♾ Акустика Revival Audio SPRINT 3 — дух творит форму — ЗАВЕРШЕН

Отражается работа в реальных условиях

Есть такая мысль, буду думать как реализовать (чтобы длины кабеля хватило). Но я не уверен, что картина радикально изменится

Как показал опыт предидущих участников тура на впечатление влияют не только источник и усилитель (его тип, характер, характеристики), но и конечно расстановка и способ установки в комнате, с грилями или без слушаем АС - всё это значимо и слышно.
ПС гриль и панель-волновод это не одно и то же)))

1 лайк

Понял. Итоговый отчет будет с учетом перестановки (насколько получится)

1 лайк

И я очень надеюсь, что грили сняли.

3 лайка

Сразу скажу, что в обоих случаях слушаю без сабвуфера. С ним все очень сильно гудит, как бы я ни настраивал срез частот. Также, сначала была мысль провести полное сравнение с другой связкой из Topping E50 и FX-Audio 502s pro (Цифро-связке). Но, я слишком сильно закопался и пришел к выводу, что во всем эта связка проиграла. Проявляются характерности Revival Audio, которые мне не нравятся. Поэтому, полноценное прослушивание анализ я провел на одной связке, а именно, Mini-I с китайским двухтактом в классе А. IsoAcoustics Aperta мне понравились. Честно, раньше скептически относился к теме подставок, теперь я убежден, что они работают :slightly_smiling_face:

Учел предыдущие нюансы, их исправил. Стол максимально от стены отодвинул. Что касается грилей, то мне с ними звук нравится чуть больше. Показалось, что ВЧ чуть-чуть более сфокусированные. Слушал много, слушал долго. На форум на время прослушивания специально не заходил, чтобы не отвлекаться. В целом, сложилась следующая картина:

Jazz

Dave Ellis – Evil Deals: инструменты играют натурально, особенно нравится фортепиано. Проработка инструментов изумительная. Детальность восхищает, так и хочется затанцевать. 10 баллов

Classic

Альбом Xavier Diaz Latorre – Narvaez: Los Libros del Delphin: этот альбом олицетворяет собой игру на гитаре и, как немножко гитарист, имею возможность сравнить с живым инструментом. Звучание гитары мне очень нравится, только высокие частоты немного выделяются, не в лучшую сторону. На мой слух, резковаты. Средние – шедевральны. Бас неплох. Детальность, «ощущение инструмента» в принципе, есть. 8 баллов

Alexander Vedernikov, The Bolshoi Theatre - Highlights from Russian Operas, Vol. 1 (2006) – Боже, какой голос! Не передать ощущения, насколько красиво. Как женский, так и мужской. Ощущений чуть меньше, чем в настоящем оперном театре (все таки объем не такой большой, и сцена узковата). 9 баллов

Bach J.S. - Bach reimagines Bach (Lute works BWV 1001, 1006a & 995)(William Carter - lute, 2014)(Linn Records - CKD 445, 2017)(HD 24-96) – Классика. Но на лютне. Как и гитара, звучит замечательно, особенно нравятся скрип струн и их колебание (это ощущение). Эффект присутствия, что ли. Проработанность, детальность. Конкретно на лютне верха не режут слух. Середина хороша, передает звук настоящей лютни. Бас немного смущает. Что интересно, со сценой проблем нет. Уверенные 9 баллов

Brahms - The Piano Quartets - The Primrose Piano Quartet (2019) [24-192]: Решил послушать классику на фортепиано, так как на предыдущих композициях зацепил. Из классических инструментов на этой акустике и в этой «ламповой» связке мне нравится фортепиано, гитара и ей подобные и инструменты. Звучат изумительно. Слышно и Музыку, и каждую клавишу, струну. 10 баллов

Folk

Cactus In A Scarf - Drunken Sailor- Olga Klochneva (Cactus in the scarf).wav – Баса практически нет, ВЧ местами неприятны, серединка как всегда хороша. Понравилась текстура голоса, его фактурность. 8 баллов

Cantigas de Santa Maria- RA дают то, что требуется, голос. Эхо очень натурально передают (будто исполнение в католическом соборе). Бой барабанов передают хорошо. В целом, из-за преобладания СЧ в кантигах, то RA уверенно себя показали. 10 баллов

Japanese Traditional Music 10 CD[9] - Shamisen II – Екатеринбург превратился в Токио) Я не мог оторваться от прослушивая, и прослушал все 10 записей CD. Восхитительно! Придраться просто не к чему. Свисты, вопли и прочее звучат натурально. Я, наверное, соседей даже напугал) На моих Варвах они звучат проигрышнее. Как и на «Цифро-связке». 10 баллов

