Акустика Raidho и Scansonic есть те кто слышал?

Между прочим, под роликом Борзенкова, где он тестировал LAN кабели, я сразу узнал где nordost и оставил коммент. В следующем ролике он вскрыл карты

Тем не менее звук на ролике шикарный.
Не смотря на его болтовню.

Спустя некоторое время после приобщения к ценителям Raidho и плановой модернизации подающий путей, вчера, в очередной раз понял, что скорее всего уже все “прогрелось” и мэйджик лился не струйкой а широкой рекой.

Еще очень удачно поделился playlist-om @Martyn980
https://tidal.com/playlist/8560c1c9-8b0a-4d79-8c58-f3fa2feba173
за что ему большой спасибо, так как это несколько принизило предвзятость в оценке. Все же достаточное количество произведений слышал впервые.

Натуральность, достоверность музыкальных инструментов их размер, фактура, детализация были потрясающими, а уж голоса и динамика…супер!
Как будь-то сижу на их частном выступлении…
Все-таки Raidho это произведение искусства, как по дизайну, так и по подаче фактуры и качеству звука вцелом.
Редко где сейчас можно встретить так много Hi-Enda по столь вменяемой цене. Нет в них этого коммерческого звучания, все настолько натурально и динамично, насколько ты хочешь принимать музыку от живых инструментов!
И все это на интегральнике Luxman ))) казалось бы адепты Hi-End поморщатся… но не тут-то было - отличный контроль и подача, выше всяких похвал.
Допускаю, что с планируемой заменой усилительной части произойдет волшебство, отдаю должное Raidho - они умеют раскрыться практически на любом усилении. И это супер!
С акустикой, судя по всему, это конечная станция! ))

13 лайков

Тут так сложилось, что реальных владельцев и не слушают и не читают. Лучше заочно пообсуждать😂

2 лайка

Шоу рум Raidho, обратите внимание на расстановку, в отличии от старых моделей D и прямого конкурента, они не требуют так много места сзади и не требуют супер подготовки комнаты. Я тоже дома убрал и шредеры и скайлайны. Raidho хорошо встают в обычные комнаты.

8 лайков

Алекс, как думаешь с чем это связано? Что в техническом плане сделали такого необычного, что теперь не требуется отработка?

Почему спрашиваю…у себя в начале пути думал про обработку, начал с поглощения между ас и за точкой прослушивания (ну просто попробовать)

Далее, когда смог частично побороть помехи (сетевые и питания) эта отработка потеряла смысл, разницы с ней и без неё я уже не слышал

Те есть ощущение, что вся эти гуляющие потоки требующие корректировки обработкой комнаты в первую очередь - это шумовые артефакты, и если они сводятся к минимуму, то уже не так критична отработка комнаты.

На истину не претендую, просто наблюдение

1 лайк

Конкретно у Райдхо, новый дизайнер сильно поработал над фазой и импульсом, и изменил Фазик, благодаря этому и добились, более рум Френдли акустики.

На старой акустике Скайлайны были очень в тему, на этой скарадывают, нежели добавляют.

1 лайк

Если честно, у меня тоже есть такое ощущение, но твёрдых доказательств у меня нет

Нас уже двое :handshake:

По фазику уточню, что мои эксперименты проводились с АС в ЗЯ

При своих экспериментах я работал именно с цифровой частью и питанием, что самое интересное :man_shrugging:

А эффект схож доработкой ас… от этого все становится еще интереснее …

Raidho ТD6.

Raidho выпустила новый флагман D6. С моделями D5 и D5.1 общего только внешний вид.

Топология

3 полосы

Конструкция баса

Фазоинвертер. 6 портов сзади

Динамики

1 x TD6 Ribbon Tweeter
2 x 5” Tantalum Diamond mid-range drivers
6 x 8” Tantalum Diamond bass drivers

Частоты кроссовера

350 Гц и 3 кГц, 2 порядок

Частотный диапазон

25 Гц – 50 кГц +/-3 дБ

Чувствительность

87 дБ 2,83 В/м

Номинальный импеданс

8 Ом

Требования к мощности усилителя

>100 Ватт

Отделка

Piano Black, Walnut burl veneer or any colour to order

Размеры ШxВxГ, мм

590x2100x810 вместе с ножками

Enclosure WxD, mm

250 x 680

Вес, кг

130
1 лайк

ИМХО, но подставку могли изменить. Сделать более элегантной, подстать самой АС, а то наводит на мысль о балерине в кирзовых сапогах.

1 лайк

Есть измерения было стало?

Просто дело в том, что особо то и нет вариантов куда-то сильно двигаться в готовой конструкции. И выходит патовая ситуация: либо изменилось очень мало, косметически под представления нового сводящего, либо руководство Райдо вместе с предыдущим разработчиком - полные, глухие кретины, выпускавшие брак.

«После ухода Дагостино наконец-то Крелл Заиграет» (2000е)

«После ухода Рассмунсена наконец-то Грифон заиграет» (2020е).

1 лайк

TD6
В заголовке статьи ошибка, хотя в тексте правильно

Непонятно почему названы “новыми”, про них и почти год назад писали:

меня тоже удивила такая связка: восхитила.
возможно нечаянная синергия)

подтверждаю -реальным опытом)
но и в то же время очень заметно слышно увеличение глубины сцены, при увеличении расстояния до задней стены.

2 лайка

Все возможно, но Raidho, как оказалось, совсем не сложная нагрузка для усилителя, а 509X очень хорош сам по себе, при ~170 Вт на канал при 6 Ом ))), к сожалению не знаю его токовых характеристик.
Raidho прозрачны и весь потенциал усилителя передают как есть, со смягченным, но не лишенным панча и детальным звучанием, присущим Luxman. Комфорт и красота, которую можно слушать очень долго.
Конечно 300+ Вт от Pilium, Esoteric, Moon прибавят скорее всего достаточно, но надо с их характерами подачи поближе ознакомиться есть свои + и -. имхо

1 лайк

я на раидо, сравниваю периодически лакс590 (а-класс) с lavardin it-15 (аб-класс): очень интересно!

1 лайк

Кстати да, и не требуют сильного поворота на слушателя, совсем чуть и то это зависит от расстояния до боковых стен, чтобы нивелировать первичные отражения.
В принципе 1 метра от боковых более чем достаточно если вообще нет никакой подготовки. Ближе да, но возможно потребуется чуть повернуть на слушателя, опять таки если на боковых стенах ничего нет, ни картины ни коврика ))))

1 лайк

Удобство размещения и вообще возможность таковая - давняя заслуга Raidho и вполне определенного человека.

Аккуратно оформленный волновод Raidho в купе с лентой дает отличную горизонтальную направленность без фазового провала с СЧ при развороте по Оси. Спад высоких происходит естественно, что позволяет регулировкой АС буквально крутить тоналку, но ровно, без провала в точке стыка СЧ и ВЧ драйверов.

А сцена и тд - это, конечно, заслуга опять же отличной горизонтальной направленности. Типичная комната всегда отличается сильным поглощением крайних ВЧ с ростом RT по ходу к низким частотам. Абсолютное большинство даст дисбаланс в восприятии инструмента или голоса (хотя на улице могут хорошо звучать). Конструкции же от MB лишены данной проблемы ввиду великолепной дисперсии.