Андрей Горных «Звук при капитализме»

Немножко перефразирую: дороже в линейке - лучше меряется :handshake:

Все зависит от целей, задач… экономической ситуации, Воздвижения рамок и тд.

Каждый случай требует индивидуального рассмотрения. Порой это никак не связано с качеством звучания как таковым :handshake:

Можно взять ветку Грифона или DCS, поискать там подобные случаи. И не найти. А если находятся, то мог иметь роль экономический аспект.

Я не вижу в принципе проблемы получать удовольствие от музыки хоть с Naim QB :slight_smile: потому и задачи построения тракта у меня вполне определены. Конкретно с удовольствием от музыки оно не связано никак. Я в любом случае его получу, так как не ставлю себе рамок «с какого звука получу, а с какого не получу».

1 лайк

Потому что искать надо не в оголтелом хай-енде?

2 лайка

Все зависит от целей и задач. Если человек не разучился музицировать, не потерял природный дар удовольствия от музыки, не выставил себе рамок этого удовольствия(только NAIM, только ШП, Только лампа и тд), он вполне может себе в качестве доп удовольствия поставить задачу какой-нить ошеломительно красивой и трехмерной презентации. А что, кроме High End может дать роскошный звук? Да ничего. И это не связано с музыкой, это отдельный вид удовольствия. Выполняет High-End эту поставленную задачу? Конечно.

Мои задачи личные вообще, к сожалению, сегодня не имеют готовых High End или Hi-Fi решений, потому я спокойно займусь DIY при помощи квалифицированных людей :handshake:

1 лайк

Ну счаз!!!
У меня вот нет Hi-End ( я так считаю), но роскошный звук есть!

Мои рассуждения не общие. Они завязаны на личное мнение :handshake: к сожалению, я дистанционно не способен представить ваш звук и принять (либо не принять) сказанное на веру :slight_smile: может мы вообще о разном говорим одними словами

Читайте с конца! :wink:

Роскошный звук - это эксклюзивный и бескромпромиссный звук. Если у вас именно такой звук, значит у вас High End. :man_shrugging:

2 лайка

Такого я пока не встречал. Эксклюзивный найти можно, да.

Тогда можете смело условное понятие “High End” исключить из своего словаря, а слово “бескомпромиссный” заменить словом “абсолют”. :wink:

1 лайк

Вопрос в том, как совместить объективные измерения и субъективную удовлетворенность звуком. Мой ответ: в общем виде никак, потому что измерения и удовлетворенность относятся к совершенно различным сферам жизни. Что, впрочем не исключает в некоторых случаях их совпадения. У слова “точность” в потребительском аудио слишком много значений, и они редко совпадают с теми, что используются в науке.
Потребительское аудио с наукой конечно как-то соотносится, поскольку инженерный компонент там значительный. Но в целом это область производства предметов личного потребления, и оно регулируется своими правилами. Все попытки убрать факторы цены, отделки, маркетинга, отделить их от собственно звукового содержания очевидно несостоятельны.
В той же мере несостоятельны попытки назвать звуковые устройства с идеальными измерениями заведомо хорошо звучащими и способными увлечь слушателя.

Собственно, это все мои комментарии к тем мои репликам выше, выдернутыми из изначального обсуждения.

1 лайк

Недавно я был свидетелем будущей замены Evidence на другие АС. Человек как и я не заморочен на «внутренних рамках» и может получать удовольствие от музыки хоть с чего. Для него звуковая презентация - это просто дополнительный вид удовольствия.

И вот он интересную вещь сказал, тоже слово, что и вы: после моих Evidence Platinum роскошная, красивая презентация :slight_smile: надо брать.

C точки зрения классического музицирования ему пофиг, что будет стоять. Тут как и в Кино: сюжет один и тот же, игра актеров…… хоть с планшета смотри. Если фильм отличный, это будет понятно.

но все равно приятнее посмотреть на проекторе с полноценным 11.4.2 :slight_smile: вот так и с музицированием. И так с High End

Ну у многих звук из двухполосной акустики с 10 см динамиками - шикарный. Но это далеко не хайэнд.

