Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Играть может и не будет лучше, чем два саба. Но если один саб играет только самый низ, как ему и положено, никакой локализации быть недолжно, бас заполняет всё помещение и дорисовывает музыку “снизу”.

1 лайк

Рел не играет самый низ) там 30 герц по -6 :sweat_smile:

с радостью поменял бы 20-30 Гц от LS60W (а они и ниже играют в помещении, измерения выше выкладывал, по крайней мере на нормальной (т.е. невысокой) для меня громкости) на ударный мидбас

вот играли бы прямо от 40-45 и выше + боевой мидбас - более чем доволен был бы

но физику все еще не обмануть, видимо нет мида у столбиков, сколько их ни было у меня… и саб не помогает (в лучшем случае хотя бы не портит, как было у меня с B&W PV1D + ATC 20-ки например, уже хорошо)
только JBL на 12-шках дали то, что нужно

3 лайка

Вы это прочитали или сами проверяли? Я вот проверил. Локализует ухо. Причем это менее всего удивительно. Тут целая тема есть с эзотерикой с чистым берегом и звучащими lan проводами и блоками питания роутеров, а бас локализовать в комнате не можете. Удивительно. Все что выше 20Гц локализуется. И проверяется просто - меняете местами.

Что значит прочитали? Пользуюсь сабами 20 лет. Если саб может играть “с низов” и не настраивать его слишком высоко, если помещение не слишком большое, то никакой локализации не слышу и поставить второй саб желания никогда не возникало.
С изотерикой, это не ко мне, я пока в реальности нахожусь.

2 лайка

в целом согласен. У меня LSX на кухне телевизор озвучивает. В таком качестве очень достойно. Разборчивость речи и объемность звучания на очень хорошем уровне.
Пробовал слушать на них музыку - долго не получается. Хочется поскорее к основной системе вернуться. В основном вопросы к качеству баса.
Однако больше всего отвращает ужасно слабая связь по WiFi - вечные паузы и срывы воспроизведения - слушать плейлист просто невозможно. То управлялка найти не может - рутер в прямой видимости, канал 36-й, как по рекомендациям - остальные устройства в этой точке свой аппаратный максимум показывают.
Ещё есть в другой комнате Naim Mu-So (1-е поколение). По цене примерно в той же категории. Но с басом он справляется заметно лучше. Да и связь по wifi стабильно держит.

3 лайка

Продублирую свой вопрос отсюда в эту ветку. Сейчас выбираю полочную акустику до 40 т.р. Главное требование, это чтобы играло хорошо с однотактной лампой и транзистором. Наткнулся на KEF Q350. Кто слушал - поделитесь опытом

то есть в битве Muso-2 и LSX 2 - Naim звучит даже интереснее?

Я думаю речь о первой версии LSX.

У меня Mu-so (не куб) и LSX первой версии, да
Единственное у LSX можно стереобазу шире сделать, так как две колонки, а в mu-so это один корпус - «раздвигать» нечего :slight_smile:

А кроме стереобазы в целом мусо по звуку вам больше заходит?

Да. Ну и Wi-Fi он стабильнее держит, хотя только 2,4

Однотактная лампа бывает разная. Есть разные лампы и конструкция усилителя.
В целом, Q350 достаточно тугие для однотакта. А очень хороший однотакт, котрый их потянет, будет стоить во много раз дороже этих KEF. Это если кратко.
По поводу транзистора не понял вопроса. С транзистными усями работают без проблем.

Внимательно отслушал свои LS60, с Dirac и без, в сравнении с JBL L100 Classic… сделал перестановку, снова послушал. Наверное можно уже делать какие то выводы (заранее извиняюсь за скупость художественной части, я всё же скорее читатель, чем писатель, да и слухач из меня тот ещё).
Пишу намеренно только про звук, про удобство кратко - для меня в связке с Roon они полностью беспроблемны.

  1. При первоначальной расстановке (как на фото выше) они меня напугали адским басом, нормально играли только в wall mode / -4,5 дб. На нулях слушать невозможно было. Мне кстати показалось, что со временем стало получше, поэтому не исключаю, что просто немного размялись подвесы и пр. (мои были абсолютно новые, по сути с растаможки сразу поехали ко мне).
    Уже прилично позже, в поиске места для 2-х пар акустики, решил я поставить JBL на их законное место (там где на моем фото KEF стоят), а LS60 разнести шире. Сильно шире. Т.е. сейчас стоят примерно в 1,5 раза шире, чем при равностороннем треугольнике. И при такой расстановке бас стал очень даже нормальный, сейчас wall mode отключен.
    В целом по басу они скорее превзошли ожидания, с учетом того что визуально от них ничего сверхъестественного не ждёшь. Но я не бассхэд, лютую электронику не слушаю. Очевидно на 20 Гц они не дадут давления как ритмик на 15-шке. С другой стороны, большой барабан в «Жар-птице» или пушки в «1812» (Telarc мне нравится) лупят - мама не горюй, для узеньких столбиков с внутренним объемом 15 литров - это достижение.

