Акустика Sonus Faber. Играет?

Спасибо за помощь! Просто неоценимо!

1 лайк

Разве нет какого-то “почерка”, ну или чего-то общего у разных АС. Например, Кефы детальные и ярчат. Про те же сонусы, вон, говорят, что не для рока они. Значит есть какие-то общие черты даже у всех моделей, а уж две схожие не найдутся?

У меня были Concertino Domus и есть Auditor M, по звуку одних никакого вывода о звуке других я бы сделать не смог. Разве что басовиты не по размеру, но вовсе не факт что все СФ такие

Что касается рока, я его почти не слушаю, но товарищ, который у меня его слушал на Аудиторах сказал что они очень даже играют рок. Хорошо это помню, потому как сравнивали с Vandersteen 2Ce, про них он сказал что рок не играют. Кстати, он у меня купил Concertino Domus

2 лайка

Кстати лучше всего звучат на тяжелых родных подставках.

Я бы сказал родные стойки для Сонуса просто обязательны.

Поделюсь своими впечатлениями о Concertino Domus. Я думаю (ИМХО) расценивать данную акустику как полноценную стереопару можно с некоторой натяжкой. Все таки они позиционировались компанией, в большей степени, как тыловая акустика для домашнего кинотеатра. Впрочем это не мешает ей успешно работать в небольшой спальне или в кабинете на пример. Корпуса довольно компактные, но весьма увесистые, что свидетельствует о крепкой, жесткой, хорошо задемпфированной конструкции. Благодаря чему кстати звук хорошо проработан и подробен, лишён гулкостей и прочих паразитных призвуков. Басовый потенциал относительно скромный, ровно как и перегрузочная способность. Эта акустика не любит играть слишком громко. Бас четкий, быстрый, немного подсушен. Зато к серединке и верху вопросов нет, они очень хороши. Пищалочки типа Ring Radiator очень детальны, но при этом не назойливы, играют мягко, впрочем имеют достаточно выраженную направленность. Развернув колонки немного в стороны, можно “растушевать” звук. Очень красивая “медовая” середина. С характерным сонусовским бархатистым подкрасом. Мужской вокал звучит с некоторой специфической хрипотцой, что приятно ложится на ухо, женские голоса выразительны и пластичны. Думаю из этих АС мог бы получится хороший трифоник :thinking:

10 лайков

Относительно чего?

Звучит прям как рекламный текст :slight_smile:
А если всё у них на месте, почему тогда

расценивать данную акустику как полноценную стереопару можно с некоторой натяжкой

Только из-за позиционировани производителем или еще что-то есть?

Может быть вы слышали Dynaudio Contour 1.3 или KEF LS50/R3? Как бы вы описали их звучание (для сравнения)?

Относительно старших Domus конечно. Ну в принципе относительно более крупных полочников.

Конкретно эти Dynaudio не слышал и KEF тоже не доводилось. Но похожие, ещё более меньшие полочники Dynaudio с похожим набором динамиков слышал. Думаю будут басовитие Сонусов, как по количеству баса, так и по его глубине. Но звук совсем другой, характер другой, с другой подачей. Dynaudio, как правило всегда очень тяжелая нагрузка на усилитель, тяжело раскачиваемая, требует от усилителя “мускулистости”. Вы просите сопоставить на столько разную акустику, что возникает вопрос - а сами то чего хотите?

Просто обладаю этой акустикой, но понимаю, что это не совсем моё. Хочу понять, в какую строну двигаться.

Сонусы всегда привлекали внешним видом, глядя на них трудно представить, что плохо звучат.

Кстати у этих кефов и динов есть сходства, включая требовательность к усилению.

Вот это очень похоже на то, что ищу, прям лучше и не скажешь.

Что значит “бас немного подсушен”, к сожалению, не понимаю.

Ну как бы так выразиться: Жирку не хватает, телесности, глубины…

Я думаю стоит послушать Сонусы. В большинстве своем они именно так и звучат. К сожалению за новые серии говорить не возьмусь, ибо слушал в основном только прошлые.

Как вы понимаете, старые послушать можно только после покупки :grin: отсюда и вопрос при аналогии с современными, которые вроде как послушать можно.

В целом, если эти Concertino Domus достойный пробник сонуса, то можно попробовать, особенно, если найти за 30тыс, как тут недавно упоминалось.

Domus отличная акустика. Единственно самые старшие мне понравились чуточку меньше, чем средние.

1 лайк

Лучше уже искать либо взрослую Сoncerto Domus, либо, если хочется дешевле,Toy Tower.
1400520511_7263

Я полки ищу. В силу нескольких причин - размер помещения, расстояние до акустики + посадка в месте прослушивания - уши на высоте 120см, напольники обычно не выше метра ростом, т.е. пищики где-то внизу будут. А так - стойки повыше и всё.

Concertino Domus на подставках по росту тоже самое, что напольники Concerto. Опять же, у тех же сонусов есть куда более серьезные и интересные полочники. На пример Electa Amator 2. На динамиках Scan Speak 8545. Невероятно музыкальные динамики. Спокойные, ровные, очень бархатный и глубокий бас. Правда ценник на нее думаю будет довольно приличный.
Sonus-Faber-Electa-Amator-II-Floorstanding-Speakers

2 лайка

Вот хочунимагу

3 лайка

Как мои, если середину и низы убрать :slight_smile: