Альбомы, которые вам так и не удалось понять.

Opeth туда же, мне ранний сильно ближе…

2 лайка

Дык с него и начали :grin:

1 лайк

Всё так, не согласен только с термином “попсеть”. Вряд-ли найдется дофига народа, кто назовет прог попсой. Тут поумнение скорее. Вопрос зачем.

Ну это всё исключительно для тех, кто настоящий прог не слышал никогда. А в целом попсеть можно даже оставаясь формально в рамках тяжёлого жанра, вот, например Hypocrisy яркий пример.

3 лайка

Эволюция меломана

Вопрос вообще не в прослушивании каких-то групп. Запрос от души идет на более высоком уровне, кто-то ищет бойких риффов, кто сложных переживаний, кто-то ритма, кому-то ностальгии, кому-то заполнить пустоту и тишину.

Группы, стили, звучание — это верхний слой.

А искать ответ почему всем нравится, а мне нет, это какой-то юношеский максимализм :slight_smile:

Зачем слушать музыку?

3 лайка

Раньше в целом БГ и Аквариум. не мог слушать , считал его каким то блеянием около фолковым)))

Нет признавал что талантлив и что Русский альбом прекрасен , но … не мое . … не то …

Года три назад понравились его относительно новые альбомы .

Не так давно купил на золоте cd старые. Что то больше понравилось что то меньше . Но было интересно .

Самый не понятый пожалуй остался Любимые песни Рамзеса»

1 лайк

А меня пугают обширные дискографии бесконечные. Что не знаю, с чего начать. Я как-то начал БГ слушать с первого альбома, там он еще с одним чуваком его делал. И не пошло(

1 лайк

ну это как послушать ранние демо-версии и сделать выводы.
не знаю многим ли пошел бы Битлз если его оценивать по записям с Тони Шериданом.

1 лайк

Ой, извините барин. Уж поведайте нам, что ж такое прог. Он, видимо в единственном числе. А мы то, холопы, и не в курсе. :grin:

1 лайк

А что так задело-то? Бары какие-то мерещатся… Ну можно начать с этой, как её — Википедии! А вообще лучше скажите, кто на Ваш взгляд из играющих ранее тяжмет прямо поумнел? Ulver не предлагать)

Согласен, надо было с самого удачного начинать.

Ну я далеко за примером ходить не буду. Нирвана выпустила тяжелый и по звуку и эмоционально, кардинально менее попсовый in utero после nevermind. Намеренно. Оставаясь верны своему видению рок музыки и передаче эмоций. Им всегда было, что сказать. И самовыразиться не для галочки.

У меня все десять на фирме есть, но Раш бы я со списка убрал и добавил Gentle giant какой…имхо

2 лайка

Спасибо, надо будет ознакомиться наконец-то. Я дальше пары-тройки песен у этого коллектива не слышал, хотя признаю что это фигура.

Nevermind у них в целом особняком стоит. И до, и после - остальное жестче и грязнее.

Не задело. Противно. Уверен, абсолютное большинство людей, на аудиофоруме, обладают познаниями в музыкальных жанрах, хоть они и крайне размытые. И писать высокомерные коменты, вроде вашего, неприлично.

Предлагаю забанить @finvarg

Лучше забанить википедию, она за нас решает, какие альбомы лучше!

3 лайка

Ни одна из экс-металлических групп, добившихся высот в металле (насколько мне известно) нe стала знаменитой в прог-роке на уровне даже современников, вроде Porcupine Tree, не говоря уже о исполнителях из википедийного усреднённого топа. Они не инспирируют, на них не ссылаются творчески. Это задевает? Ну не знаю… готов услышать контр-аргументы :person_tipping_hand:

2 лайка