🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

За год так и не?

1 лайк

Ветка открылась? Ух ты! :+1: С одной стороны, ничего кардинально нового не произошло за время блокады, с другой - много мелких нововведений и твиков, которые дали в совокупности отличный результат! Я знаю далеко не всё, основные вопросы к Михаилу @Mix . Сейчас Арка звучит так, что ах! В основном благодаря тонкой настройке Михаила.

1 лайк

Новую версию операционки поставили ?

Да, поставил.

Михаил тут меня поправил. Ну чайник я, прошу прощения :slightly_smiling_face:

И… Как это не произошло изменений. Список USB устройств на которых Arca играет теперь ограничен только совсем уж экзотикой, т.е. по сути любой ЦАП и конвертер. Ранее были пляски с бубном. Так же ввели поддержку DSD любого разрешения, dsf и dff форматов. Причем даже через DLNA. Ну и в целом по сети накрутили полную поддержку DLNA.

3 лайка

Хорошо что написали , надо то же обновить !

1 лайк

На данный момент эксперимент с заменой модулей оперативной памяти не увенчался успехом.

Изначально у меня стоят модули Crucial 2х4ГБ. Сегодня мне привезли из DNS модуль Apacer на 2ГБ. Вот он:

Поставил я этот модуль вместо моих Crucial. И через час вернул всё на место. Звук стал мыльный и тупой. Отрицательный результат - тоже результат. На своём опыте убедился в весьма серьезном влиянии оперативки на звук. Прям слышно невооруженным ухом, никаких «кажется». Но не все Apacer одинаково полезны. В чем тоже полезно убедиться :+1:

4 лайка

На этой памяти чипы с обеих сторон?

Основной “камень преткновения” в виде специализированных плат вывода удалось-таки победить? Добавили поддержку XHCI?

Похоже, уже два кандидата “на попробовать” - ArcaOS и Haiku OS.

Не-а

Т.е. все ухослышные “красоты” с набортного выхода материнской платы?

1 лайк

Да, точно так. Других вариантов пока нет. У самого карта Matrix простаивает.

Андрей,
поддержка DSD выражается в возможности вывести нативно в этом формате на ЦАП, если ЦАП поддерживает или конвертация на лету в PCM для воспроизведения?

1 лайк

Возможен и первый вариант, и второй.

Да, у меня DSD Native играет без проблем. Если ЦАП поддерживает, то вопросов нет. Но можно и конвертацию настроить. И в DoP, насколько я помню, тоже. В общем, во всех вариантах.

На самом деле проект источника на Арка ОС продвинулся очень сильно. Использовал это решение ещё 2 года назад, потом ушел с него, а сейчас вернулся благодаря тем самым улучшениям. И доработали ПО, и техническую часть.

Последние шедевральные апгрейды, такие как SSD диск, вставляемый прямо в материнскую карту, правильная оперативная память и оптимизация конфига дали ещё один огромный прирост. Удалось улучшить и детальность звучания, и прозрачность, и аналоговость.

Единственное мои эксперименты с сетевым воспроизведением пока не дали хороших результатов, всё-таки звучание становится заметно хуже. Впрочем так оно везде, на любых решениях. Сеть - вопрос непростой.

4 лайка

Как можно познакомиться с этой Арка ОС?
Куда заплатить и где потом скачать я знаю, а демо версии или триала нет? Денег же не вернут, а кот в мешке не нужен.

Если у вас цап со входом аманеро то можно попробовать !

Да,USB вход на аманеро от Самсонова.

Только он играет с сетевого накопителя , флешка не пойдет , там операционка не видит флешку , приходиться форматировать и закачивать с насом без проблем все будет !

А внутренний HDD, подключённый к МП по SATA или по USB подойдёт?