🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Это типа xenomai?

Я вашего чувства юмора не понимаю.
При чем тут деньги?
Мой интерес - развитие экосистемы os/2. Банально, но надоело слышать одно и то же от производителей железа и софта.
Лично мне глубоко феолетово, где вы найдёте и как установите эту ось. Конечно прямое инвестирование производителя полезно, но мне важнее что бы появилась прослойка людей задающих вопросы и пишуших о потребностям улучшений, ещё лучше если кто то из оценивших сможет сделать порты извесных программ. К примеру есть нужда в портировании библиотеки upnp renderer, есть самураи клавиатур, готовые не только чесать за жизнь?

Грустненько… Сколько тест крутился?

Могу предложить при наличии свободного времени и работоспособности оси для воспроизведения звука только тестерство своих девайсов, при условии что все это будет работать с флешки и бесплатно.
Насчет остального просто высказал сомнение в необходимости в принципе, при наличии бесплатных работающих конкурентов на линуксах.

  1. Тогда расскажите о принципах Вашей системы. Только без “бантиков” про великолепный звук.
  2. Открываем Википедию:
    QNX (произносится «кьюникс», «кью-эн-экс») — POSIX-совместимая операционная система реального времени, предназначенная преимущественно для встраиваемых систем. Считается одной из лучших реализаций концепции микроядерных операционных систем.

Теперь мой вопрос про риалтайм понятен?

Типа того. Xenomai это вообще фреймворк - сиречь костыль для линуха. Но, опять же, прошло уже много лет, когда я ковырялся в этих вещах. Я в то время работал ит-аналитиком в банке, и руководство хотело соскочить с QNX - так себе варианты были. В результате, до сих пор его пользуют, насколько я в курсе. Может быть сейчас все гораздо лучше.

Пару минут.

Спасибо за Вики, подняли настроение. Я писал про различия микро и монолитных ядер, приоритете обмена сообщениями, менеджменте потоков и процессов с офигенной фичей MMU.

Диалог не выходит…

Спрошу еще раз - какова идиалогия Вашей системы?

Они за это бета-состояние ещё и несимволических денег хоЧут? - в сад

4 лайка

На рабочий неттоп Lenovo Q190 под OS/2 был найден временный USB транспорт с богатым набором цифровых интерфейсов и приемлимым качеством. Карта ESI U24 XL - и ее чип Tenor обеспечивает полноценную работу аудиоинтерфейса, претенций по совместимости нет, ни каких колдунств не потребовалось с последними драйверами USB Audio интерфейса системы, карта завелась с пол пинка. Можно рекомендовать решения на этих чипах в качестве конвертеров. Единственное что нужно учитывать - необходимость организации отдельной ветки питания в разрыв USB интерфейса карты, Ну и желательно поставить Линейный блок питания на сам неттоп (в моем случае он находится в процессе создания).

Сравнение карты ESI со встроенными в платы SPDIF решениями не вызывают сильных изменений, звучание не получает тембральных окрасов, детальность остается на прежнем - высоком уровне, однако сцена и объем пространства становятся еще более галографичны, эмоции и настрой исполнителя читаются лучше.

В воскресение появится возможность опробовать решение на базе платы EDEL в режиме совместимости с Audio class 1.0. По возможности отчитаюсь.

Устройство на базе EDEL было приобретено и любезно доставлено аборигеном форума meloman2014.

Плата рабочая, но в режиме Audio class 1.0 позволяет выводить только 24bit сигнал, что безусловно проблема прошивки устройства, не правильный флаг выходного сигнала зачем то был установлен производителем. Ведется поиск прошивок ниже 666. Возможно в стартовых прошивках такой проблемы нет.
Производителю направлен баг-репорт с просьбой выслать исправленную версию.
Ждемс. Но не сильно переживаем, на плате ESI U24XL вывод не раздражает, просто нужно узнать потенциал конвертеров, способны ли они улучшить цифровой вывод у изначально правильного сигнала :slight_smile:

Ведется активная разработка плагина для плеера PM123 и портирование библиотек UPnP для реализации функции DMR рендера в среде DLNA. После чего конечное устройство для пользователя станет черным ящиком с одной кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ.

