🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

arcaos
Приглашаю заинтересованное сообщество к знакомству с операционной системой OS/2 в новой реинкарнации - ArcaOS

Мне сразу понятен скепсис с которым прочитав заголовок вы читаете эти строки, но если здоровое любопытство доведет вас до следующего шага и вы хоть раз услышите звучание сколь нибудь стоящей системы от обычного компьютера на базе этой OS/2 одни вопросы у вас уйдут и появится куча других. Собственно для обобщения вопросов связанных с аудио транспортом на базе этой ОС я и создал эту тему.

Для желающих услышать и сравнить что либо из ваших транспортов возможно организовать битву “якодзун” пишите лично мне или существует возможность договорится о визите в мастерскую Сергея Глазунова @Serg128 (Audioinstrument).

Нужно отметить значимую роль Сергея в деле продвижения этой операционной системы. Он является официальным бета тестером ArcaOS и осуществляет поддержку российского комьюнити по вопросам связанным с Аудио применением всей линейки OS/2.

Я хочу сразу обозначить основную цель повествования об этой операционной системе. Ни я ни Сергей не продаем саму ОСь и пока ни коим образом финансово не мотивированы в привлечении новых пользователей.
Основной интерес это популяризация OS/2 как среды воспроизведения аудио с целью увеличения внимания разработчиков ПО и драйверов, для расширения списка поддерживаемых устройств и интерфейсов, а так же создании альтернативных плееров, медиа-библиотек и прочего ПО внутри ArcaOS.

В теме уже опубликованы основные инструкции:

Обобщенная инструкция по установке на сайте OS/2 GURU

Обновления системных требований для ПК, перечень доступных сервисов, тонкости настройки и немногочисленные ограничения будут публиковаться в отдельных темах и подвешиваться в шапку темы. (пока тема закрыта следите за обновлениями шапки)

На данный момент в ArcaOS имеется полная поддержка стека совместимости с USB Audio device 2.0, а так же наиболее удобный режим воспроизведения аудио - UPnP Audio renderer, поддержка введена в плеер PM123. Введена поддержка почти всех форматов аудио (Wav,Flac,Ape, AIFF, Dsf - DSD…)

Сама тема создана для обмена опытом, вы всегда можете обратиться ко мне или Сергею @Serg128 в ЛС и мы постараемся ответить на все насущные вопросы.

Посетители бара использующие транспорты на базе ArcaOS:
Сергей @SERG128
Михаил @Mix
Дмитрий @PlanA
Алексей @shendrik
Андрей @bahobaho
Андрей @nikandigo
Геннадий @GENiX
Всех не отмеченных и не определившихся, кто хочет уточнить свой статус, прошу в ЛС.

5 лайков

Я ждал, я ждал этого момента! И вот он наступил!
Групповой Тест операционных систем…
Coming soon.

4 лайка

Полуось штука знакомая. . как у этой реинкарнации с поддержкой современного железа, плачевно?

1 лайк

Так уже. Вон народ версии Винды выслушивает. Грядут слепые тесты сервиспаков и обновлений.
Если кроме шуток, то для аудио имхо QNX было бы интересно, но что-то мне подсказывает…

1 лайк

Плавно так перешли к требованиям по железу.
Полуось совершенно нормально встает на относительно современные системы. К примеру чипсеты Intel Z68 или неттопы с процесорами Atom 2xxx, 3xxx поколений или сопутствующих ядрам Sandy Bridge, Ivy bridge.

Главное ограничение - мне видится оно временным, это отсутствие поддержки USB 3.0. Т.е. если в чипсете нативно реализована поддержка USB 3.0, то есть вероятность, что вы не увидите своей периферии (мышку, клаву, флешку, ЦАП). Разработка этого стека ведется и появление поддержки вопрос времени.

Нужно заметить, по сути мышка, клава и прочее это атавизм, удобнее всего использовать ArcaOS через удаленный рабочий стол (VNC клиент) с вашего рабочего места или планшета.

Так же существует еще одно ограничение программного характера - очень избирательная, а скорее почти ни какая поддержка стандарта Audio Class 2.0 что существенно ограничивает выбор USB Цапов, конвертеров и так далее. Но не все так плохо, поддержка продукта ведется и только от внимания общественности зависит концентрация внимания разработчиков на том или ином аспекте работы системы.

Что для нас - Аудиофилов означает отсутствие поддержки стандарта Audio Class 2.0 - то что средствами внешних устройств мы не сможем выводить аудио поток шире чем 96/24.
Есть не подтвержденная информация о том что встроенные и PCI/PCI-E решения позволяют поднимать планку выше.

