🔘 Акустика Klipsch Heresy, La Scala, Cornwall — акустическая ересь и другие

Сергей, в каком смысле мощный? У меня сейчас два триода. Один на 845 лампе 2х22W, второй на 2А3 2x3.5W. Усилитель на 300B будет где-то 2х8W.

Максим, я про Line Magnetic LM-518IA.

Да, я имел в виду, например, моноблоки AN Quest 2x9W - их использует мой друг с Ла Скалами и очень доволен, запас по громкости более, чем достаточный. Не пробовали 300B?

Ну столько по идее не надо, согласен, но в случае с Klipschorn играет первый ватт, а там и у 845 минимум искажений. С другой стороны у акустики есть провалы импеданса на НЧ, а 518й достаточно низкоомный - 1.1Ом минимальное выходное сопротивление. Он более жанрово универсальный. С 300B будет как с 2А3 не хватать контроля НЧ, не зря многие все таки слушают эти АС с транзистором. Пока так вижу.

P.S. 300B у меня был тоже китаец, но с К-хорнами не пробовал.

1 лайк

Не надо китайцев, Audio Note хорош. Повторяю с такой замечательной акустикой как клипшхорн имхо не надо размениваться. Мне очень нравятся Ла Скалы, но по мне им не хватает среднего и нижнего баса :frowning: . А клипшхорн - тоже самое с тем же набором динамиков и оформление похожее, только бас значительно глубже :wink: . И главное - самый правильный бас, рупорный. Мечта, а не акустика :slight_smile:

1 лайк

Полагаю, что с хорошими моноблоками типа AN Quest всего будет хватать :wink: .

Сергей, я не собираюсь размениваться, просто не получается все сразу :slight_smile: При всем уважении к AN хочу сказать, что Line Magnetic тоже очень хороший усилитель. Просто пока не тороплюсь, надо пожить немного с акустикой, а разные варианты с удовольствием попробую.

6 лайков

Максим, а с УМ на 2А3 середина у КХ нормальная? Просто мой однотактный на 6С4С с Ересью не сыгрался.
ПС
Просто дампинг фактор однотактных усилителей в районе 3-4 всего, 3 полоска слишком сложна бывает для них. Вот с шириками ИМХО однотактники играют лучше.

Юрий, середина как-раз таки просто отлично, а вот НЧ конечно достаточно формальные. Ересь все же лучше раскрывается с транзистором по моему опыту или мощной лампой. Причем очень заметно на баланс влияет даже как подключены АС. Лучший результат у меня был при подключении акустических проводов к терминалам НЧ, это при установленных перемычках на терминалах. Если подключаешь на ВЧ клеммы, то бас заметно убавляется.
С Клипшхорнами примерно теже впечатления кстати.

1 лайк

И с Корнвеллами так же. Какое этому объяснение?

АС от Klipsch несмотря на высокую чувствительность любят ток. Во-первых импеданс в районе НЧ имеет провалы, у старых К-хорнов видел по измерениям что-то в районе 4Ом, у последних даже намерили 2,7Ом на какой-то частоте. То есть нужен усилитель который спокойно работает на эту нагрузку, а это как правило совсем не про лампу. С лампой бас уходит в свободное плавание, не совсем обязательно что его мало. Во вторых кроссовер/терминалы сделаны мягко говоря хреново, часть коэффициента демпфирование уже они сжирают. По крайней мере в Ереси точно так, показывал как-то фото в этой теме их кроссовера. Что там у К-Хорнов не знаю, пока не заглядывал, но чувствую что не далеко ушли :slight_smile:

5 лайков

Опять притащил домой транзисторную «гадость» :slight_smile: Crown аутентичный к сожалению не нашел, но это тоже про мощник 2х50W на 8 Ом. Записал пару роликов потяжелее палки два струна:

6 лайков

Максим, а какого года ваши хорны?

Сергей, точно сейчас не скажу, надо серийник смотреть. В середине 2018 вышло последнее поколение АК6, а у меня АК5, но я у них первый владелец. Наверное год 2016-2017, то бишь довольно свежие. Вообще АК5 с некоторыми изменениями производились с 2005 года, их не часто обновляют.

1 лайк

кроссовер

Сложный фильтр, похож на AL-5 из ласкал моего друга,


который заменил на классический AA (доволен):

Не думали о такой замене на попробовать?

1 лайк

Спасибо за схему, я что-то найти не смог на свои. О замене чего либо пока не думаю. Все же мне кажется старый кроссовер под старые динамики был рассчитан, а под современные есть проверенные варианты апгрейда от Volti audio. Хотя если товарищу вашему нравится, то почему нет.

У ваших хорнов и ласкал 2 совершенно одинаковые динамики и частоты разделов фильтров. Вот фотка двух кроссоверов для ласкал 2: AL-5 и AA в качестве замены стоковых AL-5


(фотка с форума клипшей).

Максим, смущают фильтры высоких порядков (особенно на твитерах) в современных AL/AK-5. Многие считают что лучше для звука фильтры первого порядка, по крайней мере где это возможно без опасности повреждения динамика (это про твитер), в современных АС это тоже часто и успешно используется (например, в АС Verity AUdio).

А в качестве апгрейда кроссоверов клипшей наиболее популярны изделия Al K или Bob Crites.

3 лайка

Может быть еще и поэтому стоит пробовать старые кроссоверы AA, которые точно были рассчитаны на маломощные ламповые усилители. Если конечно хочется маломощных однотактов на 300B. (у моего друга именно такой усил, может быть и поэтому ему “зашел” кроссовер AA).

Воспроизводит Таскам 122й я так понял.

Господа, подскажите, кто пробовал. Есть Диатоны 505, слушаю джаз в основном, хочу попробовать Ересь 3. Вопрос к тем, Кто в лоб их сравнивал. Получу ли я прирост в разрешении -детализации-объёме сцены?
Благодарю!

5 лайков