Анти-хайп или (не) покупай китайское

Индийский хай енд! :laughing:

1 лайк

05 25 по сотому кругу!
Не стоит про машины и луну, лучше расскажите, что из китайского вдумчиво, не спеша слушали у себя, раз такие глобальные обобщения?

Вы думаете звук должен быть хороший если остальное так себе ?

Я по работе с 1999 года работаю с Китаем с производством с оборудованием с электроникой и механикой. Этого МНЕ хватило чтобы воздерживаться от покупки китайского аудио.

Поэтому у себя - ничего. В гостях у бояр - слушал, например SW D300 - звук ругать не стану, но в какой то момент хозяин “на часок” отвлёкся на его настройку - не работал как надо - дело чуть до перепрошивки не дошло. Все как мы любим у китайцев :slight_smile:

Про «поддержку» OPPO я выше писал.

Поэтому останусь при своём мнении - я никого не насилую - нравится - в добрый путь !

2 лайка

У меня китайского аудио не было. Именно китайских марок. Собранного в Китае под флагами брэндов предостаточно. За аудио соответственно не скажу, но могу подробно рассказать про печатное оборудование. Китайцы сами ничего не придумали, но копируют вполне. Только работает такое оборудование нормально 2 года вместо 20лет. Причина в низком качестве металла. Станки тупо ведет. Китайцы могут сделать все и из качественных комплектующих, закупив все критичные к качеству металла и точности изготовления детали у немцев или итальянцев. Но стоимость такого станка уже будет сравнима с брэндовым. Собственно некоторые китайцы пытаются делать свои брэндовые станки, но лучше у них получается в этом случае быть оем производителями для раскрученных марок. Некоторые европейцы и американцы уже настолько обленились, что просто лепят свою марку на полную или практически полную копию китайского брэндового станка. Но не все. Пока не все. Но есть еще управляющий софт и тут китайцы сильно проигрывают. Тот же станок, сделаный для раскрученного европейского брэнда по софту будет сильно опережать китайский аналог. Ну и есть всегда часть высокотехнологичных деталей в любом станке, которые китайцы сами сделать не могут и покупают готовые у японцев, европейцев и американцев вне зависимости от их претнзий на качество, брэндовость и цену.

12 лайков

а через год после выпуска примерно нормального изделия начинают “улучшать” путем замены оригинальных з/ч на свои доморощенные - и потом новые экземпляры оборудования годятся в помойку.

А через 3 года запчастей не купить. Все это я мешками “ем” лет этак 20.

Я НИ НА ОДНОЙ из более чем 20 фабрик ни разу в глаза не видел КОНСТРУКТОРА!!!
Именно их китайцы переманивают друг у друга и у фирмачей. Сами - увы, нет ШКОЛЫ.
Я все это писал - но народ, видишь ли, пишет что 5-25. Поэтому более не буду.

2 лайка

Topping D50 имел в прошивке косяк, отключал один канал через 30 секунд, если в другом не было сигнала, это мешало провести измерения в REW.

Написал в поддержку - кроме предложения прислать игрушку в Китай на замену так и не добился. Это при том что я детально описал проблему, указал причину и всего-то нужно было заменить один бит в прошивке.

5 лайков

А что им делать, должны были выслать на дом специалиста спецбортом, что не преминул бы сделать какой - нибудь известный не китайский бренд?) Мне кажется, слишком демонизируется китайская поддержка и прочее, а не китайское - немного идеализируется…

