Акустика REVIVAL AUDIO - воспроизведение музыки как событие

Я вообще думаю, что это самый полезный и значимый тур… за все годы.

1 лайк

Для кого?

Для того, кого ты спрашиваешь.
Странный вопрос даже…

И для всех, читающих не буквами и словами, а смыслами, конечно же.

“… У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки —
Французы тут как тут… "

Я не стал намерянно записываться в тур СтайлАкустик, хотя интересная разработка, ибо сюда бы не попал. Уже стопочкой отобрал компакты…

1 лайк

Да , соглашусь
Хотя бы потому , что продукт вышел неординарный , не безликий
Над ним постарались . Правильно- неправильно , твое или нет - вопрос второй . Но , торкнуть может .
Скажем , если бы у меня стоял вопрос 3-го сетапа и была возможность взять по европейским ценам ( 2К€ и - дайте скидок , Христа ради ) , попытался бы срастить этуакустику с каким то комбайном , типа Линдорф

5 лайков

Я могу пояснить…
… если ты сам слышал эту акустику, то тебе написанный отзыв может многое прояснить о писавшем.
:blush:
Причём, так не получится ни с ЦАП-ом, ни с усилителем, ни с источником, подобное можно сотворить только лишь с акустикой.

3 лайка

Ну почему же… :face_with_hand_over_mouth:

Пафосно, да… :+1:

Ты же заметил, что это было добавлено позже?
Специально для тебя.
:innocent:

Ага. Или верхней не доложено. Что думаю скорей, и сделано в угоду комфортному звучанию, которое больше нравится широким массам людей далеких от аудифилии. Спендор после них играют, будто окно открыли и воздух впустили в душное помещение.

Пятница, удалась… :man_facepalming:

Кроссовер Revival Audio ATALANTE 3 настроен на 2800 Гц - это примерно 81-ая клавиша пианино из 88 (фа последней октавы).

Я вот сам не слышал, но мысль близкая посетила на этом туре. Хочется читать отзывы об ас в сравнении с собственными ас автора отзыва. И желательно чтобы этот отзыв сопровождался сравнительными записями.

2 лайка

Это мне снится , это не ко мне )
Чес слово, я в таких материях - ноль

1 лайк

Кстати, да, очень важный этап работ сегодня завершил.
С пятницей совпало случайно.

1 лайк

На мой взгляд, это немного некорректно, и путает. Человек привыкает к звучанию своей системы. Кому интересно, может же и спросить, в профиле и описании домашняя акустика присутствует.
Всегда пытаюсь оценивать непредвзято, но не всегда получается.

С очередным “прорывом”! :beers: :wink:

Мой немного запоздалый отчёт по большим полочникам.

В общем, по большой удаче, на время стал обладателем Revival Audio Atalante 5.

За данную возможность хочу поблагодарить Кирилла @Skitliv, любезно представшего её на прослушку. Ну и бару, конечно, тоже большое спасибо.

Первое знакомство с брендом Ревайвал у меня произошло совсем недавно в рамках барного тура младшей модели Atalante 3. Тогда я впечатлялся её возможностями, но, чтобы не пересказывать, основной отзыв о ней можно прочитать здесь.

Так почему же Atalante 5? Прослушка была интересна как минимум потому, что сравнить хотелось с имеющейся у меня близкой по концепции акустикой Spendor Classic 100.

В чём сходство: обе – крупные полочники вида «Hi-Fi из 70-х», очень сопоставимые по внешним размерам, 3-х полосная конструкция, 12 дюймовый басовик, фазоинверторный корпус.

В чём различия:

  • по габаритам: Spendor – глубже почти на 8 см, Revival – на 5 см шире и на 1 см выше. Со стороны Revival кажутся значительно больше, при этом по внутреннему объёму Revival должны быть минимум на 5 л меньше.
  • СЧ динамик: Spendor – диффузорный, Revival – купольный;
  • ФИ порты: Spendor – фронтальный, Revival – тыловые;
  • подключение: Revival – стандартное, Spendor – вплоть до triwiring/triamping.

Большим плюсом у Revival стоит отметить заложенную инженерами возможность кардинально решить вопрос с виброразвязкой. В корпус акустики уже интегрированы закладные гайки под немаленькие стягивающие болты. Болты при этом предусмотрены сразу в 2-х исполнениях: и под комплектные резиновые шайбы и под стяжку через них с оригинальными стойками. В моём случае оригинальный стойки шли в комплекте, стоящие при этом на IsoAcoustics GAIA.

Подобное решение с виброразвязкой на своём опыте встречал у Vienna Acoustics Haydn Grand, и решение мне кажется абсолютно уместным и правильным, учитывая размеры Atalante 5 и её басового звена.

Внешне можно отметить, что акустика смотрится очень органично, пропорции ШхВхГ здесь соблюдены эталонно и в сравнении с моими Spendor Classic 100 выглядят Revival Atalante 5 более выигрышно. Также в очередной раз можно отметить великолепную отделку шпоном, идеально подобранный оттенок и эффектную полоску с вензельным логотипом компании.

Но основным было, конечно, послушать акустику.

Первое включение было волнительным – как оно будет, как заиграет, вдруг всё хорошо или наоборот – всё плохо. Но интрига в части «а вдруг всё плохо» не оправдалась, акустика запела.

Сцена сразу и фундаментально выстраивается ровно там, где и должна быть – по центру относительно расположения колонок. Практически на всех треках центральный образ был непоколебим и голос доносился откуда-то из глубины. В моём случае – казалось, что для меня исполнители поют из центра ТВ-панели.