The Longest Johns - Between Wind and Water (2018) – Шантии. Тут меня перенесло на парусник XVIII века). Голос и СЧ – конек RA. В этом я окончательно и бесповоротно убедился. 10 баллов

Веданъ Колодъ – Слово о полку Игореве – Ух, какой звук! А мелодия-то! Эмоции на высоте, техническая сторона тоже. Звучат невероятно вкусно. Хор передают прекрасно, инструменты (варган, барабаны). 10 баллов

Front — копия

Synaulia – Music from Ancient Rome + Greek Folk Music (очень схожее исполнение и эмоциальный настрой) – Объемно, натурально, величественно. Немного придраться можно только к тем моментам, когда много инструментов, визгов, воплей и других звуков. В эти моменты получается немного каша (чуть-чуть) Хор также шикарно исполняют. 9 баллов

Pop

Patricia Barber – Ode to Billy Joe – Техничность уходит на 2 план, эмоции на первый. Ее голос, щелчки, гипнотизирует… Но именно инструментальная часть себя не очень показала. Сцена размытая, только бас неплохо сфокусирован. 6 баллов

Vol.18 - Golden Ballads — копия

Elena Ledda – Maremannu – голос превосходен, мелодия гармонично вписывается в произведение и дополняет вокал. ВЧ чуть резковаты, поэтому 8 баллов

Marilyn Monroe – Волшебный голос. Акустика его превосходно передает. Больше нечего добавить. 10 баллов

Zaza Fournier – Regarde-moi: Божечки, голос восхитителен (хоть и фанера)! Остальное вышло на 2 план, от голоса у меня прошли мурашки по коже. Вот тут RA проявили себя очень достойно. 9 баллов

Blues

John Lee Hooker - The Real Blues (1970/2020) [24-96] – Голос невероятен, инструменты в кашу, сцена смазана, детальности нет. Но щепотка вовлечения есть 7 баллов

1969-B.B. King - Completely Well [MCAD-31039] – Взял самый популярный альбом короля блюза, и не ошибся. Один восторг! Ощущение, что инженеры настраивали RA по этому альбому. Все звучит как надо. Главная заслуга голоса. Инструменты хорошо дополняют. RA не смазала. 10 баллов

folder — копия

И, мой любимый жанр, но который меня больше всего разочаровал на этой акустике. Слушаю рок классический (Creedence Clearwater Revival, Rolling Stones, Beatles. The Who, Dire Straits), немного тяжмета (AC/DC, Rammstein The HU, Metallica). Переслушал так много, что если расписывать все, то уйдет не меньше 10 страниц А4. Общая картина в классическом роке, отсутствие эмоций, вовлечения. Вместо слитной композиции – каша. Басов много, ВЧ неприятные. Голос как обычно прекрасен. В тяжмете ситуация та же, только все умножается (и преимущества, и недостатки). 3 балла. Самый неудачный жанр RA

front — копия

Авторская песня (Жанр выделил отдельно для Высоцкого).

То ли записи не очень, то ли еще что, но меня не зацепило. Красиво, натурально, но не зацепило за душу. Хотя живое исполнение (хоть и не Высоцкого) цепляло. Эмоций – 0. 5 баллов за техничность, 5 снял за эмоциальную составляющую

Владимир Высоцкий_1e15dcd9a43d48b48e8c0d22e98747d9 — копия

Electro– не фанат. Из записей есть только deadmau5. Вообще слушать невозможно. Бас слишком долбит по ушам, ВЧ режет (уши потом болели какое-то время) Анализировать не стал

Score

Тут я провел разграничение по фильмам/сериалам

Harry Potter:

Неплохо, не мне не нравится. Не дают ожидаемого эффекта. С симфоническими оркестрами RA тяжело справляется. Пытается проработать каждый инструмент в партии, но в итоге не дают цельной картины. И опять пресловутые резкие ВЧ. 5 баллов

Мандалорец:

Есть техника, нет вовлечения. Иногда хорошо, иногда нет. Проблема с басом, где-то он не артикулирован, где-то его слишком много. Когда временами появляются струнные инструменты, то RA чувствуют себя отлично. 6 баллов

Americana

Напишу о конкретном представителе этого жанра. Justin Johnson. Инструменты играют неплохо. Заметил тенденцию, что когда инструмент в соло, то RA уверенно справляются. Чем больше инструментов, тем им труднее становятся, вылазит их фирменный почерк. Твердая оценка – 8 баллов

Вывод:

Было непросто, писал себе много заметок, что-то переслушивал. Могу сказать следующее. Они созданы для голоса и СЧ. Струнные инструменты – наше всё.