3 лайка

На Луну китайцы летают, гиперзвук осилили, 5G одолели. Бедная Европа как и США никак не доберутся ))) А вот ЦАП построить тут конечно )))
Сколько в Европе проходных ЦАПов сделали и считать лень.
Китайцы занятные люди. Как то давно на дачу хотел прикупить банальный радиоприемник. Зашел на развал возле дома. Смотрю - мой однокласник открыл магазинчик и у него как раз что надо есть. Рассказал занятную историю. Закупался это он значит как раз приемниками. Китаец изготовитель выкладывает на стол два АБСОЛЮТНО идентичных устройства. Радиолы для дачи. Одно будет по закупу 5 баксов, второе 30.
Приятель мой крутил крутил и спрашивает: а почему такая разная цена?
Качество! (говорит китаец)
Этот за 5 ты в лучшем случае успеешь продать а там как повезет.
А за 30 - будет работать пока молотком не разобьешь.
А внешне - как два близнеца. Ни кто не отличит.
А лично я слушал ARES (даже в хозяйстве водился), в салоне внимательно слушал d300 и d300ref.
Собственно d300ref - просто фантастика!
Что бы не быть голословным:
https://6moons.com/audioreviews2/soundaware4/1.html
Это 2018 год статья.
Неделю назад читал последний их обзор - все еще d300ref в качестве референсного транспорта у них. И расскажите потом что китайцы не умеют HiEnd делать )))

9 лайков

Т.е. исправление прошивки что то нереальное (повторюсь, была отправлена четкая последовательность действий для повторения, а также указание параметра для правки из даташита на чип)?

Я никого не демонизирую, просто описываю то, с чем столкнулся сам, теперь держу этот момент в уме.

1 лайк

У Auralic Femto прикольная фича ))) Включаешь в розетку … И НИЧЕГО. Просто загорается надпись на дисплее Auralic. Все. Дальше надо найти пульт и ткнуть кнопку ON ))) Только что бы включить )))
Написал в поддержку - нельзя ли что бы аппарат просто сразу включался? Пульт каждый раз искать - как то странно. Просто что бы включить. Больше он нафик не нужен.
Ответили - нет. Нельзя. Не теряйте пульт )))
Вот такая вот штука.

8 лайков

занятно)

Прислать новую прошивку не вариант? Тем более человек (как он пишет) указал об этом в своем обращении…

Не знаю, на сколько это просто и быстро, или же удобно, для них, по индивидуальному запросу, до тех пор пока это на конвейер поставят. У других это гораздо проще /быстрей происходит?

Признать ошибку (тем более что она не персональная и ее исправление поможет другим клиентам) - это же бесплатно и не требует усилий? Написать что, например, - “исправим при выходе следующего обновления” - тоже нетрудно? Правда сервис этот - он денег стоит (писать, отвечать, исправлять…).

За всех не скажу, но наверняка есть и в Европе такие “клиенто-ориентированные”
Но на мои запросы (по прошествии >15 лет с выпуска товара) директор фирмы YBA отвечал. И старался помочь. А вот Cambridge - не ответили.

1 лайк

Да, правда, сложно определить, включён ли сервис в ценник или нет) Topping все - таки не самый “мощный” китайский бренд, который, по “общим hi-fi меркам”, специализируется в ценовой категории ниже среднего. Не общее правило, но как кажется, “сервис” это больше про “большие” бренды, либо про более “крутые”- более мелкосерийные и долгие, с более узкой целевой нишей. Ну это так, конечно, общее моё представление, частности имеют место быть, так что опреленнуб зависимость и тенденцию тут, пожалуй, нет смысла выделять, по крайней мере, с моим уровнем познаний во всех этих делах)

это (и не только это) одна из причин сравнительной “дешевизны” продукта, о которой начинаешь понимать больше только когда уже купил. Туда еще входит маркетинг, инжиниринг / разработка, дизайнеры и многое другое.

И да, согласен, пора прекратить это мусолить.

Кстати, рекомендую скачать, послушать

Папку можно получить по ссылке:
A080.XRCD2腾格尔-天堂-风潮唱片

2 лайка

Это какие такие у них есть hi end аппараты?

Все годные стримеры азиатские, вот же незадача: Aurender, Auralic, Lumin, Soundaware :slight_smile:

))) Там миллионы фабрик, и каждый год сотни стартапов открываются и закрываются. Китай - он разный. Что касается “нет школы”, или “нет софта”, то просто купите из современных китайских бренд с мировым именем, например, Auralic Aries G1. В нем софт, лучше, чем roon. А поддержка такая, что многим “белым” как до Луны пешком.