Первое что бросается в глаза – это пылкий темперамент акустики: она играет очень открыто, с искринкой, с определённой ярковатостью, если так можно охарактеризовать, которая для меня непривычна – по крайней как для Spendor-овода.

В этом плане характер звучания во много схож с тем, что я слышал от младшей акустики, но только теперь сюда добавляется ещё больше воздуха и объёма.

На многих треках ты вдруг слышишь очень много новых деталей, которые раньше тоже были, но Spendor почему-то не сильно обращал на них внимания. Revival – напротив, тебе их сама их преподносит – только бери.

Вроде всё хорошо, увеличившееся разрешение на СЧ – этого я и ждал от появления 3-й полосы у акустики, но потом понимаю, что есть что-то не до конца меня устраивающее в звуке. В сравнении со Spendor Classic 100 звучание на средних частотах ощущается немного облегчённым. Наиболее заметно эта особенность проявляется на чём-то роковом, металле и т.п. быстрых композициях. Прислушиваясь понимаешь, что гитарные партии в сочетании с вокалом в таких моментах лишены некоторой поддержки и подпитки с низу. Можно, наверное, сказать и по-другому – не хватает определённой телесности. При этом всё остальное отыгрывается как следует. Из конкретных примеров, где я на это особенно обратил внимание, были альбомы Metallica – Master of Puppets, Black Album. От части это усугубляется, казалось абсолютно положительным качеством акустики – её открытостью и яркостью в звуке.

А вот к примеру джазовые композиции из тестовой подборки, да даже пресловутая Diane Krall – там, где вокала много, такую проблему я не наблюдал: всё мелодично, с нужной бархатистостью и наполненностью. Еще лучше – на композициях Sting, в особенности альбом The Last Ship. Здесь и почерк акустики и в целом мелодика альбома идеально накладывалась друг на друга.

Отдельно, конечно, стоит сказать о басовых возможностях акустики. Они прям полноценные. На всех треках фундамент по низу очень основательный, надёжный. Будь то бас-бочка, большой барабан, контрабас, – всё отыгрывается глубоко, масштабно, точно. Никакой заторможенности замечено не было: всё быстро, хлёстко и с акцентом. Отдельно хочется обратиться внимание на то, как отыгрывается контрабас – его партию акустика прям любит разбирать, раскрывая его звучание со многих сторон. На одних композициях оно сочное и глубокое, в других уже суховато и немного скрипуче, но всегда инструмент абсолютно точно узнаваем. Это прям круто.

Но проявилось и одно неприятное, по всей видимости, производное от басовых возможностей свойство акустики – в моей гостиной, где акустика была установлена, она заводила помещение, басок начинал подгуживать. С таким недугом, конечно, можно бороться различными способами, начиная от банальной расстановки акустики, заканчивая басовыми ловушками, подбором усилительной части и. т.п., но в абсолютно аналогичных условиях Spendor ведут себя гораздо сдержанней и академичнее. С другой стороны, читаем мануал – товарищи из Эльзаса сразу рекомендует для акустики выделить пространство от 30 кв. м – сложно не согласиться)))

Самым большим откровением Atalante 5 для меня стало их звучание на Rammstein. Музыку Rammstein, как и многих других подобных по энергетике музыкальных коллективов – той же Системы – лично я сильно долго слушать не могу. Эта музыка эффектна, запоминаема, но слишком агрессивна для моего уха. Но не в этот раз. Закинул сборник Made in Germany как раз, чтобы ещё раз прослушать, проявится ли выявленная облегчённость на средних частотах. Но не угадал: в этот раз попадание было просто в яблочко, такие жанры очень даже по нраву акустике. Здесь и мощь, и экспрессия идеально сочетались с возможностями Atalante 5. Мощно, драйвово, ритмично – всё как задумывалось, гитарные рифы отыгрывались с великолепной атакой. Да и вокал Тилль Линдемана никак не спешил становиться слабеньким или ненаполненным. Мне очень зашло как немчура заиграла на Revival. Мои Spendor, признаюсь, даже близко не могут играть такие жанры. В общем, сборник я практически весь отслушал без перерыва.

Но самое интересное проявилось уже в конце отведённого для прослушки времени. В самом начале перед передачей на тест Кирилл отдельно заострил внимание, что эта акустика, в отличии от туровой Atalante 3, не прогрета и что выводы по ней нужно делать, предварительно хорошо прогрев. Момент, когда я понял, что акустика прогрета, случился примерно за 2 дня до возврата, тогда же пришло осознание, для чего на этом было акцентировано внимание.

У колонок всё больше проявлялась сыгранность, слитность диапазонов драйверов, а само звучание дошлифовалось до уровня «как было задумано». Если в начале «металлические» композиции мне слышались в каком домашнекинотеатральном звучании и сравнение со Spendor это подтверждало, то сейчас этот эффект был уловим на уровне «показалось». Стыковка басового и среднечастотного звена приняла свою оптимальную форму. В последние часы перед обратной упаковкой акустики, мне кажется, я в итоге понял, какую сигнатуру звука туда заложили. Честно, не хотелось с ними расставиться: как и младшая модель, Atalante 5 меня зацепили.

Резюмируя, можно сказать так: Revival Audio Atalante 5 – акустика с активной жизненной позицией.

46 лайков

Когда зашаталось кресло

6 лайков

Это Noisia похоже. Играло круто! Напомнило прослушки Spendor 100 у Юры. Когда резко, четко, быстро громко и без каши.

Вот что это было

4 лайка