2 лайка

Основная проблема в аудио-хобби - это абсолютно неверный подход к самому хобби. И конечно же виной тому куча дезинформации и коммерческих уловок.

Самая страшная ошибка, которую может допустить аудиофил - это выставление себе рамок удовольствия от прослушивания. На этом начинаются все его проблемы, человек банально теряет природную способность получать удовольствие от музыки.

Как это происходит? Сначала ему в интернете рассказывают сказки, что вот только этот бренд может там что-то дать именно в музыке. Потом человека определенные группы людей затягивают в дальнейшие дебри: только лампа, только винил, только широкополосник, только то, только се, а вот остальное убивает дух музыки и суть…… на этом и держится вся эта вакханалия и неразбериха.

После этого неподготовленного человека затягивает в трясину и он начинает терять удовольствие от музыки. При том, те, кто затягивают в эту трясину - уже сами в ней и могут этого не осознавать. Им будет казаться, что именно они и есть те, кто «особо тонко чувствуют музыку».

Когда-то и меня завело в эту трясину, и я потерял природный дар: получать удовольствием от музыки. Долгое время я не включал систему, потому что ждал от нее намного больше и от своих скитаний, чем она могла дать. И другие системы мне тоже не доставляли никакого удовольствия.

Спустя долгое время я начал осознавать, как мне нравится музыка в машине, в наушниках, с приемника Tivoli…… и вот тут меня наконец осенило, что качественный звук совсем не несёт в себе цели какой-то там выдуманной музыкальности. У нас уже есть природный дар получать удовольствие от музыки, если она нам нравится. Задача High-End совсем не состоит в том, чтобы сделать музыку музыкальнее. Как и задача проекторов и дом кино вовсе не в том, чтобы Игра Мэла Гибсона обрела новые краски и мы открыли в великих актерах новые таланты. Задача High-End - сделать презентацию Впечатляющей и Масштабной! Чистой и красивой! Ближе к реальности! При чем тут вообще музыкальное содержание? Как и актерская игра? Неужели вы не способны понять гениальной игры актеров и сюжета с обычного планшета?

Когда я это понял, у меня не осталось ничего кроме позитива к High-End аппаратуре. Плюс, она часто очень красивая.

И вот именно это мне позволило совершенно спокойно использовать признанные критерии оценки и записей, и качества техники. А еще оказалось, что это все вполне измеряется.

Потому, как уже не раз говорил: если мне в конкретно данное время не нужна красивейшая и экстремальная, чистая, трехмерная презентация, я вполне способен включить IPad, сэкономив электроэнергию. Если же мне хочется дополнить музицирование супер презентацией, то… Иду включать аппаратуру :slight_smile: помимо музыки получу дополнительное удовольствие от качественной и масштабной презентации высокого разрешения

13 лайков

Мне ближе формулировка Александра Тарима:

задача <воспроизводящей аппаратуры> скопировать не те звуки что были, а скопировать те ощущения что были…

В точности повторить реальность - не реально.

Доставить себе удовольствие в отрыве от реальности - так себе.

А, вот, по-возможности воссоздать впечатления и ощущения - аналогичные тем, что бывают при живом слушании или даже исполнении (как будто сам сидишь за клавишами, ударной установкой или держишь в руках скрипку) - то самое! :thinking:

7 лайков

Так ведь и я о том же.

В Сашиных словах есть здравое зерно :+1: собственно, это ж та же задача, что у ДК с проектором

Кстати, когда сам сидишь за клавишами рояля и когда сидишь в зале слушаешь исполнение - принципиально разный звук. И звук соло рояля в записях часто бывает ближе к “сам сидишь за клавишами”, в силу расположения микрофонов при записи.

Т.е. речь даже не о воссоздании, а о генерации новых впечатлений, которых у слушателя могло и не быть в реальной жизни. Грубо говоря - аттракцион виртуальной реальности :slightly_smiling_face:

3 лайка

Когда сидишь за клавишами рояля и в первом-3м ряду, звук одинаково узнаваем,

Нет, сидя за клавишами есть стереобаза высокие-низкие. Низкие слева, высокие справа.
В зале такого нет, т.к. сидишь всегда сбоку от рояля.

3 лайка

Это все не принципиально. Инструмент одинаково узнаваем.