Любая другая музыка с преобладающими НЧ/ВЧ, или же где они имеют сложную партию – уходит в печь. Не играет совсем. Никак. Слушать тяжело. К примеру, Варфы даже если что-то не обыгрывают, то хотя бы скрывают свои недостатки. RA, наоборот, все косяки выявляет. Заметил у них также тенденцию также показывать качество записей. Плохой материал сразу слышно. И еще можно отметить, что с одиночным инструментом им лучше, чем с партией. Но, при этом, голосовой диапазон отыгрывают любой. Хор это или же соло. А капелла звучит замечательно. С сабвуферами не играют (может только у меня так).

P.S. Фото системы после перестановки я приложил. Табуреток не нашлось, поэтому, пришлось изгаляться со столом. 10 дней жил в бардаке и неудобстве :grin: Волновался сильно, все-таки первый тур :sweat_smile:
Рулетки под рукой не было, фото с гитарой я приложил. Акустика завтра поедет в Омск. Немного грустно расставаться, я буду скучать по ее божественному вокалу. Но легко расстаюсь, так как все-таки рок они не играют. Акустика на любителя, мне не зашла, IMHO

P.P.S Благодарю @dmitre, @Skitliv и всех участников тура!

20 лайков

Измерение расстояния в “гитарах” развеселило. Спасибо за отчёт, свежо, ново, искренне.
Р. S. Не задумывались, что неиграние рока может быть виной цапа и усиления, или в равной мере не согласованности?

2 лайка

Задумывался. С тем же трактом, но на моей акустике играет хорошо. С другим цапом и усилителем (более драйвовым) RA тоже рок не играло

1 лайк

Все таки акустика на первом месте…
Причем способна перевернуть все с ног на голову в одной и той же системе
Пример прямо сейчас перед глазами.

3 лайка

Тут ещё наверное вопрос в индивидуальном восприятии музыки, и внутреннем ощущении, как должен звучать, в данном случае, рок.

2 лайка

В большинстве случаев это мироощущение все таки совпадает.
Как можно, к примеру , воспринимать ac/dc без злой гитары и панча!? Лучше вообще не слушать. Но далеко не каждая акустика передаст этот настрой.

5 лайков

Ну раньше я вообще не воспринимал зловещий рок в hi-fi системе, слишком мелодичным и музыкальным он казался, нехватало нелинейных искажений и более плоской сцены)))

1 лайк

Опишите потом впечатления в профильной теме.

1 лайк

Принимаю эстафету и завершаю тур, если не будет еще участвующих. Забрал утром, час согрел, благо, у нас +5…

Я участвовал в туре старших Revival Audio Atalante 3 и, естественно, захотел послушать более бюджетную модель Sprint 3.

Внешне ладно скроена, пропорции классические, грили не снимал, установил на Аперты, расставил на комоде , меж осями динамиков 1900, от задней стенки 450мм – дышать есть где. Комната заведомо им мала, но слушать можно и не с 4 метров…Пока тихо грею. Чуть иная середина, нормальные вч и неплохой мидбас, ритмичные.

Сцена чуть приподнята над линией акустики…криминала явного не вижу, но играет blue spec CD отличная запись, далее видно будет…

17 лайков

Снимите грили)))
Знакомые интерьеры, приятные глазу

3 лайка

Кирилл, всему время, попробую конечно. У меня ребенок малой, я дома грили оставляю, на всякий)

Ну, это ведь не поможет уберечь пищалки, в данном случае :wink:

Пол страны их помяло, а моя доча чем хуже)))
Я шучу… поэтому и комод.
Слушаю пол дня, на Пикник Иероглиф шерсть дыбом и мурашки, а ещё на блэк метале, хотя акустика и мой усь не про это, но люблю Emperor…Kovaks спела отлично. Мне пока инфра-баса не хватает, они даже комнату не заводят, но мид-бас нормальный и диапазон бас-гитары…

Открыл первое :beer:
Поставил Garbarek’a…

6 лайков

Подставки под компоненты классные!

Спасибо!
ИзоАккстик для нищих, токарь, ясень, слэб капового тополя и моя фантазия.
В моей теме по слову “слэб” гуглится, чтобы не оффтопить…

Похоже, то настал вечер и в сети жесть началась. Выключил джаз и поставил Queen…не играет, на сегодня с оценками хватит, пусть просто играет…

4 лайка