Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

А как Aurender, теперь работает как сервер?

Спасибо! И вас поздравляю с покупкой :handshake::grinning::champagne:

Здравствуйте! Aurender чисто для тракта наушников и я его с KEF не использую, да оно и не нужно так как в KEF все и так есть.

1 лайк

Кирилл, это ваша система?
На канале Сергей И :slightly_smiling_face:

2 лайка

Да моя и я обзор и снимал.

1 лайк

Сабвуфер как я понимаю оправдал ожидания ? :grinning:

так точно

1 лайк

Я пока что без него обойдусь , но в будущем для эксперимента может и взял бы такой же сабвуфер на пробу.

Он удивит)

1 лайк

День добрый.
Кто-то имел дело со старыми KEF Q35 / Q35.2 / Q3 - что за звери?
В какую сторону эволюция шла?

Имел дело. Ничего примечательного и интересного сказать не могу. Пользовал давно в составе ДК 7.1 Стояла на боковых каналах. Имхо, для стерео нужно смотреть что-то получше.

2 лайка

Все три модели это аналогичные напольники серии Q без басового динамика.
СЧ/НЧ динамик 165 мм из полипропилена, ВЧ - 19 мм (у Q35/Q35.2 ткань, у Q3 алюминий). Исполнение - фазоинвертор прилепленный почти вплотную к динамику. Чуйка достаточно высокая - 91 дб, могут быть удачные сочетания с лампой.
Учитывая, что это бюджетные модели и стоили совсем немного, звук за их цену считаю очень хорошим, но только в “спокойных” жанрах (вокал, джаз, поп, классика в малых составах). Для тяжелого рока и металла они так себе. Корпуса сделаны из МДФ и относительно тонкие (хоть и с внутренними перегородками), так что звучат немного “пластиково” в сравнении со старшими сериями.

Q35 (1997-2000) и Q35.2 (2000-2001) это практически одно и тоже. У обоих белый глянцевый среднечастотник из полипропилена.Тканевый твитер скрыт за сеточкой. У более поздней модели передняя панель колонок стала не пластиковая, а в цвет с остальным корпусом. Сопротивление стало 8 ом (было 6 ом). Остальные характеристики такие же, звук тоже.

Q3 (2001 - 2006). Тут изменений достаточно. Корпуса стали изогнутыми. Динамик приподнят вровень с верхней панелью. Цвет СЧ/НЧ диффузора стал черным. Твитер теперь из алюминия и снабжен маленьким рупорком. К сожалению, он ничем не прикрыт, из-за чего его часто заминают. Рекомендуемая мощность 15-120 Вт (было 10-100). По паспорту 42-27000 Гц (было 45-20000). По звуку колонки несколько отличаются от двух предыдущих моделей. ВЧ стали разборчивее, рупорный эффект коаксиала стал чуть меньше. Но “олдам”, может быть, тканевые ВЧ больше по душе.

После этой модели у KEF больше не было напольников без басовика. Дальше была линейка iQ 1-9 (2006-2008).

4 лайка

Разве Q серия была не после IQ?

Изначально была серия Q, потом она временно стала iQ. Потом опять пошла серия Q.

Q10-70 (1993-1996)
Q15-95 (1997-2000)
Q15.2-95.2 (2000-2001)
Q1-11 (2001-2006)
iQ1-9 (2006-2008)
iQ10-90 (2008-2011)
Q100-900 (2011-2017)
Q150-950 (2017 - по н.в.).

2 лайка

Дмитрий здравствуйте, напишите в личку пожалуйста

Послушал сегодня немного в магазине ls60 и какие-то беспроводные тоже ls50. Tidal.
Блекло, мутновато, синтетично. Я думал мои роджерсы дома как бы винтажная подача, но они прозрачнее и живее этих кефов всех играют с любым усилителем, даже с самой маленькой регой ио.

Потом в кинотеатральной комнате включили мне простенький винил на Хереси-4 и вот оно! Все быстрое, четкое, живое.

Казалось бы я и так своим размазанным во времени опытом это все ощутил уже. Но почему-то был реально удивлен.

7 лайков

По мне так LS60 с их ровной АЧХ и с низкими искажениями (=нейтральные) - типа минералки без газа. И в сравнении с химозной фантой они скучные, несомненно.
ИМХО конечно.

1 лайк

Проблема не в ровности и нейтральности динамиков, а в том, что благодаря их прозрачности становится отчётливо слышно встроенные в акустику усилители, DSP и другую электронику.

К примеру, на пассивные LS50 Meta, что подключишь, так и заиграют.

Не-не, в сравнении со студийными мониторами или наушниками будет так же, как я выше описал. Имею представление, что такое нейтральный звук. Может в магазине комната неудачная. Послушаю позже там другие ас, отпишу.

P.s. Ну и вот глянул https://www.stereophile.com/content/kef-ls60-wireless-loudspeaker-measurements. Какие же они ровные, если выше 8кГц завал и волны. И это мы еще спинораму не видели.
Или вот про d&d 8c в сравнении с ls60 пишет чел: clarity in the (midrange)

2 лайка