АС от ProAc — про или не про АС?

Посмотрел, что-то дорогие это отвертки. Проще купить наверное HD эндоскоп для смартфона за 1500.

мыши плакали но продолжали есть кактус)
Возьмите отвертку торкс, и открутите проложив тонкую ткань. тогда не поцарапаете винты. потом также закрутите. и нам полезно будет фото внутрянки:) мне тоже интересно какой кросс

4 лайка

По деталям скорее всего попроще будет чем у Крылова, но мне больше интересна ревизия именно проаковского какая стоит. Акустика 2004 года у меня, но задняя стенка уже литая неразборная.

1 лайк

Все картинки, что до этого в сети попадались были вот с таким белым неизменно.

И только в крупных наполниках D40 D80 уже черный современный толстый Проак.

1 лайк

Я долго не мог найти фото кросса ранней версии. Все ссылки на фото ввиду их давности уже были битые.
Вот сегодня набрел на азиатском сайте
a09b71d6gd39d975c4390%26690 a09b71d6gd39d968f74d5%26690

PS: заказал себе набор отверток. Думаю на этой неделе посмотрю, что там у меня.

Впринципе такой кросс вроде бы должен помещаться через отверстие басового динамика.

Хотя кто его знает…

фото модели 1s для демонстрации размера выреза

1 лайк

ProAC One SC crossover photo

Так как нигде ранее мне не удалось найти фото внутренностей данных АС решил самостоятельно осветить этот вопрос. Только фото, без описания схемы кроссовера и номенклатуры деталей.

Сообщением выше можно увидеть фото кроссовера самой ранней версии ProAC 1SC. Их легко отличить тем, что задняя стенка съемная на шурупах или винтах. Не знаю до какого года они делали в такой версии (начало выпуска 1998 год), но моя пара февраль 2004 года и уже имеет запечатанную стенку.

Фото моей пары. Шпон клена очень хорошо подобран затейливым рисунком, более в интернете я не видел такой фактуры у ProAC.


В хозяйстве у меня не оказалось отверток Torx. Купил немецкий набор с битами, в любом случае пригодится. Надел белые хлопковые перчатки и приступил к разбору.

Фото в конце сообщения.

Откручивал через нетканную салфетку, чтобы не оставить следов на шурупах. Когда начал крутить создалось впечатление, что их вообще можно было руками открутить, абсолютно по маслу шло. Тут я вспомнил из обзора audiophile по ним следующие слова: Хотите бесплатный тюнинг? Затяните шурупы! Это заметно сбалансирует качество звучания.
В общем по итогу у обоих АС на динамиках твитера и CЧ\НЧ я подзатянул винты. Казалось, что они вообще еле прдерживали динамики. Каждый винт удалось провернуть подзатянуть примерно на 5 оборотов! Как только я почувствовал небольшое сопротивление - на этом и остановился.

Далее. Винты снял с СЧ/НЧ. Напомню там винт вкручивается во втулку, поэтому такая процедура разбора абсолютно безопасна и многоразова.
Винты снять то снял, а вот как динамик вынуть непонятно) В общем чуть наклонил и по корпусу сзади слегка пристукнул, динамик сдвинулся с места.
Оказалось просто напрямую его конструктивно не вытащить и нужно действительно под углом, так как на динамике есть металлическая планка, которая заводится за грань выреза. Далее вынуть динамик было комфортно, длина кабеля достаточная, чтобы положить его рядом с АС, а не в натяг на саму АС.

Когда открыл взору предстал приличный синий кабель proac response. Сразу фильтр видно не было. Прикрыто куском поролона. Пока поразглядывал динамик - made in Norway, что сразу бросилось в глаза и удивило, ранее я такого тоже не видел ни на одной фото, элементы магнитной системы были омедненные. Так что это точно заказной динамик по параметрам, в сети было много мнений, что они тупо у серийного динамика поменяли пыльник на пулю на покрасивше и это ни на что не влиеят. Кабель качественно запаян на клемник динамика. На магнитной системе, в местах где кабель ее касался изоляцией, наблюдаются следы легкого оплавления изоляции. Никогда бы не подумал, что может быть такая высокая температура при работе этой модели АС. Кабелю это не вредит, только внешний слой изоляции там толщиной не менее 3х мм, потом хлопок и потом многожила еще в своей изоляции.

Внутри АС немного пахнет наподобии машинного масла. Я думаю это какая-то пропитка поролона. На ощупь он слегка маслянистый. Я думаю такие АС будут работать еще десятилетия. Поролону внутри уже 15 лет, а он как новый.

