Акустика с самой низкой чувствительностью

Т.е. на НЧ отдельный усилитель и кросс, включаются по высокому уровню? А зачем тогда так давить чуйку на шириках под биамп, много резисторов в л-паде? По схеме как-то на пассив больше похоже…

Посчитал ради интереса. Частота раздела в районе 500 Гц, а отдача ШП снижена на 3дБ всего :slight_smile:

На л-паде 15+22ом/6ом теряется только 3 дб? Да ну :slight_smile: Симулято расчехлять гемморно, но чет не похоже на правду. И если биамп зачем вообще делитель на ШП?

Да я учел, т.е. через параллельные этим 16 ом резисторе 6.8 ом убежит условно 2/3. Ладно, ща схожу в симулятор. Насчет на схеме пассив - согласен.

1 лайк

Думаю, набирали мощность, чтобы не греть один в 30 Ом.

А, нет, сорри, 3-4дБ это было бы, если 6.8 Ом было последовательно. Перепутал циферки :see_no_evil:

1 лайк

Могли и по месту подгонять номинал :thinking:

Чуйку пары для удобства сделал 100 дБ и лпад откусывает почти 20:

2 лайка

20 дебилов это уже и вправду очень дохрена :thinking: какая то бессмыслица

Думаю смысл, как сразу написал Антон, в том, что подгоняли чуйку под басовую секцию, а у нее низкая чуйка ибо давили все кроме баса, в риполях спад близкий к ОЯ, и внизу чуйка и получается в районе 75 дб. Издержки пассива. В принципе не криминал для мощного усилителя, упираться будет скорее в хмакс басовиков.

Возвращаясь к теме ветки, акустика тянет в кандидаты на чемпиона низкой чувствительности :slight_smile:

1 лайк

Они ее даже в массив собирали :slight_smile:

2 лайка

Ага. В массиве чуйка будет чутка выше, ближе к 80, и запас по перегрузке уже достаточный чтобы басило громко :slight_smile:

Только совершенно не понятно, что в таком случае творится с фазовой характеристикой. Доводилось мне как то слушать групповые излучатели, с точки зрения фокусировки образов и построения сцены там полная лажа :see_no_evil:

Думаю чуйка +/- такая же, мощность то поделится на количество динамиков. Вот максимальная подводимая мощность возрастет. Возможно за счёт большей суммарной площади диффузоров будет развиваться несколько большее звуковое давление.

ИМХО если лажа - то лажа с настройкой, должно все быть годно, высокий массив вообще штука хорошая. С фазой все примерно как и в любых АС, даже лучше ибо кросс с НЧ достаточно низко. Могут быть вопросы с ВЧ, но есть разные пути решения.
ГИ - если не линмассив, то наверное от этого проблемы были, вширь множить драйверы не то же, что в высоту.

У меня были массивы на шириках, не довел до ума, но никаких проблем со сценой не было, скорее наоборот. А если массив удвоить чтобы пол-потолок, то должно быть вообще эффектно, находишься все время в ближнем поле, отражения пол-потолок убираются, я бы послушал :slight_smile: Но сам сдался на пол пути, все таки на съемных квартирах такое городить это не для сбалонервных :slight_smile: У меня был массив больше метра, это коротыш.

1 лайк

Нормально там всп со звуком, фазой, и всеми делами. Кто в Питере живет, можете взять послушать)

Вот! не доводилось послушать :grinning:

2 лайка

Я слушал именно “стену” из ШП динамиков. Просто тупо последовательно параллельная матрица.
Что то по типу вот такой вот хрени

post-180237-0-75709100-1396682841_thumb
Впрочем плюсы там тоже были, это бас. Бас масштабный и вместе с тем никакой затянутости, где надо быстро, где надо глубоко и жирно :+1:

3 лайка

Думаю 16 10" будет ещё веселее.

Чуйка там выше на 5 дб, т.е. 81 а не 76 и вкачивать туда можно 200 ватт долговременно,
и 500 кратковременно, т…е теоретически они могут 110 в пике кратковременно бахнуть.
При наличии мощника 2х500 :slight_smile:

1 лайк