Акустика Penaudio

привет! в строю владельцев penaudio прибыло) Хочу теперь разобраться, а с чем бывалые владельцы слушают serenade signature? потому как с hegel 390 они не то чтобы раскрылись, точно могут больше

У меня раскрылись с комплектом Audia Flight pre/power 100

И я даже думаю что им хорошо вошел был Pilium Leonidas.

Акустика очень требоветальная. Нужен контролирующий усилитель с удвоением мощности с 8 на 4 и в идеале далее

1 лайк

до покупки слушал с plinius hiato и был впечатлен. а с hegel они плывут что-то. не думал, что они такая сложная нагрузка

Тяжелая

Pilium Leonidas это тот, который 4+ млн?

1 лайк

Ну акустика непростая и при должном усилении отлично раскрывается.

Нужно смотреть в сторону тех усилителей, которые как минимум удваивают мощность при падении импеданса

1 лайк

Хочу заметить, у Хиато нет пресловутого удвоения мощности…)
А у Хегеля по паспорту, чудовищный д.ф… :wink: :man_shrugging:

3 лайка

иногда я теряюсь, что у них более чудовищное: маркетинг или демпинг фактор))

7 лайков

Привет! Подниму тему ещё раз.
Подскажите, пожалуйста, а как вообще penaudio дружат с michi? Есть у кого-то такая связка?

Классные ,но тугие напольники))) Смотрите на то же усиление ,что работает с Динаудио Контур 3.4 ,или 5.4 ,или с новыми напольниками Контур ,Конфи
Если интегральники,и чтоб контроль был : Грифон дьябло , Плиниус Хиато, Кода CSib , Перро 300 или прежние Перро250-255 , Акку5000, попорбовать может быть Хегель 590 и МФ 6/500… Или пред+мощник с БП лучше под 1.5 квт и выше.

1 лайк

590ый слушал, заметно отстаёт от Hiato. На днях проверю, как оно будет с michi X5, но на большую разницу с hegel не надеюсь.

1 лайк

Мои Chronos наконец-то запели как надо с отечественным усилителем Electrotone. Тоже оказались тугие как я не знаю что и с провалом импеданса до 3 Ом, на всех усилителях мыло да бубнёж. Но даже с хорошим усилителем им по разрешению далеко, например, до коаксиальников Tannoy (был незабываемый опыт с туровыми LRM) или шириков.

охох, ну с Michi X5 совсем другая песня, конечно. Сразу заметно прибавилось динамики и бас более собранный стал. Весьма неплохая пара, товарищи))

4 лайка

Бояре, привет! Подниму нашу тему, так как провёл очень интересный эксперимент на выходных вместе с @China и принёс вам лонгрид.
Нужно отдать должное его энтузиазму - он не поленился и привёз ко мне домой Xindak XA6950 и Spendor D7.2. Проводили сравнение против связки Michi X5 + Penaudio Serenade Signature. Слушали tidal с beaglebone.

Предыстория:
Перед покупкой Seranade, я несколько раз ходил слушал в салоне Spendor D7.2. Очень понравился их тональный окрас, детальность, скорость. Всё было отлично - покупай и радуйся, конечная! Но что-то не цепляло. Penaudio и Spendor продавались в разных салонах, приходилось верить слуховой памяти, сравнить в лоб возможности не было. В итоге выбрал Penaudio, но иногда червяк сомнения меня точил вечерами и я думал - может, стоило всё-таки Spendor купить?
И тут такая возможность - послушать дома, в своей комнате всё сразу и унять этот нестерпимый зуд, о котором многие из вас наверняка знают.

Про КДП:
Комната у меня около 28 метров, заглушена совсем плохо, колонки по короткой стене стоят. За местом прослушивания, т.е. за спиной, еще около 4 метров до стены, а колонки отодвинуты от стены примерно на 50 см. Условия теста таковы, не идеальные для звука, но жилые.

