Apple Airport Express - VE Monk в мире беспроводных источников

Конечно. Вполне себе работает, просто ставите и проверте как звук и видео тащит.

Приветствую!
Подскажите, какой именно A1264 следует брать для подключения активных колонок?
(поколение, маркировка, регион?)
у продавца маркировки различные…

Любой А1264. Это будет одно и то же поколение. А регионы могут быть разные. Разница лишь в диапазонах WiFi. Ну и вилка сетевая тоже разная :slight_smile:

2 лайка

а диапазоны не важны? у меня, например, ТВсамсунг, вполне новый, но часто не цепляет диапазоны переключаемые роутером

Диапазоны в целом одинаковые. Разница по краю диапазона на 1 канал и в допустимой максимальней мощности. Не стоит об этом думать.

1 лайк

Может лучше взять экспресс 2-го поколения? А1392.

Играет хорошо, но у меня в режиме расширения ВайФай сети по воздуху редко, но иногда отваливается, требуется перезагрузка. Подключён к старшему Экстриму по воздуху. Имхо его лучше по проводу изначально подцеплять. Помимо расширения, стоит как Рун эндпоинт в комнате сына, подключён по оптике к ЦАПу усилителя.

я за минимал/компактность: порты на даче не нужны, разницу вижу в поколении airplay, будет ли она ощутима?

Оптимально нулевое и первое.
Разница в основном - работа в режиме моста (нулевое не умеет). Мне это было важно. Ну и ещё стандарт WiFi более современный. Скорость выше - легче тащить аудио по воздуху. Таблица

2 лайка

AirPort Express таки классная штука как airplay приемник с использованием выхода по оптике на внешний ЦАП

5 лайков

Зато файлы бесплатные

Интересно :thinking:. Я же правильно понимаю, что ЦАП который в самом Express может только ALAC до 24/48. А если к нему по оптике внешний ЦАП подключить, то можно будет и Hi-Res Lossless из Apple Music воспроизводить?

Там используется Аирплей, только 16/44,1.

3 лайка

Понял. Спасибо )

1 лайк

в AppleMusic 16/44.1 большинство музыки. 24/44.1 ещё попадается, остальное в выше качестве редко.

1 лайк

Джентельмены, подскажите. Есть Apple Express а1392 на Asahi Kasei AKM4430 (крайнее поколение). Сейчас через него стримлю музыку с iPhone 13 через аирплей из эпл мюзик и Яндекса, понятное дело для ознакомления. Понимаю, что по звуку это радиоточка.
Зудит…)
Как лучше поступить, к Apple Express приобрести wiim pro или до 20 т.р.± какой-нибудь начальный цап к express?
Что по звуку будет лучше? На всякие Рокна и аква не готов). Chord mojo - возможно
Если не по теме, то прошу админов переместить

Зачем Вам Wiim Pro если источником у вас iPhone?
У себя сделал так - оптикой из AirPort Express на конвертер, а с конвертера по коксу в ЦАП.
Роутер с конвертером отделены от усилителей и цапа - на отдельной линии (автомате), что благоприятно сказывается на звуке.

2 лайка

Внешний ЦАП будет намного интереснее нежели встроенный в AirPort Express. Посмотрел в профиле Вашу систему и чтобы подтянуть звук к вашей системе начальным ЦАПом не обойтись, проверено лично.

2 лайка

Какого-то супер звука от сетевой музыки не жду. Это скорее для расширения кругозора. Для получения удовольствия есть проигрыватель кружочков.
С другой стороны, за-недорого почему бы и не поднять качество. Поэтому и
Можно же и без конвертора если в ЦАПе есть оптический вход.
У вас какой, кстати, ЦАП?

Я вот не готов собирать кружочки, поэтому это мне не мешает получать удовольствие от музыки)

Конечно можно, вопрос в том как реализован оптический вход, на своем пути сталкивался с цапами в которых оптический и коаксиальный входы очень по разному играют. Последний пример Charm Audio - в зависимости от используемого входа это разные ЦАПы.

Charm Audio 2.3 и Audio Note DAC0.1x.

1 лайк