Мини битва Якодзун.

Мысленно предрекаю закидательство помидорами, но все же.

Сегодня были произведены сравнительные тесты на системе сумарной стоимостью в несколько мультов.
Акустика была свежей и не достаточно прогрета, но жесткость можно назвать умеренной к моменту теста.

В тесте ArcaOS противопоставлялась Soundaware D100Pro Supreme (Femto).
К цапу HOLO одновременно по оптике был подключен USB интерфейс ESI U24XL -> IBM ThinkPad T61 и по AES Soundaware D100Pro Supreme.
Материал - только 44.1/16, джаз - импровизация, металл, вокал.

Вердикт.
Много писать не буду. Только общая оценка.
В сильные стороны ArcaOS, можно отнести:
Подача эмоций вокала. Правильность формируемого образа вокалиста по возрасту, масштабу и эмоциональной подачи.
Глубина эшелонированности сцены. Лучшее разделение планов по сцене, в сложных произведениях не теряются локации отдельных исполнителей.
Общая натуральность передачи тембров и объемов музыкальных образов.
Soundaware D100 Suprime выделился:
Чуть лучшим разрешением.
Лучшей шириной сцены.
Чуть лучшей артикуляцией баса.
Но был не слишком выразителен в визуализации образов и выделении их в объеме сцены.

Самым сложным для Soundware и абсолютно натуральным, живым в ArcaOS стал эффект вовлеченность в прослушивание композиции, хочется слушать и узнавать, что будет дальше и сопереживаешь происходящему. А вот на Soundaware D100 этот эффект пропал…

Возможно здесь появятся комментарии участников этого тестирования. :wink:

Еще раз подчеркну - цель треда, привлечение внимания сообщества к системе и ее аудиовозможностям. Способ получения вами этой ОС, нас не волнует. Подобного результата можно добиться и на eComStation и на ArcaOS, ядро у этих операционных системах одно.

Напоминаю, операционная система пока не имеет возможности выводить звук на аудиофильские источники USB AudioClass 2.0, весь вопрос в драйверах. Но и без этого не пасует перед самыми именитыми рендерарами. Что и подтвердило тестирование, по результатам которого мы поняли что источник заслуживает затрачиваемых сил и времени на его продвижение и привлечение внимания разработчиков к проблемам ограниченности специализированного аудио софта.

С появлением поддержки продвинутых интерфейсов данный источник может стать абсолютным эталоном в выводе цифрового аудиоконтента и цена операционной системы и аппаратного обеспечения покажется любому совершенно не значительной на фоне таких монстров как Linn, Aurelic и Soundaware.

Можно начинать закидывать :fearful:

Вот это особенно понравилось. Интересно, “эшелонированность” может быть бесконечной величиной? Эффект двух зеркал?

Если в Москве есть набор желающих опробовать и потестить ArcaOS - я готов выдать в тур ноутбук с внешним интерфейсом вывода цифры. И флешку с неким набором треков, который можно будет обогащать своими произведениями. Флешка отформатированная в FAT32, так что на любых устройствах читается, а вот Arca вашу флешку с высокой вероятностью забракует. По этому в туре у флешки особая роль.

Как появится желание можно обсудить условия передачи железа в тур.

Сейчас это уже нормально - брать деньги за то, что даже готовым продуктом никогда возможно не станет. Люди готовы платить )))

3 лайка

Фото фиксация со сравнительного теста.

Это фото было сделано на втором тестировании, в котором был расширен список участников (аппаратуры).
По сути весь тракт был продублирован как ламповыми аппаратами так и транзисторными.
К уже прогретой и раскрывшейся напольной акустике был добавлен полочный вариант (конечно не сравнимого уровня, но их роль была другая).