Про звук:
Первое что попало во внимание - разница в масштабе звука. Serenade дают очень широкую сцену, объём звука заполняет всё. Колонки просто теряются, звук к ним не привязан. Тут единогласно голос отдан финнам.
Прослушивание на тихой, вечерней громкости - Spendor более полновесно звучат, сказывается высокая чувствительность. У них СЧ будто выдвинуты вперёд, но не теряются остальные детали. Serenade нужно включать чуть погромче, чтоб звук собрался, но всё-равно, можно утверждать, что тихо играют и те и другие отлично. Тут хочется передать привет Динаудио.
Когда дошли до относительно быстрых и динамичных треков на высокой громкости, акцент на средних частотах подвёл Spendor. Иногда звуки инструментов смешивались и из деталей иногда получался шум, немного даже резало уши. Включаешь Serenade - всё упорядочивается и слышно разборчиво, всё на местах. Serenade копают глубже по НЧ и звук получается более основательным и никакой каши нет вообще. Не умеют они в кашу.
На джазовых, вокальных композициях - тут либо ничья, либо перевес в пользу Spendor, с минимальным отрывом, за счёт акцента на вокале и его тембральном окрасе.
Джаз на Spendor звучит отлично, но ложка дёгтя в более скромной сцене, нет в них финского размаха, широты какой-то не хватает.

Необъяснимо, но факт:
Почему же я ничего не писал про усилители? На самом деле, это самое странное и про это очень сложно говорить, потому что никто не поверит и не поймёт. Но факт остаётся фактом. Никто из нас не смог отличить, какой усилитель подключен к Penaudio. В слепом тесте разница в звучании Michi X5 и Xindak XA6950 оказалась едва уловима на любой адекватной громкости. Можете кидать помидоры, но мы точно не глухие. Разница в цене у них в 10 раз, мощность отличается в 6 раз, а звучат они почти одинаково. Очень могучий китаец.
Я выше в этой теме писал, что мой бывший Hegel H390 “не тянул” Serenade, а с Michi стало лучше. А теперь уже не знаю. Либо мне показалось, убедить себя можно во многом. Либо Xindak просто размазал бы Hegel. Такие дела. Очень было бы интересно такое сравнение провести с чем-то вроде Gryphon Diablo 300.

Выводы:
Послушал всё это и понял, в моей комнате эти Рenaudio Serenade Signature останутся надолго. Выдающаяся акустика, я сильно их недооценивал до сравнения. Вечером даже натёр полиролью.
Но и Spendor D7.2 - одни из лучших колонок, что я слышал. Они в два раза дешевле Serenade. Они почти не умеют гудеть на НЧ, дают быстрый бас, в меру глубокий. Для небольших комнат это идеальный выбор. Они прекрасно играют на тихой громкости. Если их поймать за хорошую цену - маст хэв.

33 лайка

Вы думали , что колонки почти в 2 раза дешевле , будут лучше чем более дорогие ? Там ведь не дураки сидят , кто бы , что не говорил.

Ну, такое очень часто наблюдается…

11 лайков

Вопрос “что лучше” в аудио очень субъективен, и с ценой, к сожалению, нет прямой зависимости.

4 лайка

Чаще, к счастью! :wink: Счастливых обладателей, в смысле))

4 лайка

Х.з., мой опыт говорит об обратном: всё же это редкость, когда более дорогое проигрывает более дешёвому. Под дорогим я, конечно, понимаю ощутимую разницу в цене. Разбросом до 10-15% по РРЦ можно пренебречь, наверное.

А по теме: с Serenade Signature было бы интересно сравнить Spendor D9.2 - вот здесь у них было бы больше соответствия: ВЧ + СЧ + 2 НЧ.

2 лайка

Ну да, конечно. Все таки дураки сидят у них. Если дешевое и играет, как кому - то кажется лучше, то это редчайшее исключение. Не нужно себя обманывать, такого практически не бывает. Я такого за всю свою жизнь , не разу не встречал. Бывало , что дорогая вещь , в более дешевой системе не расскрывала себя , и было ощущение, что она играет хуже . Но это уже вопрос подбора компонентов одинаковых по уровню.К тому же , разница в цене двойная.