АС от ProAc — про или не про АС?

Дополнил фото

У меня были ProAC D2, внутри примерно также, как на фото: обычный пороллон, кросс на плате с недорогими деталями, правда провода к динамикам были плоские белые. Другими словами - всё очень бюджетно/экономно.

По опыту переделок этого кросса тут главное дизайн. Детали получше картину не вывозят, либо меняют тональный баланс у них

Тоже не раз читал, что если в звуке Проков что-то не устраивает, то лучше продать.

После нутра Проаков внутреннее устройство авторской акустики приятно удивило.

2 лайка

Тайлер хитрый лис)))))) мне кажется что весь мёд в заказной спецификации динамиков. С виду все максимально дешево но зато как играют, огонь.

@MostFilm Евгений, привет!
Какие впечатления о ProAC 140 ?

Сергей, приветствую !
Смешанные впечатления. Поначалу даже не понял, за что в 2005 ом почти 3 т долларов просили.
Разыгрались ( так понял простаивали колонки уже несколько месяцев ), стало получше.
В целом - качественная школа звука слышна, играть умеют, не аналитичны.
Но играют без изысков и красивостей, нейтральненько так, скорее понравится слушателю совершенно не спешат.
Жару на динамичных жанрах поддать могут ( как ниты sx3i углов не сглаживают ), несложные в раскачке. Что очень понравилось - умеют нормально играть на фоновой громкости.

Еще бы общий уровень разрешения-прозрачности повыше, но это уже уровнем повыше надо. С другой стороны, те neat sx3i, были выше уровнем, а желания их оставить себе не возникло.
140 цельней играют, хоть и проще, и к расстановке менее требовательны, в 30 см от задней стены поют без проблем.

Такая подача, с намеком на бесстрастность, имеет, насколько понимаю, своих поклонников, хоть сам пока не проникся, но и выставить на продажу мысль пока не появилась, чем то они привлекают все же, энергетика в звучании есть.

7 лайков

Евгений, классный отзыв!
Спасибо

3 лайка

Эмм… это ведь была частная переписка ? :grinning:

Прочитал ветку, спасибо за наводку ! Сам в этот раздел еще не заглядывал.

1 лайк

Я не могут прогнать мысль, что в них уже кто-то побывал. Магнитная как будто покрашена, а не анодирована. Отсюда и запах и следы на проводах. Нестандартных проводах для этой акустики.

Следы на проводах от расплавления я это пояснил. Омеднение не только на верхней пластине МС, но и нижней.
Год производства кабеля соответствует году выпуска акустики и динамиков. Следов вмешательства не обнаружил.
Если бы кто-то полез и додумался “красить”, то и кросс бы покапали - как пить дать. У Дилеров кто в теме уточнил - такой кабель мог быть установлен. Насчет омеднения самому интересно.

PS: в своей теме я отписывал, что покупал NOS в коробке. Видимо кто-то не пришел за своим заказом к дилеру.
На коробке наклейки оф дистриба proac в USA и наклейка с адресом и именем покупателя.

Хотел связаться с этим человеком. Пробил адрес и историю дома. Оказалось что примерно в то время дом владельца был продан. Видимо дейстаительно какая беда произошла и владелец не пришел за заказом.

Как раз это и смущает. Что бы поплыла ПВХ изоляция, нужна температура выше 70-100 г С, в зависимости от марки. Не может магнит нагреваться до таких температур. Вообще ни как. Не от чего.

Играют офигенно) я когда слушаю интерстеллар - страшно за динамик , экскурсия ооочень большая, но при этом искажений и посторонних призвуков не слышу.

На одной из фото под ВЧ видно потемнение поролона. Видимо там тоже разогрев хороший.

1 лайк

Нет в акустике таких температур.

Знаю что катушки могут разогреваться до 160 градусов. Про внешние параметры не знаю. Не эксперт

@Bato , Антон. Можешь прокомментировать? Это возможно такое? Если не возможно, то как-то работает ведь)

PS: в моих АС, где кабель внутренней разводки касался Магнитной системы оплавилась изоляция слегка.

Спасибо

А это самое главное!

3 лайка

Нашел в сети фото по коду. Так же присутствует омеднение МС.

images%20(16)

Почитал проф. Форумы насчет температур. Бывают такие температуры и гораздо выше.

1 лайк

Спасибо, многое стало понятнее. Диффузор прозрачный! Это объясняет для чего красиво покрыта магнитка и для чего пафосный провод.

С температурами, для меня пока остается загадкой, как это возможно. Если обмотка раскаляется до таких температур, что нагревает магнитку до температуры плавления ПВХ, то как она не плавит к чертям диффузор… И в целом, с какого хрена она так греется?

Насчет провода ничего не скажу. ProAC в то время свой провод более активно продвигали, чем сейчас, да и в разных ревизиях, судя по некоторым фото в сети, так же и белые Бендриджы стояли.

Омеднение явно сделано для решения технической задачи в связи с измененными параметрами серийного динамика. Нагрев почему? Не считая воздушного потока, МС является единственным элементом принимающим на себя отвод тепла от катушки, а с учетом того , что реальная эффективность АС составляет не более 84,5 db, то основная подводимая мощность и переводится в тепло.

На днях читал зарубежный сайт, спрашивали, реально ли Sugden спарить с Dynaudio. Задали вопрос Патрику. Он ответил - реально и при этом усилитель будет меньше греться, так как возрастет потребление и рассеивать меньше придется на радиаторы. Я этот эффект у себя заметил. Не ощущаю пресловутой печки класса А. Все говорят раскаляется как плита. Давал свой усилитель - @VanBor. Слушал он его с Харбет 5 юбилейными. Говорит греется усилок прилично - у меня нет такого.
А вот с Ламповым Leben CS600 даже в трусах было жарко в комнате )))

2 лайка