📦 Another one shoe box. Nice one, Cyrus — ЗАВЕРШЕН

Пегас шире на 3 см, не в размере дело)

Дмитрий @dmitre адрес в личку, отправлю без проблем.

чак-чака? :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Первый день почти прошёл, усилитель нормально прижился в моей эко-системе, отогрелся, запел. Боюсь делать громко, орет на “двойке” уже сильно.

Он чистый, прозрачный, бас из моих тугих Варфов выдавливает, я пока не поймал кайфовую голограмму в стерео, музыка вся меж колонками, но разделения инструментов хорошее, Фёдоров, Гаан, Жак Брель, Ино & Фрипп, пару джазовых альбомов. Чистые красивые тарелки. Вокал нормально звучит.

По соотношению выдаваемых децибелл на кубический сантиметр объема корпуса в лидерах.
Моя акустика имеет провал до 3,6 Ом, но усилитель не греется, громко не слушал еще. Завтра продолжим…

13 лайков

Глубокий класс Б!? :thinking:

Могу померить завтра температуру, углУбленный…

Я ж не спец, что мене эти градусы!)
Просто предположил…

nice One, cold One)

1 лайк

Вне конкурса…
Обвязка туровая и усь туровый…

6 лайков

мне кстати очень понравились акустические, очень похожи на Linn K20 если не они же конечно по факту :slight_smile:

Мне тоже, высокие красивые,
Неудержался и подключил свой усилитель к туровому межблоку и акустическим, результат в воскресенье в отчете)

8 лайков

забыл отметить в обзоре кстати, чисто ради интереса, Cyrus One очень мало потребляет энергии, когда я включал только его и проигрыватель винила, на комфортной громкости датчик сетевого фильтра показывал всего 30 ватт (учитывая потребление самого фильтра)

2 лайка

ИТОГИ
Итак, здравствуйте!

Я – Григорий и я слушаю только кружочки.
Почему я записался в данный тур? Все просто: мысли покупать не было, хотя ее и не было в туре AudioNote Oto PP, зато был появившийся интерес к британскому звуку и к хайпу к британским усилителям «старой школы», да и положа руку на стеллаж с дисками – там гора талантливейших групп и исполнителей Соединенного королевства, не с пустого места…


«Cyrus one» и сейчас выпускают, лишь отдаленно сохранив преемственность дизайну и он стал в классе D. Модель выпускалась с середины восьмидесятых и была очень массовой, как легендарный Фольксваген Жук. Глубже все есть в стартовом сообщении темы, я так не раскрою историю.
Внешность Cyrus One, не смотря на багаж былых лет, вполне нормальная, классический дизайн тех лет, когда во главу угла разработчику ставили задачу не экономить на звуке и не раздувать себестоимость на декоре корпуса – все лаконично: формат листа бумаги А4 сверху, вертикально направленные «трубы» разъемов и входов, эдакий пластиковый и не потонувший Титаник.
Я, естественно, сначала все собрал и подключил, а потом стал читать буклет. Вход Cd, а на селекторе входов «Т» – ну логично же, как будто селектор сбился с настроек, но не страшно – работает и ничего не шуршит.
Разъем сетевого кабеля сзади, перевернут тармашками, но воткнув свой сетевик, понял, что задняя часть уся должна быть в воздухе, иначе висеть на разъеме будет.
По системе и КДП:
Моя комната 36м2, не звонкая, с большим диваном, ковром, шторами и стеллажами.
Вся аппаратура запитана на трансформаторе гальваноразвязки 230/230V 400ВА, сетевые кабели имеют изоляцию на защитных контактах РЕ в колодке удлинителя после БГР.
Акустика стоит на большом комоде, меж осями НЧ 2000мм, сзади 200мм.

  • Источник – CD Primare CD21 в роли транспорта, выход AES-EBU кабелем XLR Saec XR-DIG/S1 на ЦАП r2r Musician Pegasus
  • Аналоговый межблок rca Chord Anthem reference (заменен на туровый Cyrus)
  • Усилитель AudioNote Oto Line PP (заменен на туровый Cyrus One)
  • Акустические литцендрат с сечением 6мм2 Олега Бигмана (заменены на туровые Cyrus)
  • Акустика полочная Wharfedale Linton 85 ann.
  • Силовые не фирменные

Я прекрасно понимаю, что величина мощности в ваттах не в полной мере отражает мощностные характеристики усилителей и туровая модель Cyrus One, не обладая красивыми цифрами может (должен) нормально справится с моей акустикой, с провалом до 3,6Ом. Я не буду устраивать дискотек и перегружать туровый аппарат из уважения к владельцу и понимая, что ему может быть тяжело.
У меня в системе вообще не выключается ЦАП, проигрыватель СД отдыхает в stand by, а усилитель всегда выключаю из сети тумблером из-за ресурса ламп. Туровый One будет греться всегда.
Играть в сравнение межблоков и акустических я не буду, хочется больше внимания уделить музыке, но я не удержался и в конце тура таки подключил туровый межблок и акустические к Ото РР…погонял час – характер звука в целом нормальный, есть небольшой гул на бас-гитаре, частотно на уровне оттенков отличаются средние и высокие, мне показалось, что связка «Сайрус-комплектные кабели» у нее более звонкие и чистые ВЧ и звучит она поорганичнее, чем связка «AudioNote –туровый межблок и акустический». На моем литце и межблоке Chord Anthem все пожирнее, скорее всего и привычнее.


