Акустика с самой низкой чувствительностью

Бояре, поделитесь опытом - какую акустику с низкой чувствительностью доводилось слушать, какая чуйка у них была (если можно, с сопротивлением по паспорту)? Может быть есть рекордсмены по этому показателю, известные вам?
Что подобная характеристика вообще даёт хорошего?
Если с высокой чуйкой примерно ясно - с ламповыми маломощными усилками звучит отлично, то с противоположным подходом не понятно.

Все инкарнации колонок BBC LS3/5A, 15-ти омные, чувствительность 82.5. Как раз прекрасно играют с ламповыми усилителями. Это моя маленькая мечта, хоть сам и не слушал их. Но очень много читал. LS3/5A - это культ! Про технические характеристики судить не могу, не технарь.

3 лайка

Были у меня Rogers LS 3/5A. Слушал и с лампой от 20W до 50W на канал, очень душевно. Но когда подключал усь Coda на 400W на канал, тогда уже эта акустика раскрывается полностью и динамика и бас

3 лайка

О, любопытная тема.
Сразу вспомнил Дины требующие сварочники

2 лайка

15-ти омные были?

Да, именно 15 ом. Правда года 87-88, хотелось бы пораньше, говорят интереснее играют

1 лайк

Супер!

Да, все пишут, что ранние модели лучше звучат :slight_smile:
Надеюсь мне представится возможность послушать их в будущем.

2787eedce431ce195c97df26a9f65d2ef9dfaa49

941e0c3dd9c31e39ed0dfcedc4a845bc6e2aa0a9_2_690x393

4 лайка

Красавцы! Мой любимый дизайн! :star_struck:

1 лайк

Дружок выпросил, а так бы не отдал, имеют свой шарм

1 лайк

Цены на них заоблачные стали
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1311&_nkw=rogers+ls3%2F5a&_sacat=0


Только что завершились торги - 156 ставок
2 лайка

Хотя Dynaudio Contour 1.3 нравились больше, были у меня где-то в начале 2000-х
Хотя не совсем так, обе акустики хороши, просто по разному преподносят свои изюминки

2 лайка

На самом деле это далеко не вся правда). В баре есть отличная тема по этому поводу:

Как пример - акустика ATC 20 с чувствительностью 83 дБ отлично звучит с ламповым усилением. В чем преимущество низкой чувствительности? Если не использовать рупоры, то динамики с мощной магнитной системой будут обладать, как правило, низкой чувствительностью. А мощная магнитная система - это хорошо для линейности, для динамического диапазона, для атаки.

2 лайка

А можно спросить зачем производители делают акустику с низкой чувствительностью? Если можно сделать высокую чуйку и раскачивать 3 ваттами.

1 лайк

Ну… тут делали-делали… а в конце измерили и получилось 84…

1 лайк

Потому что чувствительная/низкоиграющая/компактная - выбери любые два

4 лайка

То есть не может чувствительная АС капать глубоко? Или так глубоко как тугая?

Как сравнивать? и в чем? в герцах? в децибелах?

Вопрос не тролинговый. Интересно

1 лайк

Может, если она при этом размером со шкаф.
Все относительно, да.
Как сравнивать? По чуйке в дБ при равном напряжении (обычно для 2.83 вольт указывают) а не при 1 Вт (поскольку этот 1 Вт для акустики с разным импедансом будет достигаться при разном напряжении, при разном повороте ручки громкости, грубо говоря).
Ну и конечно, желательно чтобы производитель еще и не наврал с этими всеми цифрами, хехе)

для меня ментальная дилемма (куда идти) решена. тугие АС дают куда более глубокие и энегргиченые басы, но при этом требования к усилителю возрастают существенно. Немногие производители особенно в бюджетном сегменте заморачиваются по контролю динамика после всплеска нагрузки. А то что чувствительные АС могут выдать утробный удар а потом динамик плавает сам по себе - так это пол дела

1 лайк

Вообщем пока двое -
Dynaudio Confidence 5 - 83 Дб 4 Ом
BBC LS3/5A - 82,5 Дб 15 Ом
Если умные таблички верны, то для 90 Дб звука в 3-х метрах от акустики им нужно около 32-40 вт мощности на их сопротивлении.