Андрей Горных «Звук при капитализме»

А я расстроился. Такие рассуждения увод ищущего от сути в сторону абстрактных рассуждений о экономике процесса. Экономика безусловно есть и играет не последнюю роль.

Ну суть ведь в том, что идеального звука нет. Даже если не ограничиваться в бюджете и приглашать камерный барочный ансамбль в бальную залу своего замка, то и там акустика помещения может подвести и скрипка окажется недостаточно гварнери, солистка не в том настроении и т.д.

Хороший звук это набор компромиссов и надо научиться выбирать из этого набора. Сначала просто понять из чего этот набор состоит. Вспомните за чем только не гонится аудиофил по мере погружения в тему - басы, АЧХ, чтобы в грудь било, сцена, воздух, детали…, а слитность звучания и музыкальность далеко первыми становятся ценностью.

Поэтому и возникают проблемы в слепых тестах, поэтому и сложно выбирать, оттого что определить и структурировать множество характеристик очень, очень, очень сложно. Даже те кто создают технику, то есть занимаются целыми днями долгие годы только поиском баланса этих характеристик, никак его найти не могут. А тут выдался часик послушать и ты - бац, и сделал полный анализ всего и вся.

Так что нет ничего поразительного в том что начинающие аудиофилы так себя ведут. Человеку нужна точка опоры, и он не может ее получить сразу.

Мне видиться, что большинство аудиофилов, как только они сформировали свой внутренний стержень понимания необходимого им звука(того самого компромисса) очень быстро перестают быть активными аудиофилами и становятся просто меломанами.

14 лайков

ой да, а ваше мнение какое в таком случае?) народ защищать от поползновений и критики?

цитируют мужчину, который говорит: либо вы перфекционист и донатите соответственно, либо не пытайтесь каждую свою покупку оправдать

Так я в седьмом посте отписался уже.
Специфика в том, что довольные аудиофилы, у которых все играет не активные и ничего никому не доказывают-музыку слушают. А набрасывателей-вагон!

3 лайка

по скольку все мы ищем своё и слышим по разному, а так же живём в разных условиях, то вряд ли стоит полагаться на чьи то советы.
принимать во внимание - да, но не более того.

6 лайков

Так себя ведут не только начинающие аудиофилы. А на самом деле точка опоры не нужна, если перестать париться на данный счёт и начать полагаться только на свой слух: нравится или нет. В конечном итоге только это и важно.

6 лайков

Логично!

угу, нужна точка отсчёта))

При условии, что продовец железку на месяц в домашнюю систему даст. Всё остальное лотерея. Можно увеличить шанс в этой лотереи. Почитав прессу, походив на выставки, в гости. Но к гарантии 100%-го выигрыша это приводит редко.

1 лайк

Мельком почитал тему, у меня насчет слепого теста такое мнение.
В слепом тесте жену использую, когда сам загоняюсь и хочу себя избавить от какой либо предвзятости в оценке ))) Она у меня певица, слух прекрасный. Ну так просто втыкаю кабель и даю послушать ,при этом она в них ничего не понимает, как и в аудио технике в целом, тем более ей даже не интересно все это. Но прикол в том, что она без ошибок отличает их друг от друга на слух и описывает изменения в звуке очень точно .
У кого проблемы с слепыми тестами , то на это обычно несколько причин ( IMHO)

  1. Плохой слух в целом

  2. Плохой относительный слух

  3. Плохой абсолютный слух (ни хрена тональность не определяется) , ноту ля от си не отличат.

  4. Плохая музыкальная память

  5. Недостаток сравнительного опыта.

  6. И самая основная причина -тупая аппаратура.

2 лайка

Правдивый слепой тест не возможен, не из за того что кто то чего-то не слышит, а из за того, что некоторым железкам нужно время для выхода на максимальное качество. Бывает до трёх дней надо. А некоторым и неделю.

1 лайк

Согласен.

вот с некоторых пор вообще плевать на тесты,ну вот что с них проку?

Не, ну почему.
Хотя бы понять общий уровень аппарата.
Может совсем всё грустно. )

гораздо больше информации об уровне, получим заглянув ему под крышку.

В этом надо разбираться. )

Может быть кто-то сможет поделится опытом от прослушивания музыки и нахождения удовольствия именно в этом,а не от выслушивания,заслушивания итд аппаратов?)) Ловил себя много раз на том,что музыка уходит на второй план,а башка ищет баги в звучании, и, как бы, сам собой составляется обзор для “What Hi-Fi” :joy:

1 лайк

нужно искать тумблер в голове, много раз про это говорил, всё в ней))

Иначе мы были бы не аудиофилами… )

На некоторых интернет ресурсах аудиофилия приравнивается к половым извращениям и запрещена даже к упоминанию :stuck_out_tongue_winking_eye: