🌑 Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook

Первым делом можно поменять конденсатор на ВЧ и резистор.
Если менять элетролит на пленочный, то надо увеличить номинал резистора. Для начала можно купить несколько номиналов белых резисторов и уже на услух определить какой больше понравится. У меня получилось 2.7 Ом. Затем поменять резисторы на более качественные(я ставил Path).
Конденсаторы можно выбрать основываясь на описаниях из всем известного ресурса (я ставил Mundorf Supreme).

Далее надо поменять акустические терминалы и внутренную проводку.
Относительно баса. Звучание очень сильно меняется в зависимости от внутреннего наполнителя. Я менял синтепон на “акустическую” шерсть. Меняя количество наполнителя, можно получить разный характер баса и степень открытости на СЧ.
Все подбирается на вкус и общий баланс системы.
После переделок звук выходит на следующий уровень. Однако, есть и минусы - становится слышно качество самих динамиков, выше которого уже не перепрыгнешь. :man_shrugging:
Раньше я заказывал компоненты на audiohobby. Было быстро и цены хорошие.

6 лайков

Владимир. очень хочу что бы вы меня услышали.
Предлагаю вам два варианта:

  1. Продать все ненужное и купить нужное. Например AN-K Spe | J Spe
    По-моему мнению(не буду писать что оно скромное и прочее) - это лучший вариант, и мое мнение полагается на опыте(и моем и знакомых) …
  2. Например если бы вы имели в состоянии “идеальное” Snell type K (а их несколько ревизий было и они попадаются в разных состояниях) , то возможно можно было бы что то начинать делать в кроссовере. Иначе не стоит оно того и смотри пункт 1.

Когда я владел Snell type E3 и J3 я озадачился набором компонентов в кроссовер(есть кстати тема на дастерео, можете посмотреть) так вот … в J нормальных кондеров с резисторами(не включая катушки инд) выходило на 500долл. Плюс провода … туда надо еще как минимум 4м. Если ставить Spe то можете посчитать … Можно и AN-D. В общем я не стал этим заниматься посчитав траты.
Мой знакомый это сделал, по его словам между звуком до и после пропасть. Он где то на все потратил … (вроде я в теме писал) немало. Но Snell все равно не стал AN(если звук АН брать за точку отсчета) Но тут неизвестно что будет звучать лучше Snell на фарше или заводской AN :joy:

3 лайка

Дмитрий, день добрый, услышал, спасибо :slight_smile:
На самом деле уже прикидывал конечно по деньгам, в E или J кроссоверы сложнее - по несколько кондеров в параллель и т.п., для type К - 2 конденсатора, 2 катушки, 1 резистор на колонку - думаю потяну, самый топ брать не буду конечно, поэтому тут с прашиваю совета. AN-D на разводку у меня года два как лежит уже…
Поделать что нибудь своими руками для меня тоже часть хобби, радиокружок в детстве не прошел бесследно :slight_smile: - этот момент существенную роль играет тоже, поэтому и с JPW поиграюсь, и AN-K тоже послушаю обязательно, не исключено что и куплю…

10 лайков

Антон, спасибо большое, “всем известный ресурс” я как то мимо проскочил, сейчас вспоминаю что табличку эту видел, но как то проскочил мимо, почитаю…
Насчет порядка - у меня не получится что то сначала, что то потом - для снелла и для одной пары jpw мне придется с нуля кросс делать, по одной катушке только осталось в больных jpw, зато я буду в итоге иметь оригинальный кросс P1, кросс по той же схеме на современных и условно лучших детальках и кросс Type K на современных детальках, и все это можно пробовать в двух корпусах, отсюда идея с демпфированием поиграться, насчет наполнителя не думал подумал почему то, спасибо, не знаю хватит ли меня на него, что то и так дофига получается, но в принципе это наверное еще на одни выходные задачка, ну на пару…
аудиохобби - не знал, спасибо, я так понял это в Европе и надо придумывать как оттуда везти теперь, ну наверное при желании как то можно еще

это в общем то цель всех упражнений :slight_smile: в феврале три года как я привез из Питера на себе P1, в баре же и брал, вся остальная система за это время поменялась полностью, надо как то и с акустикой уже поработать…

1 лайк

Все просто и даже очень бюджетно оттуда тащить. Курс киви, вчера был 80 рублей за евро.