Жду от Cyrus One насыщенной палитры красок музыки, когда отхожу на метра четыре – звучит очень слитно и красиво, возвращаясь же в правильный треуголькик увеличиваю ушами и глазами рельефность партий, как на купюре рисунок под лупой оказывается из мелких штришков…
Никаких ультимативных альфа-контролей моей тугой и строптивой акустики, лишь подача с минимумом окрасов и с сохранением музыкальности на разных уровнях громкости и жанрах. Усилитель не нарушает задуманного пространства и сцены, не выпячивая образы, не делает ботоксную подтяжку молодящимся певицам, а подает их как есть, мелкие штришки, прИдыхи, ноготь или медиатор по струне не крадется… Откровения второго дня принесли новости – на хорошей громкости сильно заметно количественный басовый дефицит инфра-баса, то ли я уже так привык к аудионотовской подаче, очень сильно подупростился референсный альбом Челентано Persempre.
Слушать будем разное, все компакты фирменные.


  • Nirvana MTV Unplugget in New York – знаменитый акустический «концертник» 1993 года, позже ставший лауреатом Грэмми, через год увлечение стрельбой Куртом лишило нас дальнейших альбомов…Этот Live записан с одного дубля, там есть в сети целая предистория о психо-соматическом состоянии Курта перед шоу, но закончилось сие триумфом, мне очень нравится вокал на диске, он самобытен и даже где в надрыв, на срыв связок все впитала пленка, любимых вещей много: могу выделить «Pennyroyal Tea» и «Come As You Are», усилитель хорошо передает эмоции вокала и не искажает середину. Гитара Кобейна «Martin» ушла с аукциона за 6 млн долларов и знаменитый свитер за 0,2млн долларов…это уже была другая Нирвана…
  • Weather Report Black пятая композиция Market Three Clowns. Люблю джаз-рок и купил уже много альбомов данных легенд стиля. Инстументалка соткана из перепадов тихих и громких звуков, эти «форте-пьянные горки» очень интересно звучат, мне не хватило фендамента баса, громкость была около «3» (громко!). Тарелки и гитары чисто и красиво. Джаз рок, 70-е и Жако Пасториус и Уэйн Шортер – уже рецепт успеха! По жанру – да!
  • АукцЫон альбом «Мечты» – релиз 2020 года, отлично записан и отличный материал. Душещипательный и струнощипательный, не всегда понимаю их смысл текстов, но музыкально тонко соткано, очень белые глаза… моментально ловишь эмоцию группы, хорошие динамические всплески, отмечу подгуживающую бас-гитару, но гудит на ней и мой усилитель. Вокал Фёдорова всегда читаем и эмоционален… На альбоме вообще много фоновых и тихих звуков и мелодий-подложек – все различимо с микроразрешением у усилителя порядок полный. Русский рок звучит точка
  • Obituary альбом Cause of Death. Нелюбимый многими дэт-металл, классика 90-х жанра – это стресс-тест акустики и усилителя. Не нужно переводить тексты, нужно поймать энергетику альбома и ритм. Здесь я просто послушал альбом на средней громкости и особых претензий у меня нет. Моя акустика и усилитель тоже не идеальны под жанр, поэтому твердая «четверка» на тяжеляке.
  • Jeff Beck’s Guitar Shop with Terry Bozzio and Tony Hymas – студийник к сожалению, недавно ушедшего, Джеффа Бека, за него он получил Грэмми. На ударных виртуоз Терри Боззио. 5-я вещь «Where Werw You» - почему я выбрал ее? Мне в гитарной музыке не хватило хлесткости струны, а вот в спокойной композиции, где гитара Джеффа без ритм-секции, вернее, она синтезаторная, сразу улетаешь, красивые делейные затухания…
  • Jacques Brel альбом 2 диск 11вещь «La Valse a Mille Temps».
    Дебютник Жака Бреля вышел в 1954 году, оркестровками руководил сам Мишель Легран. Чистый мужской вокал, с хорошим фендаментом, не пустотелый. Аккомпанемент облачком вокруг вокала в центре. Красиво. Колокольчики искрятся. Заслушиваешься французско-голосым шансоном от бельгийца – кто не знаком – советую…Эдакий Мерей Матье в мужском обличии и хорошем смысле слова…