Моя рекомендация, это использовать в качестве транспорта с OS/2 решения типа Неттоп на процессорах Intel не ниже Atom D525 с 4Гб ОЗУ, и SSD от 64ГБ. Наличие встроенного Toslink/Spdif крайне рекомендую, для начала знакомства со звуком, так как по началу другого надежного способа вынуть цифру из компа у вас не будет.

OS/2 совершенно не требовательна к ресурсам и вышеописанные требования скорее из разряда - оптимальных минимальных.
Свои функции плеера система исполнит и на более слабом железе. Была бы память от 2ГБ и интерфейс вывода звука.

В случае отсутствия встроенного аудио интерфейса существует возможность заказать копеечный адаптер USB на Spdif Audio class 1.0 или дождаться окончания разработки стека Audio class 2.0 к USB и привязать ArcaOS к вашему транспорту.

Это общие рекомендации. Более конкретно ознакомиться с инструкцией по построению музыкального пк-транспорта можно в статье Сергея Глазунова. Статья не слишком свежая, но в ней отражены основные аспекты.

Установка ArcaOS существенно отличается от всех предыдущих версий OS/2 и предоставляет очень простой визард, сопровождающий вас до конца установки, так что бояться входного порога в эту систему не стоит.

2 лайка

Да, мечта поэта.

3 лайка

Возьму на себя смелость охарактеризовать изменения в звуке которые слышу я при переходе с любой другой ОС (Есть возможность слушать разное ПО на разных пк: Windows - HQPlayer, Foobar. Linux - HQPlayer, Daphile, MPD. MacOS - Audirvana).

Первое что подкупает в звучании это слитность и естественность любых живых инструментов и голосов.
Иногда нескольких секунд достаточно что бы понять что звучит лучше и слепой тест заканчивается не успев начаться. Ты только кабель переткнул и тут же его хочешь вернуть в комп с ArcaOS, по тому что интересно как там доиграет. Это следующее и очень важное качество - звучание невероятно информативное и втягивающее.
Есть прикольное следствие этого качества - начинаешь слушать всякий аудио-бред или ранее не любимые жанры, по тому что воспринимаешь музыку! вместо набора звуков и целостные произведения приобретают смысл.

Библиотека растет - кругозор расширяется, нервозность и аудиомандраж по железкам идет на спад.

Это мой скромный опыт. На системе которую я опишу ниже.

АС - Haydn Grand Symphony Edition
Усь - Однотакт на КТ-150 Sirius by Audioinstrument
DAC - Aune S16 & Audioinstrument DAC DI-200 Accuracy (Sabre 9023 + ламповый выхлоп)
Win/Mac/Linux транспорт - Singxer SU-1
Удавы: Акустика VDH - Magnum Hybrid, Межблок Transparent Musiclink Ultra, Кокс на транспорт Audioquest Eagle Eye. Пытание: Tranparent, Acrolink, Чернов XC…

1 лайк

Система распространяется в двух редакциях — Personal за $129 (включающая подписку на обновления и техподдержку в течение полугода) и Commercial Edition за $239

11 лайков

Можно подумать что после того как вы заведете плеер на этой машинке вы будете проверять обновления :rofl: Это вам не Windows дырявый который штопают регулярно.

Если выйдет какое то мажорное обновление драйверов вы его найдете и скачаете без проблем а весь остальной софт преимущественно свободный.

В нормальной системе обновления это способ добавления функционала, а он в OS/2 и без того присутствует и свои задачи для аудио исполняет.

Вообще есть идея создать закрытую от пользователя среду DLNA Audio Render (DMR) внутри OS/2. В этом случае взаимодействие пользователя с этой системой сведется до нажатия вкл и выкл.
Все остальное будет осуществляться средствами привычных вам плееров Jriver, Roon и прочих, с которых будет направляться поток для воспроизведения.

Вопрос обновлений ОС вас тогда точно волновать не будет.

Если вас волнует цена - то когда в мастерскую к мастеру приносят аппараты - всехпобедители за овер 2K$ он примерно так же смеется :grin: И заставляет потом клиента меняться в лице включая звук с ArcaOS.

Все эти шуточки были бы уместны не было бы столь очевидна разница. Я не говорю о нюансах, между всеми этими плеерами на разных NIX системах, я пытаюсь донести до вас то что пропасть в качестве невозможно не заметить, а возврата для тех кто проявил интерес и вкусил - нет.