Собственно добрался до кроссовера. Оказался обычным, похожим на современные модели. Один из пленочных конденсаторов был замотан белым похожим на бумагу скотчем. По виду сделано это вручную. Видимо какая-то техническая цель для этого существует.

Расстроился ли я ? Нет. Я проштудировал кучу DIY форумов и никому еще не удалось нормально проапгрейдить эту модель полочников. Поэтому лезть не планирую.

В целом затеей доволен, так как купил нужную отвертку и сделал полезную протяжку винтов.

20190418-215828
20190418-220601
20190418-220749
20190418-220209
20190418-220545
20190418-220029
20190418-220056
20190418-220022
20190418-230551
20190418-215945

18 лайков

Дополнил фото

У меня были ProAC D2, внутри примерно также, как на фото: обычный пороллон, кросс на плате с недорогими деталями, правда провода к динамикам были плоские белые. Другими словами - всё очень бюджетно/экономно.

По опыту переделок этого кросса тут главное дизайн. Детали получше картину не вывозят, либо меняют тональный баланс у них

Тоже не раз читал, что если в звуке Проков что-то не устраивает, то лучше продать.

После нутра Проаков внутреннее устройство авторской акустики приятно удивило.

2 лайка

Тайлер хитрый лис)))))) мне кажется что весь мёд в заказной спецификации динамиков. С виду все максимально дешево но зато как играют, огонь.

@MostFilm Евгений, привет!
Какие впечатления о ProAC 140 ?

Сергей, приветствую !
Смешанные впечатления. Поначалу даже не понял, за что в 2005 ом почти 3 т долларов просили.
Разыгрались ( так понял простаивали колонки уже несколько месяцев ), стало получше.
В целом - качественная школа звука слышна, играть умеют, не аналитичны.
Но играют без изысков и красивостей, нейтральненько так, скорее понравится слушателю совершенно не спешат.
Жару на динамичных жанрах поддать могут ( как ниты sx3i углов не сглаживают ), несложные в раскачке. Что очень понравилось - умеют нормально играть на фоновой громкости.

Еще бы общий уровень разрешения-прозрачности повыше, но это уже уровнем повыше надо. С другой стороны, те neat sx3i, были выше уровнем, а желания их оставить себе не возникло.
140 цельней играют, хоть и проще, и к расстановке менее требовательны, в 30 см от задней стены поют без проблем.

Такая подача, с намеком на бесстрастность, имеет, насколько понимаю, своих поклонников, хоть сам пока не проникся, но и выставить на продажу мысль пока не появилась, чем то они привлекают все же, энергетика в звучании есть.

7 лайков

Евгений, классный отзыв!
Спасибо

3 лайка

Эмм… это ведь была частная переписка ? :grinning:

Прочитал ветку, спасибо за наводку ! Сам в этот раздел еще не заглядывал.

1 лайк

Я не могут прогнать мысль, что в них уже кто-то побывал. Магнитная как будто покрашена, а не анодирована. Отсюда и запах и следы на проводах. Нестандартных проводах для этой акустики.

Следы на проводах от расплавления я это пояснил. Омеднение не только на верхней пластине МС, но и нижней.
Год производства кабеля соответствует году выпуска акустики и динамиков. Следов вмешательства не обнаружил.
Если бы кто-то полез и додумался “красить”, то и кросс бы покапали - как пить дать. У Дилеров кто в теме уточнил - такой кабель мог быть установлен. Насчет омеднения самому интересно.

PS: в своей теме я отписывал, что покупал NOS в коробке. Видимо кто-то не пришел за своим заказом к дилеру.
На коробке наклейки оф дистриба proac в USA и наклейка с адресом и именем покупателя.

Хотел связаться с этим человеком. Пробил адрес и историю дома. Оказалось что примерно в то время дом владельца был продан. Видимо дейстаительно какая беда произошла и владелец не пришел за заказом.

Как раз это и смущает. Что бы поплыла ПВХ изоляция, нужна температура выше 70-100 г С, в зависимости от марки. Не может магнит нагреваться до таких температур. Вообще ни как. Не от чего.

Играют офигенно) я когда слушаю интерстеллар - страшно за динамик , экскурсия ооочень большая, но при этом искажений и посторонних призвуков не слышу.

На одной из фото под ВЧ видно потемнение поролона. Видимо там тоже разогрев хороший.

1 лайк

Нет в акустике таких температур.