Пора подводить итоги и выражать благодарности.
Мне очень понравилась неполная неделя с британским классическим усилителем Cyrus One середины 80-х, эпохи расцвета музыки и музыкальной аппаратуры, уже ставшей легендой в узких кругах меломанов. Я рад, что удалось прикоснуться и самому убедиться в правильности философии мануфактуры, когда бюджет ушел не в маркетинг и внешний лоск, а в инженерию, доводку и компоненты: в звук.
Усилитель Cyrus One показал себя громкоголосым, но не орущим певцом, с хорошей диафрагмой и поставленным голосом, да, его некая тщедушность не позволяла брать самые низкие тональности в альянсе с моей британкой китайского происхождения, но строптивую даму приятнее добиваться, в целом, эта связка возможна.
Большая комната внесла негативную лепту, поэтому обвинять в недостатке энерговооруженности не буду, он просто создан под иную акустику и иное, меньшее, помещение. Жанрово достаточно универсален, пусть несколько упрощая подачу и не приукрашивая, выдает много музыкальности и не утомляет. Огорчило, что сцена с Cyrus One не выходила за периметр меж акустикой, я на AN периодически, слушая музыку и читая, поднимаю голову в ответку интересному пространственному эффекту. Я не смог понять, почему на части дисков не было баса, а на части было нормально – у себя в системе я это не замечал.


Большое спасибо для Дмитрия @dmitre – благодаря ему и вопреки всему туры есть и они мега-интересные и нужные всем нам. Благодарю искренне Владимира @svazeeland за смелость поделиться с нами интересным аппаратом, за идею темы и стартовый пост и бонусную книжку!
Тур закончен. Всем мирного неба!

p.s: да, я бы купил его…но не сейчас)
по итогу Тура скажу так – один компонент моей системы идет на продажу. Но не тот, о котором можно подумать в первую очередь, новый уже Сдэком едет ко мне))) Подробнее попозже у меня в теме…завтра усилитель поедет к хозяину…спасибо, что дочитали.

33 лайка

красивое окончание тура, спасибо!

4 лайка

Усилитель добрался до дома, коробка по дороге обросла несколькими слоями плёнки и обильными наклейками “хрупкое”, акустические облагородились удобными липучками (спасибо кто бы ты ни был :slight_smile:), и в общем спасибо участникам тура за отношение к аппарату. Совсем без эксцессов не обошлось - кнопка питания таки поломалась, но тут вопросов нет - конструкция нежная - не в туре так кто нибудь из домашних рано или поздно ее нажал бы недостаточно нежно - так и происходит на подавляющем большинстве аппаратов. Пишу об этом только потому, что мы собираем по возможности объективную инфу про аппарат а не хайпу нагоняем, правда же? :slight_smile: А объективно решение с кнопкой сомнительное, понятно что хотели оставить собственно кнопку-размыкатель на плате - опять и экономия и минус лишние провода с платы до тумблера и обратно, по центру на фасаде для кнопки места нет и они придумали клёвое коромысло, непринужденность инженеров того времени умиляет регулярно


Денис, спасибо за фото и за вскрытие

Еще в туре за ради интереса расчехлили фирменный кабель, надписей dnm я лично на фотках не разглядел, но пайка определенно аккуратная


за фото спасибо Алексею

Ну и по звуку могу теперь поделиться своей имхой тоже. Конечно комплект пред-мощник того же сайруса выпущенный через 20 лет по совокупности единичку переиграет - динамика, атака, детальность - короче вся вот эта тряхомудия аудиофилия эффектно бросается в уши и как принято говорить “сразу слышно что класс усилителя заметно выше”. Но мы то знаем, что не классом единым или конским ценником делается по-настоящему хорошо звучащая система, а музыка в аппарате живет определенно, тот самый мэджик который ваттами не измерить насыпали щедро и в своей системе аппарат будет играть так, что мерить и не захочется. У меня лично это кассетник, который кстати с тем же комплектом пред-мощник звучит отвратительно @deadHorse не даст соврать (Дима, поправляйся :slight_smile:), а с единичкой получается такой звук, что ни в сказке сказать, ни пером описать, так что не буду даже пробовать, всем пис :vulcan_salute:

28 лайков

Спасибо за классные ощущения.

5 лайков

Владимир и все, кто организовал тур - всем огромное спасибо! И кабелюки хорошие

5 лайков

Спасибо @svazeeland за знакомство всех со старым Cyrus. В туре не было много спамчатов, очень выдержано все получилось!

Тур завершен, отзывы в первом сообщении.

12 лайков

Джентельмены в пабе обсудили виновника торжества

4 лайка

Денис, добрый день! Ещё продаёте Syrus One? Напишите пожалуйста в личку, не имею пока такой привелегии.
С уважением,
Андрей!