Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

XOVER Upgrade KEF R3
Важное уведомление. Информация будет содержать часть фото и технических моментов, похожих на всякую самоделку. Но прошу воздержаться от поспешных выводов, все опубликованное не жажда “потыкать паяльником”, а точный расчет на получение лучшего результата не меняя концепцию или задумку инженеров разработчиков компании KEF.
Свою позицию не навязываю, публикую информацию что многократно запросили в данной ветке. Всем отличного звука.

Краткое содержание предыдущих серий:
Основная мысль
Пункты 1, 2, 3, 4 и настал черед пункта 5 - Варианты апгрейда

Работа получилась большая. Закончил обновление - результатом доволен. Стоимость перешла первичные ожидания, но точно не зря потрачены. Поделюсь несколькими уровнями твика: (от простого к сложному (дорогому).

Шаг 1. Перемычки. Самый простой и бюджетный , только 20-30 минут времени работы руками. Снимаем заднюю панель и перекидываем контакты с ВЧ на НЧ разъемы.


Решаем сразу несколько проблем - убираем штатные и любые, самые модные перемычки , хоть NordOst , хоть рубленные из металла. Если нет хорошего би-вайринг кабеля прирост очевиден. Просто посчитайте количество соединений

Шаг 2. НЧ секция. Уже затратный, но подъемный способ добавить звука в данный диапазон. Нужно сразу разбить на 2 этапа:
2.1. Замена емкостей. Процесс не сложный, производитель сам помогает сделать правильно и по “аудиофильски”. т.е. использует не штатные емкости.


Для нас это уже “сборки” из нужных емкостей с заводскими номиналами и лучшими характеристиками по сопротивлению и прочим параметрам. (дополнительно усложнять не будем)
2.2 Замена проводки. Нужно четко понимать , что ВСЕ , абсолютно ВСЕ провода в акустике это крайне бюджетные луженые медные Электрические провода. Ни о каком hi-fi или очистке меди речь не идет.


Это же касается разъемов на проводах. Тоже под замену.

Итого: возникают затраты на емкости, кабель, хороший припой, разъемы. Результат по отдельным шагам есть, но кумулятивно уже впечатляет! Мои впечатления - заменил емкости, звук изменился, стал детальнее и собранней. Оставил прогрется - заиграло динамичней. Решил заменять провода и сразу вау! Одна колонка референс, вторая для экспериментов. Менял по одному шагу. Вам советую сразу сделать все.
(на всех фото , кроме шага 1, модернизированный вариант)

Шаг 3. СЧ-ВЧ секция
Самый затратный путь. Сложность обозначена количеством компонентов участвующих в цепи.

  1. Проходные резисторы на СЧ - ВЧ, “встречающие звук”.
  2. Конденсаторы и катушки индуктивности, как проходные , так и параллельно висящие в цепи. (вторые конечно “гадят меньше”, но тоже без дела не остаются.
  3. Качество данных деталей, например на СЧ диапазон используется штатная сборка из Полипропилена и биполярного конденсатора. В теории первый подтянет второго к звучанию первого, но …)
    Уже без лирики - меняем, но не все. Иначе на референс накопить можно)
    Используем “трезво” ресурсы. Резисторы Мундорф, емкости на СЧ обычная пленка (без изысков, тк нужен чистый номинал и конечно никаких биполярных электролитов).
    Катушки сейчас так же остались штатные, из говно китайской меди, хотя стоило бы заменить на мундорф из чистой меди, а еще лучше на ленту (это касается СЧ диапазона особенно). Катушки все же заменю, тк заказал ленты, а акустика продалась. Договорились что человек послушает - погреет и у него уже заменим их. Так сказать винишка на торте будет.
    В сухом остатке прикладываю фото:
    Пленка на ВЧ штатная и уже нормальная (алюминиевая в масле), супремо здесь не надо.

    И итоговый результат:

    “Масло в шубе”, если вы понимаете о чем я)
    Все емкости “пленка”, проходной на ВЧ в порядке. Проводка под замену.
    Подводящие к кроссоверу те же что на НЧ (Прекрасный топовый MonsterCable M), на СЧ - ВЧ уже посеребрённая медь. Чистая и прекрасная как слеза эльфа.
    Здесь все работы были выполнены за 2 этапа. Замена деталей, далее проводки.
    Результат один в один, кумулятивно прорыв серьезный. Но, первый шаг, с заменой деталей, дает больше чем на НЧ секции.

Итого:
Решение о твике было обдуманным и спланированным. Заранее все измерил и вам рассказал.
Детали заказал еще в январе и начале февраля и покупал по нормальной стоимости. Сейчас уже дороже, но что то уже доступно. Деталей получилось много, при том что я еще не все менял, а только то - что смутило сразу или имелся опыт работы с подобными деталями в других проектах или автозвуке.