1 лайк

Антон спасибо, а что у них с подбором? Хотя бы из одной партии шлют? Что в Аудиомании что в Чип-Дипе запросто из разных партий отвалить могут, мечта конечно чтобы по нормальному, но вот в штатах например можно доплатить копеечку и подберут… Gen I Sonicap 6.8 uF 200VDC, Sonic Craft

Не знаю. Первый раз взял у них. Надо спрашивать у профи, которые там регулярно тарятся.
На десkфай кондеры kzk по просьбе могут подобрать.

1 лайк

Насколько я понимаю, они и сейчас без проблем отправляют к нам. Им можно написать, они общаются на русском)) могут даже что-то порекомендовать из различных вариантов компонентов или посоветовать.
Наполнитель рекомендую шерсть от Visaton. Она не дорогая и можно выловить на авито.
Как вариант, есть синтетический наполнитель.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/dempfiruyuschiy_material_tkan_akusticheskaya_visaton_2690449613?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Я бы заказал все детальки для кроссов родных номиналов и потом только игрался бы подбором резисторов на ВЧ фильтр, чтобы согласовать ВЧ и НЧ по уровню.

1 лайк

это все конечно хорошо, но конкретно в этом объявлении внизу написано

Screenshot 2023-01-08 at 23.05.05

переменники для тестов поставлю - есть на 100ом бронебойных made in ussr

100 Ом это очень много! Там надо десятые доли отлавливать. 2.4 Ом штатный. Больше 3.5 Ом, думаю, не понадобится.
Купить набор 5 Вт резисторов и когда будет понимание нужного номинала поменять на более качественные.

1 лайк

Вот эту легенду я не помню где вычитал. Пытался найти и не смог.

2 лайка

подтверждение этой например тут
https://www.stereophile.com/standloudspeakers/191snell/index.html
где то выше был вопрос как именно настраивали - ответ тут же - емкости и индуктивности

Мне кажется только или ещё кому ? от темы ушли

А какая тема?

1 лайк

Про 8000 рублей, а всё больше как то про комплектующие😄

про комплектующие и апгрейд около-аудионота наверное можно продолжать вот тут

апгрейды

Апгрейды кроссовера Snell type J3 и замена подвесов у громкоговорителей Snell и AN.

1 лайк

мне кое кто в разговоре не поверил, вот тут еще подтверждение от реальных людей и есть конкретные номиналы деталек в колонках из одной пары, @Lexx69 узри :slight_smile: Snell K restoration | pink fish media
не понятно почему зобелем просто не подравнять динамики? подумаю, может попробую…
ну и чтобы два раза не вставать - минутка сентиментальности - пара слов от человека, который в это время в jpw работал, может и мою акустику он делал JPW mystery speakers.......any ideas ? | Page 2 | Audiokarma Home Audio Stereo Discussion Forums

4 лайка

Такое ощущение, что собирали из того, что было… Либо отстраивали кождую пару индивидуально, что мало вероятно.
Скорее всего собирались одинаковые пары, но в процессе доставки и последующей продажи все перемешалось… Вот это более вероятно.

Немного в копилку про JPW. Для истории. Со слов Кевина Скотта:

Нестандартный выбор в пользу ДСП Скотт объясняет также тем, что когда-то у него была пара колонок JPW, звук которых ему очень нравился, а когда эта компания перешла с ДСП на MDF, такие же АС из новых партий, по его словам, «зазвучали ужасно».

5 лайков