У меня нет банкомата, в котором бы уместно смотрела эта ОС и я не наркоман, чтобы ставить ее на мак мини, да еще и платить за нее 130 баксов, чтобы проверить свежую интернет-легенду о качественном звуке.

Jriver ужасно уродливый и неудобный плеер, хоть и функциональный, но выглядит он просто омерзительно. Roon я в глаза не видел, плеер за 500$ это еще смешнее чем OS/2 в 2017 году. Привычный мне iTunes и вовсе не запустится на этой ОС из мезозойской эры.

5 лайков

Вы этаа… дайте в тур железку, мы разберемся, что к чему.
А 2K$ или 20$ мы тут сами и лицо вам изменим тоже.

6 лайков

Не против тура. Как раз для этого я разыскиваю надежный транспорт EDEL. Что бы интерфейс не казался ущербным, так как скепсис к Оптике и коксу через донглы может подпортить впечатление.

Хотя я даже по оптике тащусь от качества вывода, и при наличии Singxer который только под популярными ситемами работает, ДА, слушаю оптику с неттопа.

Пока для того что бы составить свое мнение предлагаю связаться либо с Сергеем либо со мной мы можем организовать прослушивание либо в мастерской либо я могу к примеру на чай заглянуть с прибором :slight_smile:

Для того что бы отправит в тур есть боевой комп с оптикой. Лично я в турах участие не принимал, по этому не плохо было бы понимать условия в деталях.

По скольку в ОС пока есть некоторые ограничения при прослушивании Hi-rez записей я бы хотел ограничить контент сравнительного теста до 44/16 да бы не слушать передискретизацию. Это как анотация к тем что захочет подготовить папку тестовых записей для сравнения.

А чем же она “мечта поэта”? Почему не Linux сборка с загрузкой из оперативки и отшлифованная под реалтайм?

Ла-ла-ла-лалала-ла!

1 лайк

Во первых размеры ядра, во вторых, под RTLinux все равно надо искать, вернее писать драйвера, которых нет. В третих, мемори протекшн как организовывать собираетесь? Даже другие коммерческие RTOS (VxWorks, Minix) в этом плане сливают QNX. Хотя, я давно уже не держу руку на пульсе по этому поводу, мб сейчас все намного лучше.

1 лайк

Настоятельно рекомендую перед тем как писать всякую чернуху поинтересоваться историей OS/2.
Это коммерческая ось написанная в IBM и востребованная по сей день в критических учереждениях кап. стран, банки, оборонка, астронавигация и прочие среды стратегического интереса.
Код ОС писался на Асемблере, а не на языках высокого уровня типа C++, оттачивался годами и летает на любом железе. Да в оси нет извратов, плюшек и красивостей, но если она хорошо делает нужное нам дело, стоит ли придираться? Стоит послушать и толкнуть разрабов к улучшению совместимости своих творений с еще одной осью.

Еще раз кидаю клич. Если у вас есть достойный по звуку конвертер USB, внешняя звуковая карта, которая может работать в режиме Audio Class 1.0 Т.е. определяется и работает в Windows без драйверов. Просьба связаться со мной. Я готов подъехать к вам и вместе с тестированием провести прослушивание вашего треклиста. Если вы готовы произвести обмен своего конвертера на Singxer SU-1, временно (для тестирования) или постоянно, так же буду рад выслушать предложения.

Точно? “А если найду?” Всмысле покажу?

Давайте так - вы выложите результаты теста на риалтайм (временные задержки) и я выложу. Кстати к данным “замерам” может присоединиться любой желающий.

При наличии готовых бесплатных аудио сборок на линуксе (включая несколько более платную если никто не поделится, тинимпд), работающих с флешек из памяти с удаленным управлением без проблем( готовые - дафил, волумио и пр., Включая сборки энтузиастов с дх) все это за 100-200 баксов как то гмм выглядит как “потому что деньги нужны”:slight_smile:

Причём тут задержки? Я о них ничего не писал. Принципы работы QNX кардинально отличаются от квазиRTOS. Из этого вытекают недостатки, о которых я и упомянул в своём посте. Тейк ит изи :wink:
Но вообще, если у вас есть чем поделиться предметно, а не ради версуса и доказательства своих линукс-скиллов, то это было бы занимательно.

Раньше как-то не особо этим баловался, но решил замерить. Beaglebone Black, ядро PREEMPT, приоритеты изменены, музыка играет примерно 20 минут, результаты ниже:

T: 0 ( 2692) P:80 I:1000 C: 9192 Min: 9 Act: 13 Avg: 13 Max: 237