Из техдолга только катушки на СЧ проходные остались и резистор перед ними.
Возможно осенью проведу эту замену с новым хозяином и расскажу вам.

Я не пожалел что сделал, звук узнаваем и 99% соответсвует оригиналу по подаче, но вот нюансы … это уже по взрослому.

Спойлер

Количество основных звуков, затуханий, деталей по громкости осталось теми же и но разделенными настолько! Удовольствие не пропало, а вот слушать стало интереснее, послезвучия разделяются и не теряются при вступлении основных партий и тд. Нахваливать не стану. Прирост серьезный и во всех диапазонах, структура НЧ, атака.

Проще выражусь - Макро и Микродинамика наверное основной рывок от всех работ.
только ничего не выдумывайте, не сводите сами и не меняйте номиналы. Иначе можно легко все испортить.

Почему продал

Спойлер

Новый владелец давно слушал у меня R3 и даже сам рассматривал себе первую систему на их основе. Но когда покатался по салонам, послушал все - выбор стал очевиден и однозначен - R3. Только один минус, они не давали ему столько информации что он хотел от R3 в салоне. А в один из вечеров я просто его не смог выгнать из второй комнаты. Он слушал Джангл и Би-2 по кругу)) В итоге взмолился и забрал всю систему: источник, усилитель, провода, акустику, стойки, тапки …)
А я решил пойти дальше, ведь мне уже предложили Focal Electra и очень хотелось JBL4309 у себя послушать

Спасибо за внимание. Все рассказал!

27 лайков

Замена емкостей творит чудеса с динамикой, подтверждаю ваши слова. С катушками сложнее, потому-что помимо индуктивности есть еще и сопротивление… Так просто, в лоб не всегда можно поменять.

1 лайк

Антон, спасибо. Да вы абсолютно правы. Там на самом деле сложность только одна, выпивать их полностью и измерять. На китайских катушках нет обозначения сопротивления , только индуктивность. А измерять сечение и доверять ему я не стал.
Поэтому на СЧ все же выпаял и замерил. Но оставил на будущее.
Сам путь интересный же, не только результат.

2 лайка

Спасибо и очень полезная инфа!

Как обычно - я в данном вопросе, в “оппозиции”)):
Даже при понимании того факта, что тот же “KEF” сейчас, и он же - даже 20 лет назад - это две большие разницы, я отказываюсь понимать и верить, что даже с учётом всех экономических факторов, там инженеры хуже понимают, что нужно сделать, чтобы ещё улучшить звук (особенно с учётом их возможностей, в т.ч. материальной базы), чем наши “самоделкины”.

3 лайка

Нет цели сделать лучше. Есть цель сделать продукты такими, как мы видим и развести по нишам, чтобы они не канибализировали продажи более дорогих. А грамотный инженер знает как улучшить и как ухудшить итоговый результат. Поэтому в дешман мы положим электролиты везде. Класс выше заслужит на ВЧ полипропилен, а в референс к полипропилену на ВЧ и СЧ еще положим катушки на воздухе. Но везде будут эти цементные резюки, лапша для разводки и дешманские клеммы.
И соблюдение маржинальности - стоимость элементной базы, стоимость сборки.
У инженеров прокрустово ложе - уложиться в стоимость готового изделия и технологичности сборки. Например, монтаж и транспортировка катушек на воздухе дороже, чем на ферритовых сердечниках. На ферритовых их можно сложить в коробочку, валом, привезти на завод, где их достанут, шмякнут на плату и припаяют, а катушки на воздухе и деформироваться могут при транспортировке и стяжки нужны, и паять сложнее. На фото фильтра видно, что тонкая катушка какая-то кривая.

10 лайков

Возможно вам нужно смотреть на ситуацию шире или обдумать прочитанное. Перед тем как раздавать ярлыки “самоделкины”.

Спойлер

Основная мысль - инженеры с 90х годов не управляют разработкой. Они лишь исполнители в большой цепочке. С жестко установленными ограничениями по стоимости разработки и ее реализации. Это очевидный факт для любой отрасли с 200х годов.
Так же рекомнедую посмотреть современные стандарты производства и управления процессами ISO, Бережливого производства и продуктовых стратегий. Возможно не сделав ничего, вы так и будет верить что все там где и должно быть.

Далее хотел бы обратиться к вашей позиции и уточнить один момент.

Спойлер

Вот вы хвалите акустику - которой 20-30 лет. Это как раз начало 90х и до 200х
Там еще были возможности инженеру-акустику диктовать хоть что-то из наработанной и богатой базы звука.
Только сегодня в 2022 это “жалкие шкафы” ни разу не соответствующие задуманному звуку.
Надо понимать что технологическая база значительно продвинулась в материалах. В усилителях золотой эры еще есть звук, и хорошие профи даже легко его вернут.
А вот акустику уже не оживишь. НИКАК. Лично ездил, слушал Винтаж, большой и малый. О чем вы говорите???
Акустика не живет даже 15 лет.

