меня не оказалось отверток Torx. Купил немецкий набор с битами, в любом случае пригодится. Надел белые хлопковые перчатки и приступил к разбору.

Фото в конце сообщения.

Откручивал через нетканную салфетку, чтобы не оставить следов на шурупах. Когда начал крутить создалось впечатление, что их вообще можно было руками открутить, абсолютно по маслу шло. Тут я вспомнил из обзора audiophile по ним следующие слова: Хотите бесплатный тюнинг? Затяните шурупы! Это заметно сбалансирует качество звучания.
В общем по итогу у обоих АС на динамиках твитера и CЧ\НЧ я подзатянул винты. Казалось, что они вообще еле прдерживали динамики. Каждый винт удалось провернуть подзатянуть примерно на 5 оборотов! Как только я почувствовал небольшое сопротивление - на этом и остановился.

Далее. Винты снял с СЧ/НЧ. Напомню там винт вкручивается во втулку, поэтому такая процедура разбора абсолютно безопасна и многоразова.
Винты снять то снял, а вот как динамик вынуть непонятно) В общем чуть наклонил и по корпусу сзади слегка пристукнул, динамик сдвинулся с места.
Оказалось просто напрямую его конструктивно не вытащить и нужно действительно под углом, так как на динамике есть металлическая планка, которая заводится за грань выреза. Далее вынуть динамик было комфортно, длина кабеля достаточная, чтобы положить его рядом с АС, а не в натяг на саму АС.

Когда открыл взору предстал приличный синий кабель proac response. Сразу фильтр видно не было. Прикрыто куском поролона. Пока поразглядывал динамик - made in Norway, что сразу бросилось в глаза и удивило, ранее я такого тоже не видел ни на одной фото, элементы магнитной системы были омедненные. Так что это точно заказной динамик по параметрам, в сети было много мнений, что они тупо у серийного динамика поменяли пыльник на пулю на покрасивше и это ни на что не влиеят. Кабель качественно запаян на клемник динамика. На магнитной системе, в местах где кабель ее касался изоляцией, наблюдаются следы легкого оплавления изоляции. Никогда бы не подумал, что может быть такая высокая температура при работе этой модели АС. Кабелю это не вредит, только внешний слой изоляции там толщиной не менее 3х мм, потом хлопок и потом многожила еще в своей изоляции.

Внутри АС немного пахнет наподобии машинного масла. Я думаю это какая-то пропитка поролона. На ощупь он слегка маслянистый. Я думаю такие АС будут работать еще десятилетия. Поролону внутри уже 15 лет, а он как новый.

Собственно добрался до кроссовера. Оказался обычным, похожим на современные модели. Один из пленочных конденсаторов был замотан белым похожим на бумагу скотчем. По виду сделано это вручную. Видимо какая-то техническая цель для этого существует.

Расстроился ли я ? Нет. Я проштудировал кучу DIY форумов и никому еще не удалось нормально проапгрейдить эту модель полочников. Поэтому лезть не планирую.

В целом затеей доволен, так как купил нужную отвертку и сделал полезную протяжку винтов.

20190418-215828
20190418-220601
20190418-220749
20190418-220209
20190418-220545
20190418-220029
20190418-220056
20190418-220022
20190418-230551
20190418-215945

18 лайков

Дополнил фото