Анти-хайп или (не) покупай китайское

Ну как нет, если сами США объявляют китайские хайтек-компании угрозой национальной безопасности из-за внедрения новейших технологий, отсутствующих в США и Европе :slight_smile: Давно прошли те времена, когда Китай сам не мог, а только копировал. Даже слово “Давно” по меркам Китая это считаные годы. Старый свет просто не успевает за ними и вынужден действовать нерыночными методами, чтобы как-то сдержать.

12 лайков

А вот и нет!

Вы правы, не стоит

1 лайк

1-2 отдельно взятых отрасли - 5G например. И да, Хуавей там долгие долгие годы взращивает. И государство в него вложилось. И таки начинали он не на пустом месте.

Я же речь веду о более «приземлённых» технологиях. Китай я наблюдаю с 1999 года (в нескольких отраслях) - рост есть и он большой. Но сути мною сказанного - по большому счёту - это не меняет. Не доросли они пока, увы.

1 лайк

Дык, они на ту сторону Луны в прошлом году сели.

А что соритьтся просто vad62 видимо удовольствие получает от провокаций. Я вижу за ним это не в первый раз.

2 лайка

Мне кажется я вам именно это и сказал.
1-2. Ключевые отрасли.
Государство считает космос приоритетом.
Захотели - сделали. Правда при этом очень долго драли идеи и реализации у нас в том числе.

Давайте про автомобили китайские ?
Своих (именно своих) толковых не выходит. Несмотря на усилия государства по насильному удержанию и привлечению технологий.

Все остальное - звук в том числе - коленка. Со всеми описаным мною прелестями.

Ну вот ерунда. Почитайте обзор 6moon за плеер SW d300ref. Да они его отдавать отказались. Запросили счет и уже 2 года в качестве референсного ттранспорта гоняют.
Расскажите им что они слышат плохо.

1 лайк

Давайте :slight_smile:

1 лайк

Вам хорошо слышно вот это:
«Нет своей школы разработки и дизайна. Все по большей части копии «с улучшениями», короткий жизненный цикл, (вместо исправления ошибок - вывод новых версий) отсутсвие поддержки в перспективе более пары лет»

У вас другое мнение - отлично. У меня оно такое как выше. Есть основания.

2 лайка

Прямо сказал бы «бу-га-га» но это невежливо, да и не детский сад тут у нас.

В Китае такие «прорывы» каждый день по сотне. В России тоже. И самолёты и Теслы и компьютеры. Все как мы любим.

Но оказывается что до реальной Теслы как до Луны - много лет труда и пота и денег.

4 лайка

У китайцев так же как у всех - есть толковые и не дешевые модели, есть дешманские без изысков и претензий. Цена как всегда определяет все.
Тот же Терминатор китайский произвел фурор у многих буржуйских обзорщиков и топтал именитые цапы ценой в 5 раз дороже.
Надо заметить между прочим что слух у китайцев вопреки расхожему убеждению ГОРАЗДО лучше чем у европейцев. Мы с детства слышим ТОЛЬКО звуки распознавая слова. А азиатские языки усложняются постоянным отлавливанием еще и интонаций и полутонов. От интонаций часто зависит смысл сказанного. Мы даже не понимаем насколько это сложнее. Так что уши у них более тренированные просто от такой вот постоянной тренировки.

9 лайков

)) понимаете, они уже на Луне и на собственном электрокаре топ_уровня, пока мы тут разговоры разговариваем. Поэтому миф о несостоятельности Китая суровой действительности не соответствует. Это же касается и аудио.

9 лайков

Они на Луне - это правда.
Остальное - прожекты, как минимум на ближайшие годы, китайский «электрокар топ уровня» в том числе. Ну или у нас с вами разные представления о топе.

Число EV стартапов в Китае за последние 2 года утроилось и составляет порядка 500, объём инвестиций около 18 млрд баксов. Неплохо для отсталого Китая.

Не надо передергивать.
То что у Китая хорошая растущая экономика абсолютно не означает их эндовых потенций.
И не забываем про “кому и кобыла невеста”.

11 лайков

Да да да. И именно поэтому у них все относительно хреново с импровизацией музыкальной. Именно поэтому :grinning:!

3 лайка

А у финов например прям зашибенски с импровизациями? Или у румынов хорошо? Может молдаване отметились в импровизациях?
У азиатов и песни на наш слух странные и речь странная. Нам это просто не понять. Сложность могут оценить только те кто пытаются учить такие языки.

2 лайка

Вы тогда определитесь, что вы под термином слух подразумеваете. Термин слух в музыкальном смысле-один из ключевых навыков музыканта, широко применяемый в том числе и в импровизации, с которой у китайцев традиционно хреново по сравнению с теми же американцами и европейцами. И своеобразный язык им не помогает.

1 лайк

И я бы не стал всех азиатов в кучу валить. Китайская музыка это одно, а в Индии соооовсем другое.

1 лайк

Да вы поймите, это у нас незамысловатое “В траве сидел кузнечик” не имея никакой джазовой да и музыкально подготовки можно исполнить в 50 вариантах и в каждом будет что то новое и интересное. А в азиатских языках попытки изменять тональность, длительность, высоту какой то ноты - и все, смысл в принципе может изменится до полного бреда. Так что …
А то что аппараты они делать научились и HiEnd уже точно освоили - факт клиничиски доказанный. Ну а снобам можно не беспокоится. Да и чем китайский слух от корейского или скажем японского отличается, чьи достижения в аудио вообще никем не оспариваются - одному черту известны.

2 лайка