Магниты (особенно старые, не берем алнико их и не было никогда) теряют свойства, емкости - высыхают, подвесы старятся и дубеют (чем вы их не смазывайте). Корпуса рассыхаются, не говорю уже про сами диффузоры.

Итого - стоит ли так гнаться за этими “древними инженерами”, если их издели протухли??

Новый динамик КЕФ , особенно коаксиальный, почти вершина технического совершенства и отлично откликается на замену обвязки на более качественную , НЕ ТЕРЯЯ ЗАДУМАННЫЙ ЗВУК.

писал не эмоционально и без цели вас как либо задеть.

Ну и наконец, есть R3 и Reference 1 с разницей в цене 8x. Как думаете куда потрачена такая разница в средствах???

10 лайков

Последнее, что хотел бы добавить.
Тк читать историю прикрепленную по ссылкам будут немногие - продублирую информацию здесь:

Почему я выбрал кеф - потому что он играет музыку! Далее тоже важные факторы - оформление рассчитано на ПК и прослушано в студии людьми. Технологически динамики великолепны. А самое крутое , компания (не только инженеры) не сэкономили на технологических изысканиях расчета кроссовера! Он реально сделан отлично, с умом и даже хитростями. Я выше об этом писал! Это вызывает уважение. Бивни, Динаудио, и много других именитых компании вообще не парятся за разработку кроссоверов (на должном уровне) в младших линейках!

Я же решил с ними остаться надолго и стал искать, а на чем сэкономили и в чем прирост у Ref1. Тк их купить себе не могу и не хочу.
Все что сделал - вам рассказал.
Если вы не занимаетесь постоянным перебором акустики в поисках грааля, а нашли свой звук. То у кеф еще есть что добавить, при этом не затратно и не сломав вами любимый звук.
Всего доброго.

12 лайков

Вы все верно написали и я с вами согласен.

Вы тоде правы по своему. Я например никуда лезть не хочу и это не мое, но если человек может что-то улучшить для себя то почему нет.

Я кстати наконец-то взял стойки родные для KEF REFERENCE. Очень долго их хотел и наконец-то одна пара появилась в России.

2 лайка

Взаимно.

Скорее всего вы просто поторопились и не поняли о чем вам написано.
Можно писать бивни и думать о 800 линейке, или Динаудио и подразумевать контур.
Но давайте будем честными. Вы их новыми не покупали)
А те линейки что сейчас продаются у бивней 600 серия или даже 700 сильно технологически проще чем та же линейка KEF R/

Проверьте это сами по фото или через знакомых экспертов.
Поэтому не смешивайте все в одну корзину.
У Кеф есть линейка Блейд, впечатляющая не меньше 800 серии. Но у каждого свои фанаты.
А теперь возьмите LS50 Wireless II или LS60 и где конкуренты?
Пожалуйста давайте без вбросов. Критиковать на словах очень легко. ценности нет.

1 лайк

голословное утверждение, эти компании делают более технически продвинутую акустику во всех сегментах, чем Kef.

что-то владельцы Контур 1.3 SE и 1.1 не жалуются)) да и многие другие владельцы акустики возрастом 30 лет не торопятся брать новое

в сети достаточно много фото кроссов из аудиенсов, DM, там всё довольно просто сделано. Сами динамические головки сложнее аналогичных по возрасту головок от KEF, не спорю.

Сами придумали что Dynaudio продвинутей чем KEF ? Я не ставлю под сомнения достижения Dynaudio, но почитайте про технологии KEF с истории из создания и не сочиняйте.

какие ещё будут новости?

Новости вы тут придумывайте, а я по факту пишу.

Вы почитайте о технологиях KEF и потом мне напишите новости и что нового узнали. Просто зачем сочинять ?

Скорее всего вы просто поторопились и не поняли о чем вам написано.
Можно писать бивни и думать о 800 линейке, или Динаудио и подразумевать контур.
Но давайте будем честными. Вы их новыми не покупали)
А те линейки что сейчас продаются у бивней 600 серия или даже 700 сильно технологически проще чем та же линейка KEF R/

Проверьте это сами по фото или через знакомых экспертов.
Поэтому не смешивайте все в одну корзину.
У Кеф есть линейка Блейд, впечатляющая не меньше 800 серии. Но у каждого свои фанаты.
А теперь возьмите LS50 Wireless II или LS60 и где конкуренты?
Пожалуйста давайте без вбросов. Критиковать на словах очень легко. ценности нет.

2 лайка