На этот раз был подробнее заслушан более разнообразный материал, от звучания полностью лампового тракта было сложно оторваться, конечно усилителю было сложно тягаться по атаке с мастодонтом Gryphon Diablo, раскачивая совсем не маленькие напольники. Откровенных провалов он не допускал и не заставлял морщится бывалых аудиофилов, скорее вызывая неподдельный интерес к подаче комплексно наполненных произведений, ведь даже в Nightwish ламповый тракт держал в напряжении и не заставлял скучать казалось бы не маленькую акустику, и доставлял нам не поддельную радость певучего женского вокала на фоне ревущих гитарных рифов. Надо отдать должное качествам заложенным и в саму акустику, ее универсальность позволяет наслаждаться внушительным напором даже на однотакте. По моему скромному мнению будущие обладатели этой лимитированной акустики так же скоро ощутят близость к нирване и перестанут беспокоится о железках, начав обогащать свой внутренний мир, а не карманы капиталистов, и не меняя одни деревянные ящики на другие :slight_smile:

Но вопросы по акустике это не ко мне, ее создатель лучше меня может описать все ее достоинства, я лишь хочу отметить, что при многократном возрастании разрешающей способности акустики способности ArcaOS только усиливаются. Там где другие транспорты можно назвать в лучшем случае достоверными, ArcaOS умудряется прибавить к этому прежде не слышимые образы и оживить существующие, вынося их из плоскости и расставляя в пространстве, наделяя характерными чертами и свойствами, которые больше не нужно угадывать, они становятся очевидными.
Хорошим примером послужил для участников прослушивания голос Leonard Cohen, который ни как не хотел оформиться в едином образе на транспорте D100Pro Suprime, он норовил расползтись и звучать отовсюду, его грузный тембр не имел четкой мимической артикуляции, невозможно было точно сказать сколько лет исполнителю и как близко он к нам, иногда казалось что он нас сейчас проглотит, рот исполнителя то становился огромным то пропадал как источник звука и расползался.

Совсем по другому тот же трек был отыгран на обычном ноутбуке с ArcaOS: главная партия вокалиста обрела четкую форму, голос точно локализировался и достоверно передавал образ вокалиста в мельчайших деталях, можно было отметить грусть или напряжение, заметить какую мимику он применяет для удержания низких нот в дрожащих тембрах голоса. Многих нюансов не опишешь, но и отмахнутся от них не возможно, они есть при выводе с ArcaOS и они куда то пропадают на любых других источниках.

Я не слышал ни одного отрицательного отзыва после прослушивания звучания тракта с OS/2 в качестве источника. Есть те кто отмечают слабую! потерю разрешения, возможно причина в несовершенстве конвертеров из USB в SPDIF, не спорю, пусть будет так, но если транспорт дает бОльшее разрешение, но теряет контроль над сценой и образами, то к чему это разрешение, где полезное применение информации вынутого из трека, почему звуки с чуть большей детализацией вместо того что бы встать на нужные места просто звучат из не сформированного пространства, обделенного эмоциональным подтекстом.
Мне кажется музыкальный материал создается и записывается с целью донести до нас не звуки, а чувства, если хотите настроение и если они теряются в угоду ЧУТЬ большего разрешения звуков, это становится похоже на чтение стихов через Siri, вы вроде слышите слова, и в них вроде даже есть смысл, но акценты автора утрачены.

Не большое отступление от темы тестирования, вместо P.S.:
Не нужно забывать, что OS/2 развивается, да силами энтузиастов, в том числе большой группы наших соотечественников, но только за последние пол года она была доведена до состояния продукта имеющего четкие системные требования при которых она работает абсолютно стабильно и установить ее не сложнее windows 10. Свои задачи ArcaOS выполняет, это полноценная операционная система работающая на ядре реального времени, т.е. для вывода аудио это идеальный калькулятор, нужно только прикрутить к нему более современные интерфейсы вывода звука.

И в дальнейших планах у разработчиков должны стоять, в том числе и задачи поддержки USB Audio и подсистемы вывода звука, но без сформировавшейся группы пользователей об этом позаботятся только по остаточному принципу.

3 лайка

Вести с полей.