  2. В середине/верху сразу всё показалось пристойно, очень ровненько на слух. Замеры через Dirac и REW подтвердили. Где то в теме выше скрины есть. Очевидно ниже 400-500 Гц у меня играет комната, а вот выше очень ровно (из всего, что у меня было до сего дня - это лучшие АС в этом плане). Ни на частоте раздела нет провала, ни локальных подъемов на СЧ и/или ВЧ, как это почти всегда было с пассивными АС (опять же, это только мой опыт).
    Сразу на новых выставил ВЧ -1,5 дб, потом довольно быстро вернул в 0. Не исключаю что с новья немного жестковато показалось, немного приработалось и стало ровно.
    Всё те же JBL кривее по АЧХ (ярче, агрессивнее), это и на слух, и по измерениям видно.

  3. Динамика на уровне, совершенно не вяжущимся с внешним видом. Сразу скажу, что JBL + Bryston всё же кажется (это ключевое слово, см. далее) динамичнее, хардовые вещи на этой связке интереснее слушать. Но реально разница некритичная (возможно по факту разница только на мидбасе, т.к. 2х12” + Bryston = убойный драйв - физику не обмануть всё ещё), если впрямую не сравнивать, то очень достойно у KEF с этим. БСО идёт на ура.

  4. Скорость. Вот тут единственное ограничение, на мой слух. С очень быстрыми жанрами типа deathcore KEF справляется немного хуже, чем мои пассивные JBL с приличным транзисторным усилителем. Хотя казалось бы ЗЯ против ФИ. С другой стороны сколько у меня пассивных столбиков и полочников ни было до жаблей - они тоже не тянули, ну кроме пожалуй ATC. Но про АТС отдельный разговор, не здесь))
    Также не исключаю, что ощущение большей скорострельности JBL связано с их более ярким в целом звуком (как и АТС кстати) . В общем этот вопрос ещё требует дополнительных исследований.

  5. Сцена. При первоначальной расстановке не впечатлила. Есть, но всё как то обычно, без восторга. Такое я уже сто раз слышал.
    А вот после перестановки, включив что то там с женским вокалом (фолк / кантри /что то типа этого; не помню уже точно) - я прямо присел… так и завис минут на 30.
    Акустика просто исчезла, появился объем, натуральность что ли (это конечно заезжанный штамп, но вокалистка как живая в комнате встала).
    Ну т.е. до этого я LS60 и не слышал, оказывается. Вот так в салоне наверное и бывает, послушаешь и думаешь «и что? за что такие деньги…». Причем так широко у меня уже стояли другие напольники (PSB Synchrony One), прямо ровно там же стояли, но с ними подобного эффекта не было.
    В общем здесь KEF реально удивили и подарили новый опыт. Видимо декларируемый разработчиками точечный источник выстрелил).

Ну и закругляясь:
ИМХО система получилась очень музыкальная, при правильной расстановке способная полностью раствориться и оставить наедине с музыкой. Как то так. Сильно не пинайте, не силён я в отзывах надо признать)

P.S. Всё что про звук выше - это без использования коррекции (Dirac) на обоих системах.

23 лайка

Отличный фидбэк! Большое спасибо!

а с Dirac впечатления будут в сравнении с “без Dirac”?

Ну пока точно нет, лень всё замерять опять. И так хорошо играет, без явных проблем на низах.

Дело не в обещании точечного источника. В первую очередь дело в расположении динамиков и диаграмме направленности. PSB Synchrony One играют всё вперед и часть баса назад. Причем, у них пищалка получается на уровне груди. А KEF LS60 имеет диаграмму направленности ближе к кардиоиде. Сильно по другому взаимодействует с комнатой и её модами. Если ставить вдоль длинной стены с большим расстоянием между АС, то расположение динамиков KEF для этого подходит лучше.

2 лайка

Да, Пол Бартон декларирует особо широкую диаграмму направленности и широкий свит спот, как один из краеугольных камней звучания своей акустики. Он этого специально добивается.)