Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Спасибо, Карен, взаимно! Присоединяюсь к поздравлениям)

1 лайк

Я не написал что лучше, я написал мне лично Reference больше понравились. Я например не люблю сильный бас. Лучше и понравились немного разные вещи.

Самое интересное я слушал их в конце 2018, а вот вышла в 2020 году статья о них и там такого же мнения как и я.


1 лайк

Тест акустики KEF Blade: такой разноплановый High End | stereo.ru, июнь 2020 г. выходит статьи не такий уж и проплаченные как про них многие пишут, мое мнение полностью совпадает со статьей которая написана задолго после того как я их слушал.

Тут, как раз, ничего удивительного нет… Многие производители (да хоть того же уже названного Dynaudio назови…) идут таким путём, что их самые топовые изделия - наиболее универсальны. А модели чуть ниже, могут даже в чём-то, в каких-то стилях музыки превосходить топ, но в целом являются более “жанровыми”…

1 лайк

Кирилл, я понял вас сразу о чем вы писали)
Мое удивление было не к вашему посту, я просто первый раз услышал мнение и как оказалось не одно о тройках Ref и Blade😁

Слушал в MMS обе пары и конечно усиление для Blade было не самое топовое. Мощник ATI был но играло прилично. Сама подача и сдержанный бас мне больше нравится и поэтому именно в этом плане мне Reference 3 и понравились. Возможно с другим усилением Blade были бы интереснее, но вот в статье сами видели что написано по Blade и значит мне не показалось и для именно музыки Reference не хуже при меньшей цене. Потом я послушал и запал на Reference 1 и в итоге купил их. Я очень доволен и для себя поставил жирную точку в теме акустики, уж точно на долгие годы.

2 лайка

Именно так и вы точно это подметили.

@oleloo давайте говорить как петербуржцы, отвечать на хамство не нужно. Под каждым сообщение есть флаг. Нажимаете и — чик. Хама нет с его постами.

2 лайка

Друзья, БАРяне)) Я закончил изучение предмета.
Пункты 1,2,3 были опубликованы выше.
Пункт 4 и 5 так же подготовил.
Если это кому-то нужно я опубликую или не засоряю тему.

17 лайков

Публикуйте, конечно! За всех не скажу, но лично я с интересом прочитал прошлые посты.

4 лайка

Конечно интересно!!!
Тут такая история что даже если сейчас это кажется не очень нужным, то через какой-то промежуток времени может стать необходимым.

Важные вводные о том что делаю:

Спойлер

Я никого не призываю повторять данный процесс. Я в личных целях изучаю вопрос возможностей акустики и где производитель неприлично сэкономил.
Для данных работ использую свои знания основанные на музыкальном и АйТишном образовании, и совсем минимальном радиолюбительском опыте.
Измерения применяются как объективный способ замера и оценки технической составляющей.
Выбор методов, программные инструменты, оборудования основано на личном опыте настройки процессорных многоканальных систем дома и в автомобиле.
Оценка звука, если сделаю какие-либо доработки, будет проведена по Методике оценки звучания международных соревнований по качеству звука (например EMMA, IASCA, AMT). До и после проведения работ.
Не преследую целей быть умнее Британских ученых, инженеров. Просто не люблю уступки инженеров в пользу маркетинга и роста ЧП за счет потери потребительских качеств.

Произвел замер партеров Тиля - Смолла. Для ознакомительных целей привожу график импеданса, справа T/S (В воздухе, без объема).

ВЧ динамик:


Резонансная частота в районе 950 Герц. Рабочий диапазон динамика почти x3 по частоте.
Сопротивление 2,9 Ом и незначительно растет к 20 кГц до 3,55 Ом.

СЧ Динамик:


Резонансная частота в районе 220 Герц, Рабочий диапазон начинается с 260 Гц. Что не совпадает с заявленной в инструкции частотой 400 Гц.
Сопротивление 3,1 Ом и значительно растет с повышением частоты до конца рабочего диапазона до 5,5 Ом и до 16Ом к 20 кГц

НЧ Динамик:


Резонансная частота в районе 62 Герц, Рабочий диапазон начинается с 62 Гц.
Сопротивление 3,8 Ом и стабильно в широком слышимом диапазоне частот. Только после 2 кГц наблюдается рост сопротивление до 20 Ом на 20 кГц.

НЧ Динамик в объеме, порт заткнут на половину фирменной затычкой (те не полностью)


На данном графике резонансная частота динамика “упадал” до частоты порта ФИ 36,6 Гц.
Среднее значение сопротивления поднялось до 5 Ом, но находится в том же коридоре.

Общее замечание о добротности динамиков

Спойлер

“по классике” равна +/- значению Баттерворта 0.7 Qts при замерах без акустического оформления. Что сильно не похоже на подход скандинавов к проектированию акустики. Кто из них прав мы в расчет не берем. Нам (Мне) нравится Kef :grinning:

Как результат: подбор динамиков и их параметров не вызывает сомнений. Подбор оформлений немного компромиссный и решен в версии Reference 1 (Увеличен).
В нашем случае с объемом можно поиграть только количеством и качеством наполнителя. Здесь уже вкусовщина , но эффект есть. Когда разбирал, вытащил часть синтепона, просто вытащил без варварства, всего 2 равных рулона. Большой барабан, плотность удара стала другой на НЧ. Но это уже в следующих частях.
Спасибо всем кто поддержал :+1:

18 лайков

Спасибо и очень интересно все описали. Спасибо за проделанную работу и очень интересно.

1 лайк

Ветка застоялась :slightly_smiling_face:
Все ждут, даже те кто не очень согласен с вашими действиями.
Молчат, значит ждут :slightly_smiling_face:

2 лайка

Извините. Начало года, напряженное время. Согласую пакет проектов для департаментов и постараюсь оперативно вернуться к 5 части с выводами. Я уже все проанализировал и заказал. Ничего сверхъестественного, только здравый смысл. Самому интересно.

4 лайка

Хорошо что нечего сверхъестественного, это очень хорошо!

Олег, очень интересно, продолжайте!

Я вообще не понимаю позиции “не трогайте, там люди умнее нас всё уже сделали”. Это ж реальный массмаркет - англичане сделали максимально приемлемо по звучанию в ценовой категории (а категория там не ахти какая) за минимально возможные деньги. Самостоятельно поэкспериментировать с высококачественными компонентами - почему бы нет?

7 лайков

Всем доброго ‘
Подскажите есть ли смысл R3 с Hegel H95 цеплять или слабый будет он для них?
За ранее благодарен

Добрый день. Смотря какие требования? Ваше помещение, жанры. Звук точно будет)) У Хегель чем выше модель тем лучше звук. Сравнивал в лоб на R3 H95 и H190 , второй значительно интереснее работал с ними.

3 лайка