С недавнего времени появилась возможность установки OS непосредственно с USB накопителей (Аллилуйя!), разработка инсталлятора все еще в процессе, но уже сейчас в большинстве случаев проблем с установкой вы не встретите. Система задает стандартные вопросы, куда и как ставится, какой язык системы установить и далее сама заканчивает процесс выдавая в результате рабочую оболочку и весь свой функционал. Для работы с конвертерами USB на SPDIF потребуется установка одного драйвера, а для проигрывания музыки плеер PM123. В теории этого достаточно, даже если ваша библиотека аудио находится в сети, в ArcaOS встроен SMB клиент, с помощью которого вы легко подключите сетевую папку в качестве диска, если вы захотите подключить внешний USB жесткий диск/флешку с музыкой, то для него, возможно, потребуется выполнить несколько действий по переразметке томов, и форматированию созданного раздела в FAT32. Ни чего сложного и если нужны подробные инструкции о том как это сделать - welcome в личку, все объясню.

Так же есть еще одна хорошая новость, была проверена линейка USB кондиционеров от IFi.

Здесь необходимо небольшое отступление. Кондиционер, как компонент системы был выбран не случайно, не было метаний в поисках способа залатать дырку в утечке детальности. Почти сразу было понятно что прямое подключение очень простого конвертера к компу, даже через непростые USB кабели перенесет на конвертер шумы и искажения с компа или ноутбука. По этому это был лишь вопрос времени и глубины фильтрации, на чем же остановиться. В итоге были опробованы оба способа: Light - чистое, отвязанное от компа питание для шины USB и Full - полная гальваноразвязка шины с перетактовкой сигнальной шины сверхточными клоками и подачей чистого питания.
И если к micro - iUSBPower вопросов не было, то приобретение micro – iUSB3.0 могло вызвать проблемы несовместимости, так как пока драйверов для устройств USB 3.0 в составе системы нет. Но все обошлось, каждое устройство занимаясь расчисткой завалов из шумов и джиттера, по итогу подняло уровень звучания на значительно более высокий уровень. За столь общей фразой кроется все то о чем кряхтели критики на последнем тестировании, детализация, разделение, разрешение, к ним теперь только восторженные эпитеты можно писать, но я не буду, так как оцениваю материал все больше в целом, чем разбирая его на составляющие. Единственное еще из особенностей хочу отметить возросшую локализацию образов и глубину их построения совместно с общим увеличением панорамы звучания. Образ теперь может выйти существенно дальше поля акустики и иметь при этом все такие же узнаваемые контуры и рельефное звучание.
Применение базового iUSBPower от IFi не оставляет сомнений в полезных качествах компонента, а переход на iUSB3.0 усиливает и укрепляет уверенность в правильности предположений - нужно просто не мешать работать ArcaOS и чистить все последствия работы комплексного железа ПК в сигнальных и питающих шинах. Тогда даже относительно простой проф конвертер USB на SPDIF сможет выдать максимальную временную точность вывода данных, без примесей.

Отличные новости. Разработчики ArcaOS (Win Brul и его коллега Lars) пошли на встречу нашим просьбам и выпустили рабочую версию драйвера поддерживающего USB Audio устройства в классе 1.0 в режиме 24bit.
Это означает что теперь открылась возможность использовать в качестве конвертера платы и готовые решения на базе U2S192 она же EDEL от Engineered. Данный конвертер сам по себе не является чем то выдающимся, но он подвержен модингу в части клоков и питания, что подводит его вплотную к устройствам класса Singxer SU1, а возможно и выше.

Детальное тестирование качеств EDEL в связке с ArcaOS еще впереди, кратко я изложу свои наблюдения позже, а пока можно поздравить всех ценителей музыки с переходом еще на одну ступень выше в качественных возможностях основного интерфейса передачи цифрового контента.

Отмечу что в своем варианте я пока не принял решения о том как будет использоваться конвертер, дело в том что у меня есть опция установить его непосредственно в ЦАП с подключением внутри по шине i2S или оставить ее в качестве вагончика в USB паровозике. В обоих случаях с модернизацией обвязки питания на чип и кварцы и последующей заменой самих кварцев. В первом случае все хорошо, но нужно модифицировать цап для подведения шины i2S (сейчас нативной поддержки нет, но возможность модификации присутствует) ну и отваливается из сетапа классный кокс Audioquest Eagle Eye, во втором случае возможны потери по причине удлиннения плечей интерфейсов, лишних конвертаций и разнесения питания, что не факт, но вероятность есть. Короче, это уже Оффтоп, так что сори, кому было не интересно :slight_smile:

1 лайк

Снимок

2 лайка